Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 11:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
BuddySan писал(а):
Можно ли в обсуждаемой конструкции применить готовый трансформатор а именно МИТ-4В которые есть в наличии?
У МИТ-4В по даташиту коэффициент трансформации - 1. А вам, судя по всему, нужен понижающий трансформатор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вы чего хотите-то, чтобы вам сказали можно? А че кончились сгоревшие КЛЛ и неработающие БП АТХ? Что за стремление такое использовать то, что не подходит для этой темы. Я понимаю, что у вас их много. Попробуйте поменять их на что-нибудь более подходящее, если не можете разобрать не повредив сердечник. Обмотки можно сточить на наждаке останется ферритовое кольцо. От него и надо плясать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 11:13 

Зарегистрирован: 04 мар 2017, 12:19
Сообщения: 18
Я смотрю на вопросы здесь отвечают выборочно. На мой вопрос от 04 мар 2017>>>, 12:52 админу, можно ли сделать из этого драйвера БП, ответил только 1 человек, в той части, в которой он разбирается. Видать мой вопрос оказался слишком сложным...

Сообщение исправил модератор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:25 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:21
Сообщения: 11
NickF писал(а):

Если не можете компьютером померить индуктивность, намотав пробную обмотку. А затем рассчитать мю. То зачем вообще беретесь за изготовление блока питания 30 Вт из балласта? И кто вам сказал, что программа "Экселент" даст точный безоговорочный расчет?

Читайте тему, вы не знакомы ни с принципами работы балласта, ни тем более, с переделкой балласта.


ДА ВЫ УВАЖАЕМЫЙ ПОЛНЫЙ ХАМ!!!!!
Свою гордость в жопу себе засуньте!!!!!

Но ни смотря на это я отвечу тебе -

1. Я могу достаточно точно изменить индуктивность. Но искать формулы для расчета мю и потом делать в ручную расчеты нет никакого желания. Я уже нашел программу для расчета. По поводу работы программы Excellent - а ты сам можешь вручную рассчитать лучше этой программы, если ты будешь использовать такие-же формулы для расчета, то и результат будет тот же. Так чего выпедриваться?????
2. Я не вникал в принцип работы балласта, но уже изучил. И пришел к выводу что переделка балласта - полный бред вообще. Проще все заново рассчитать и сделать. Дабы за моими плечами не один десяток импульсных блоков (правда flyback'ов, теперь уже знаю как работает полумост).
3. А ты видимо читаешь мои вопросы между строк. И ни хрена не понял что я там спрашивал. Но оно и понятно твоя сранная гордость все исказила.

Можешь не выпендриваться в мою сторону, потому что на этом форуме делать НЕЧЕГО, одни гордецы!!!!
Админ, модератор можете удалять мою учетную запись - ноги моей здесь больше не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
AlexWonder писал(а):

Админ, модератор можете удалять мою учетную запись - ноги моей здесь больше не будет.

Ой! Страшно то как! Мы теряем очередного гЕНИЯ!!! :( :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 16:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
AlexWonder писал(а):
ДА ВЫ УВАЖАЕМЫЙ ПОЛНЫЙ ХАМ!!!!!Свою гордость в жопу себе засуньте!!!!!
В форуме запрещены личные оскорбления, тем более ничем особо необоснованные и выраженные в столь грубой форме!
Объявляю вам предупреждение. Надеюсь, что в дальнейшем вы будете вести себя сдержаннее.
Спасибо за понимание!
Модератор

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
AlexWonder
Я понимаю, что Вы великий ОХП-строитель, но такое восприятие критики... Будьте проще, и народ к Вам потянеться... А при таком обращении к оппонентам, Вас и с других форумов попрут.


Последний раз редактировалось NickF 13 апр 2017, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
ku202
Не вопрос сложный, а схема у вас слишком сложная. Там и пассивный ККМ и куча защит. Я думаю вам сложно будет разобраться с ее работой. Поэтому в том виде, я бы не стал ее использовать. Если ее упростить до обычного балласта, тогда возможно применение в качестве БП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 21:17 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Здравствуйте!
Надыбал пару ламп с огромных колб,одна на 45ватт другая на 55ватт оба на JCS830C они от Uniel,на платах маркировка YDJ4183 и YDJ469 соответственно,хотя они ничем не отличаются.Хотел переделать их под 12 вольтовую бп но в интренете не нашел схему на них.
Пытался перерисовать и ничего путного не выходит.
Может знаете такие схемы?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 22:03 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Рюмкин писал(а):
оба на JCS830C
Было время, когда я искал такие балласты (на полевиках). Хотел сделать мощный БП. Не то чтоб он мне такой мощный был нужен, скорее из спортивного интереса.
Посмотрите вот эти статьи на сайте датогор: https://datagor.ru/practice/power/1272-reinkarnacija-kompjuternykh-bp.html
Я, прочитав их собрал БП (на биполярниках), который до сих пор работает. Здесь на форуме тему создавал (если интересно) : http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=970


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.