Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
v1ct0r
Если бы только меня. Голимая копипаста. Всегда была и будет. Посмотрел, чел даже поленился некоторые фотки из под превьюшек вытащить и водяные знаки удалить.
Youtube рулит. Читал в одном форуме - школота плачет, что нехорошие дяди с Youtube за копипасту канал забанили.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:09 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
v1ct0r
спасибо буду читать -к вам еще один вопрос-разобрал 15 штук баластов-мощность написана на всех одна и та же а схемы различаются и от чего зависит размер согласующего трансформатора с тремя обмотками-у всех разный диаметр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Азиатский писал(а):
мощность написана на всех одна и та же а схемы различаются

производители разные, вот и схемы разные, но они все равно похожи
https://www.google.com/search?sxsrf=ACY ... 66&bih=636
Азиатский писал(а):
от чего зависит размер согласующего трансформатора с тремя обмотками-у всех разный диаметр

ну от мощности конечно зависит, но в данном случае наверно ставили какие были, лишь бы габаритная мощность была не меньше необходимой

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 21:48 

Зарегистрирован: 06 янв 2020, 11:23
Сообщения: 20
v1ct0r
большое спасибо за схемы и направление -очень сильно помогли -очень помог тоже Vurba07 и Iurii -заканчиваю срисовывать схемы баластов -и начинаю дербанить схемы баластов и приводить их к единой схемы как написано в статье-благодаря вашим рекомендациям научился понимать их принцип работы-закупил 20 ферритовых колец и 13003-07-09 транзисторов -буду пытаться всю теорию свою применить в деле -большое всем спасибо-о результатах отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:09
Сообщения: 25
Добрый день, Юрий. Немного сомневаюсь, что вы мне ответите, ведь форум довольно старый, но на другие писал - результат отрицательный. Немного предисловия - пожилой человек, много свободного времени, люблю самодельничать, знания в электронике довольно слабые, но есть некоторые самоделки, которыми я горжусь. Возникла у меня идея сделать импульсный паяльник, которых сейчас полно в интернете. Схема, вроди, простая, есть вообще на десятке деталей, но вот добиться результата у меня никак не получается. Пытался сделать с рабочего электронного трансформатора - не работает. Перевел в хлам несколько балластов от ламп дневного света, пытался и на рабочие балласты вместо дроселя трансформатор ставить, и часть лишних деталей удалять, и делать с ноля, используя плату от балласта, менял трансформатор с кольцевого на компьютерный, перематывал его - очки не действуют никак..... Подобрать полностью компоненты, как описано у некоторых товарищей у меня не получается - делать приходится из того, что есть, а схем много и все отличаются одна от другой. Кажется вроди просто - взял рабочий балласт, поставил вместо дросселя и лампы трансформатор и должно работать. Для увеличения мощности заменил транзисторы на более мощные, увеличил емкость конденсаторов, поставил больший трансформатор. Но вот ничего не работает. Пару раз, правда взрывалась схема, да кольцевой трансформатор грелся без нагрузки, но после того, как начал пытаться запустить через лампочку вообще без результатов. Другой бы на моем месте восемь раз бросил эту лабуду, а вот у меня это стало навязчивой идей. Помогите, пожалуйста, или убедите, что я полный идиот, и лезть в это дело мне не надо. Подскажите, вот имеется у меня балласт от светильника на 36 вт. на две лампы (я их уже кучу перепортил, но они все похожие). Можно ли к нему пристроить трансформатор с жалом паяльника что бы он работал без большой переделки? А с переделкой, можно ли это сделать малограмотному человеку, или для работы с ВЧ нужны большие в этом познания?


Последний раз редактировалось vakul64 01 фев 2022, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 00:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
vakul64 писал(а):
Юрий, добрый день . Я очень хочу знать, ваш форум еще работает?
Доброго здоровья! Немного странный вопрос. Вы зарегистрировались, оставили сообщение... Как бы вы это сделали если он бы не работал. Работает, но посетителей немного. Внизу главной страницы форума есть статистика текучего количества гостей и зарегеных юзеров.


vakul64 писал(а):
Я очень стараюсь , но дело далеко не движется. результата пока нет, Завтра подробнее...
Я надеюсь, что вы ходили по ссылкам из шапки (первого сообщения) этого топика? Если нет, то там есть две статьи. В одной я очень подробно рассказывал как построить импульсный источник из балласта КЛЛ. Там же есть и статья о простом способе намотки трансформатора на кольцевом сердечнике. А вот что касается импульсного паяльника (большой ток, мало витков во вторичной обмотке), то тут как раз могут быть проблемы с кольцевым сердечником. Лучше взять Ш-образный.

Я однажды решил эту проблему не совсем стандартным способом. Но эта штука заработало на ура.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 08:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:09
Сообщения: 25
Я это уже смотрел, понравилось и само видео, и изделия, но это не то, к чему я сейчас стремлюсь (потом может быть, хочется какой то фен забомбить, что бы лампочки ремонтировать). У меня же сейчас идея сделать импульсный паяльник. Делал из электронного трансформатора
Вложение:
Фото0358.jpg
Фото0358.jpg [ 930.89 Кб | Просмотров: 7015 ]
- не заработал, хотя трансформатор рабочий точно. Пытался собрать на плате от балласта
Вложение:
Фото0354.jpg
Фото0354.jpg [ 940.91 Кб | Просмотров: 7015 ]
- тоже не вышло. пытался просто к балласту подключить - тоже безрезультатно. У меня к вам просьба, подскажите, можно ли изделие
Вложение:
Фото0352.jpg
Фото0352.jpg [ 1008.07 Кб | Просмотров: 7015 ]
подключить к балласту
Вложение:
Фото0356.jpg
Фото0356.jpg [ 970.18 Кб | Просмотров: 7015 ]
и если можно, как правильно намотать трансформатор (трансформатор от компьютерного б.п. ATX). Самому рассчитать все это мне не по силам , а полностью повторить изделия других тоже не могу (постоянно чего то не хватает, то резистор не такой, то сердечник, то провод).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 11:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
vakul64
У меня нет опыта сборки импульсного паяльника на основе балласта КЛЛ. Я могу только предположить, что импульсный БП с самовозбуждением будет сложно запустить при наличии короткозамкнутого витка, коим является вторичная обмотка трансформатора. Если вы испытываете проблему запуска, то можете попробовать параллельно с резисторами, ограничивающими базовый ток, включить цепочку из резистора и конденсатора. Это может улучшить отпирание транзисторов с низким коэффициентом усиления во время запуска. Пример на картинке. Конечно его нужно адаптировать к реальной схеме. Мне так когда-то удалось построить импульсный БП на транзисторах КТ872 (других тогда просто не было), у которых был коэффициент передачи тока всего около 5. Либо можно установить транзисторы с большим коэффициентом усиления.

Ну и я точно помню, что где-то в этой теме есть пост по улучшению запуска БП в разных режимах с помощью второй обратной связи. Топик разбит на части, но каждую часть можно открыть на одной странице, если нажать на кнопку "Все сообщения на одной странице" в верхнем левом углу топика.


Вложения:
Улучшение запуска импульсного БП.GIF
Улучшение запуска импульсного БП.GIF [ 1.56 Кб | Просмотров: 7012 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
vakul64 писал(а):
Делал из электронного трансформатора - не заработал, хотя трансформатор рабочий точно

какая мощность этого трансформатора?

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:09
Сообщения: 25
Мощность трансформатора 60 ватт,
Вложение:
Фото0358.jpg
После провала с паяльником я намотал обратно вторичную обмотку и он заработал....
(Не смог скопировать фото, верхнее в предыдущем посту)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.