Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
vakul64
Да, я забыл, что там нет родного разделительного трансформатора. Если принцип схемы соблюли, индуктивность на индуктивность поменяли, тогда более безопасно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:09
Сообщения: 25
Iurii писал(а):
vakul64
Нельзя так легкомысленно относиться к импульсным источникам питания. И вообще нужно начинать с электрической схемы. Я всё жду когда вы покажите хоть одну схему, которую вы используете. Кроме этого, в статье, к которой я вас отсылал, расписано как нужно подключить импульсный источник питания к сети. А именно, нужно по возможности использовать разделительный трансформатор, а в качестве балласта - лампу накаливания. Тогда вы сэкономите транзисторы, а возможно и жизнь. Работать под напряжением сети могут только электрики, имеющие соответствующею квалификацию и допуск.

Да в том то и беда, что у меня было 4 разных балласта, но схему ни одного я не нашел. Похожие были, но обязательно с каким нибудь отличием. Пытался срисовать монтажную схему, но потом перевести ее в принципиальную не смог.
Вложение:
плата.png
плата.png [ 628.77 Кб | Просмотров: 7589 ]
Схем паяльников тоже множество и не смотря на кажущуюся простоту сделать его у меня не получается. Поэтому я решил, что с балластом люминесцентной лампы самый простой вариант, но и тут не так все просто....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На входе балласт в виде лампочки накаливания, а еще бы начинать на пониженном напряжении, а то все говорят лампа, не поймёшь, что имеется в виду, толи активная нагрузка вместо жала, толи колба родной лампы...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 22:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vakul64
Вы разберитесь с работой типового импульсного БП с самовозбуждением, тогда и схему будет проще рисовать.

Принцип рисования схемы следующий. Начинаете например идти по какому-то проводу, скажем одному из проводов питания. Доходите до узла, где провод разделяется, скажем, на три пути. Рисуете эти ответвления. Потом смотрите, на каком ответвлении какая деталь висит, и рисуете эти детали. И т.д. Детали нужно сразу подписывать: номер по схеме и номинал. Если не маркировать сразу элементы, то потом можно легко запутаться, то есть, перепутать один элемент с другим.

Рисовать электрическую схему удобно в портативной программе Splan 7.0. Скачать можно здесь>>> Она мне до того нравится, что в ней даже машиностроительные чертежи черчу.

Что касается вашего скрина в посте выше. Вы можете выводить изображение из программы Sprint Layout командой "Файл>Экспорт>Файл GIF" и назначать требуемое разрешение (размер). А то у вас какая-то странная "акварель" получилась.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 08:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:09
Сообщения: 25
Iurii писал(а):
vakul64
Вы разберитесь с работой типового импульсного БП с самовозбуждением, тогда и схему будет проще рисовать.

Да уже разобрался бы, если бы мне это было по силам. Раньше - уровень колхозного электрика, сейчас - и того хуже, деградировал. В молодости электроникой занялся потому что было некому. Брался за ремонт с условием "если не жалко выбросить". Сейчас - свободное время надо чем то занять, а на улице холодно. Не крючком же вязать... Вот и делаю разные несложные поделки: аудиопроигрователь со старой техники, колонки для компьютера, выносные динамики для телевизора, лабораторный блок питания и прочая мелочевка. Но тут нашла коса на камень. Если бы не мое упрямство - давно бы бросил.
Iurii писал(а):
vakul64Рисовать электрическую схему удобно в портативной программе Splan 7.0.

Спасибо, программу скачал, попробую когда нибудь освоить.
Iurii писал(а):
vakul64А то у вас какая-то странная "акварель" получилась.

Вы бы видели, как я эту акварель рисовал, вначале сфотографировал, потом нарисовал точки пайки, а уже потом дадумался загрузить в программу и рисовал остальное там. Но это ерунда, насчет моей схемы. Подключил через лампочку 40 ватт, лампочка слабо калится. Напрямую сразу подключать побоялся, Решил посоветоваться, но никто так ничего и не посоветовал. Потом уже пришло в голову, что если лампочка только калится, то через нее идет меньше 40 ватт при полной нагрузке и вкючать можно смело. Все равно подобрать нужные токи, а тем более частоты у меня не получится. Хочу еще спросить о конденсаторе и дроссели после диодного моста - они имеют важное значение для работы схемы или ими можно пренебречь? в некоторых схемах вообще ничего нет кроме транзисторов и их обвязки и авторы хвастаются, что все работает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 10:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vakul64 писал(а):
Но тут нашла коса на камень.
Импульсные БП, это отнюдь не самые простые электронные изделия, так что не удивляйтесь. Даже самые опытные мастера, при ремонте, включают их через балластную лампу накаливания, чтобы предотвратить пробой ключей. Так же при ремонте или наладке таких БП полезно иметь осциллограф, чтобы можно было видеть форму импульсов, их период и величину падения напряжения на открытом ключе. Так что не расстраивайтесь, так как вы взялись сразу за одну из самых сложных любительских конструкций.
vakul64 писал(а):
Хочу еще спросить о конденсаторе и дроссели после диодного моста...
Если что, то я в танке и ещё в состоянии деменции. Хотя и в прошлом плохо воспринимал электрические схемы на слух. Хотя знаю, что во многих форумах такой способ обмена информации между радиолюбителями практикуется.
Я же начинаю соображать, когда вижу электрическую схему с указанием порядковых номеров элементов на этой схеме.


В данном случае могу предположить, что речь идёт о конденсаторах фильтра питания. В показанной схеме одним из этих конденсаторов является конденсатор С0. И да, без него схема может заработать, хотя будет работать неустойчиво. Причём, если в ней оставить только один из конденсаторов С4 или С6, то ей придётся всё время перезапускаться. Если же оба этих конденсаторы оставить на месте, то они возьмут на себя часть функций фильтра питания. Но так как их ёмкость при работе в качестве фильтра будет всего:

47/2=23,5(nF),

то и качество фильтрации будет соответственное. Не забываем, что фильтр питания предназначен для фильтрации напряжения сети, частота которого всего 50Гц. Кроме этого, в этой схеме используется П-образный фильтр питания, состоящий из C0, L0, C4 и C6. Это хороший фильтр и он работает в обе стороны. То есть он так же защищает сеть от ВЧ помех. Без C0 его эффективность в качестве помехозащитного тоже снизится.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
vakul64
Если бы у вас не было нагрузки, жала, то входная лампочка бы не светилась, то есть ток бы не шел, если кз в схеме нет. Под нагрузкой конечно ток уже идет и напряжение на лампочке падает, тем более у вас ее мощность сопоставима с мощностью самого паяльника. Скорей всего после лампочки вы на входе вашей схемы получаете уже пониженное напряжение, померьте. Сгорит ли ваша схема без лампочки на полной напруге, я хз :), слушайте Юрия, у него большой опыт с лампочками.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:09
Сообщения: 25
Подключил без лампочки - работает, в цепи переменного тока 100 ма, и в течении секунд 15 (на большее время не включаю, сильно греются транзисторы) подымается до 120ма. (за точность прибора не отвечаю, был спаленный, перебирал как смог). Жало греется хорошо. Не знаю, в каком направлении двигаться дальше, что бы снизить нагрев транзисторов (боюсь одни радиаторы дело не спасут) и оставить неизменным нагрев жала. Может как то трансформатор перемотать? Или подключить трансформатор не параллельно дросселям, а последовательно? Хотя, скорее всего, это не только дросселя, но и трансформаторы обратной связи. У них есть вторичная обмотка, которая через диоды идет куда то в схему...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 13:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vakul64
vakul64 писал(а):
в цепи переменного тока 100 ма
Обычным тестером нельзя получить реальные значения потребляемого тока, так как импульсный БП потребляет ток импульсами, а тестер замеряет действующее значение синусоидального тока.
Транзисторы обычно греются в случае, либо если не до конца отпираются, либо если в первичной обмотке трансформатора недостаточно витков, либо и то и другое.

У меня где-то есть фабричный импульсный паяльник. Его мощность 65 Ватт. Если предположить что КПД вашего паяльника около 70%, то:

65-65*0,7=19,5(Ватт)

Почти 20 Ватт нужно как-то рассеять. Если, опаять таки, предположить, что 15 Ватт выделяется на ключах, то понадобится радиатор. Без радиатора транзисторы в корпусе TO202, если не ошибаюсь, только 3 Ватта могут рассеивать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
vakul64
Транзисторы сгорают не только от большого тока, но и от перенапряжения.
Поставив трансформатор последовательно вместо параллельно вы рискуете повысить индуктивность цепи нагрузки, которая приведет к пикам напряжения при закрытии ключей, что мб выше предельно допустимого. Что наверное и произошло в вашем первом неудачном опыте.
Другой вариант сгорания это одновременно открытие обеих ключей, один ещё не закрылся, а другой уже открылся, результат кз. Обратите внимание на схеме трансформатор обратной связи имеет противоположную намотку, место точки на схеме, это гарантируете открытие транзисторов в противофазе. Вд2 на одном из транзисторов обеспечивает запуск этого генератора.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.