Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 10:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Азиатский писал(а):
не знаю где и как написать вопрос на интересующую меня тему.

Есть три способа.
Первый - выделить часть сообщения и нажать слева, рядом с ником автор этого сообщения, кнопку "Цитата".
Второй - скопировать часть или целое сообщение и перед копированием в свой пост нажать на кнопку "Quote". Сообщение будет тоже заключено в нужный BB Code. Когда наводите курсор на кнопку BB Code, то получаете подсказку.
Третий - скопировать ссылку на сообщение, которая находится справа вверху, рядом с надписью добавлено, под иконкой файла.
Цитата:
Мне перепаивать все по вашей схеме компоненты...
Добавьте сюда схему своего балласта, может и я чем-нибудь смогу помочь. Форма добавления картинок ниже поля ответов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 13:37 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
Iurii


Вложения:
Фото2722.jpg
Фото2722.jpg [ 199.54 Кб | Просмотров: 12861 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 13:40 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
Iurii
вот схема моего баласта.мне пробовать ее домотать транс как в рекомендациях и запустить или переделать схематично под вашу схему.очень помогли ваши ответы по передачи сообщений и фоток. большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Азиатский
Схема скорее всего вычерчена некорректно (С9 похоже не туда подключен, с резисторами, что парами, тоже непонятно), но это и не очень важно. Если она исправна, то можно переделывать и подключать по описанной методике.

Сняли кстати не в фокусе. Если в смартфоне нет автофокуса, то нужно держать его подальше от объекта съёмки. Минимальное расстояние съёмки можно получить экспериментальным путём. Обычно оно находится в диапазоне 30...50см.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 15:28 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
Iurii
это мои первые с вашей помощью сообщения и фото -схема как ни странно рабочая -доматываю витки поверх дроселя все горит и работает -буду искать хороший фотик чтоб снять все по резче-только учусь.схему буду еще раз рисовать -попрошу других срисовать -сравню где ошибки -еще раз большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 18:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Азиатский
Да любым телефоном не старше 5 лет можно сделать очень хорошие фотографии.
Что касается схемы, то когда рисуете, лучше ориентироваться на классические схемы балластов. Насколько я помню тут разные выкладывали уже. Ссылки на предыдущие части темы в шапке. Чтобы открыть всю тему на одной странице, нажмите в самом верху топика кнопку " Все сообщения на одной странице". Будет представлен компактный вид, но с картинками. Вот например весть этот топик на одной странице>>>

И не стоит каждый раз меня благодарить. В смысле не вообще никого, а именно меня. Я на работе. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 19:16 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
Iurii
взял два фериткольца на 28-буду мотать транс-один как ваш автополив и другой как у Yurba07-вопрос -в чем различие при паралельном включении родному дроселю или его полной замене и установки нового дроселя вместо родного


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 19:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Азиатский
Позволяет запускать БП на холостом ходу без существенной переделки. Но если нормально работает без дросселя во всех режимах, то можно его исключить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 15:35 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
Iurii
Трансформатор TV2 намотан на кольцевом ферритовом сердечнике марки 2000НМ, типоразмера К28х16х9.


Обмотка I содержит 2 слоя провода Ø0,35мм, намотанных виток к витку.Судя по данным вы намотали просто до заполнения и витки не считали.Если считали то сколько будет витков. 2-играет ли количество витков первички на какие либо показатели. 3-по разным данным они колеблются от 250-320 витков. 4-можно ли намотать в два провода и потом включить их последовательно -я много раз так мотал при большом количестве витков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Iurii
вас используют, разберитесь :)
https://gigabaza.ru/doc/100799-pall.html
нижняя четверть страницы

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.