Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу намотки низкочастотных силовых трансформаторов.

Подробная статья на эту тему находится здесь.
Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.

Изображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Программа для расчёта каркасов.rar [355.54 Кб]
Скачиваний: 664

Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 21:56 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
admin
Сейчас посчитал,значит на первичку при площади 2 см2 провод толще 0,8мм не получится поставить.Значит первичку можно оставить как есть,только вторичку перемотать под провод максимум диаметром 0,38мм на 10V для БП под 5V.Мощность неплохая должна по моим подсчётам будет где-то 340-350mA...Получается вы правы,лучше вторичку не трогать.но вторичку виток к витку и немного внавал в целях экономии места и без межслойной изоляцией можно ли намотать?А резюки я оставлю,пусть они лучше будут.
Да и как замерить то выходную мощность потом на 10V без ЛАТРАа то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 22:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Нет, вторичку мотайте виток к витку. Там же не так много витков и провод толще. Если где-то с краёв получится чуть некрасиво - не страшно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 23:24 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
admin писал(а):
Рюмкин
Нет, вторичку мотайте виток к витку. Там же не так много витков и провод толще. Если где-то с краёв получится чуть некрасиво - не страшно.
А тогда нужна межслоевая изоляция или нет,я запутался...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Зачем для 10-вольтовой обмотки межслоевая изоляция, когда изоляция выдерживает несколько сотен вольт?
Просто более толстый провод, если его не уложить красиво, займёт слишком много места и обмотка может не поместиться.

В современных трнасах межслоевую вообще не используют. Межслоевая изоляция, это наследие доставшееся нам от бескаркасной намотки. Была такая когда-то. Сейчас не используют даже изоляцию между первичной и вторичной обмотками, так как каркасы секционированные. Они считаются более безопасными. Так как при возгорании не пробиваются сковзь прокладку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:11 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Всё понятно,спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 19:34 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
37 лет занимаюсь электроникой. Видел великое множество руководств на эту тему. самым "мутным" была институтская методичка. Самым лучшим, вне всякого сомнения, данная статья. И, хотя, ничего нового для себя в ней не нашел, получил бездну удовольствия от прочтения.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
Спасибо за отзыв! Старался как мог. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:37 

Зарегистрирован: 11 май 2011, 12:16
Сообщения: 13
Здраствуйте! Недавно прочитал вашу статью про трансформаторы, нигде не нашёл статьи лутче вашей. Но мне как новечку не понятно что внём перематывать, у меня имееться трансформатор ТВ-3Ш точно такой как у вас на картинке, снят со старого лампового телевизора . С расборкой праблем не возникло со сборкой надеюсь тоже не возникнет. А хочу я переделоть его на 12V или хотябы научиться и понять как это делоеться А не понимаю я вот что под бумагой один слой мендой проволки потом опять бумага и ещё слой... Прошу обесните мне как и что перематывать, желательно по подробней пожалусто


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Andrey__
Трансформатор ТВ-ЗШ, кончено, можно использовать в качестве силового, но с некоторыми ограничениями. Дело в том, что это выходной трансформатор и намотан он несколько иначе, нежели силовой.

Количество витков первичной обмотки выходного трансформатора определяется напряжением питания выходного лампового каскада и граничной частотой (снизу). В частотности у ТВ-ЗШ первичная обмотка имеет около 3000 витков провода 0,12мм, а для силового трансформатора, намотанного на этом железе, понадобилось бы около 2500 витков и провод 0,2мм. Перематывать подобные трансформаторы сложно потому, что картонный каркас, скорее всего, не выдержит обмотку, намотанную "в навал". Мотать же обмотку методом "бескаркасной намотки" сложно и непродуктивно.

Итог. Если нужно получить от данного железа максимальную отдачу (в районе 10... 15 Ватт), то нужно изготовить жёсткий каркас и полностью перемотать трансформатор. Если нужна небольшая мощность, то можно отмотать часть первичной обмотки и на освободившееся место домотать вторичную обмотку до 12 Вольт.

Ещё проще изготовить блок питания на 10.. 20 Ватт из сгоревшей энергосберегающей лампочки. Намотать несколько витков вторичной обмотки можно прямо на имеющемся дросселе. Подробнее о таких блоках питания можно прочесть здесь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 15:53 

Зарегистрирован: 11 май 2011, 12:16
Сообщения: 13
Ну мне большая мщность не нужна, я хочу просто научиться, понять, и увидить какой нибудь эфект :) Ну первичная обмотка я так понел это та что внизу тонкая, а вторичная эта та что по толще, две верхних??

Блок питание из лампочки тоже интересно и доходчиво написано! только у себя лампочку не могу найти когда найду обезательно сделаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.