Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 03:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу намотки низкочастотных силовых трансформаторов.

Подробная статья на эту тему находится здесь.
Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.

Изображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Программа для расчёта каркасов.rar [355.54 Кб]
Скачиваний: 664

Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
ТВС-110ПЦ16 и ТВС-110ПЦ15 какие ферриты применялись

Скорее всего одинаковые, так как широкий феррит от 16-го часто встречался в 15-тых. Устанавливали его в те же самые катушки, за неимением нужного, причём прямо на заводе.
Цитата:
…смущает и выдержит ли дачная или домашняя проводка?

Вы можете легко посчитать возможности своей проводки, зная максимальный допустимый ток вашего электросчётчика и сечение провода от столба до розетки. Для расчётов, конечно, нужно выбрать минимальное используемое сечение. Современные однофазные электросчётчики выдерживают максимальный ток до 40 и даже 52 Ампер. Кончено, 8-10 киловатт не каждая проводка выдержит. Но, максимальный ток сварочного аппарата можно легко ограничить и выбрать электроды потоньше.

Вы не обижаётесь, но какую самую сложную конструкцию Вы построили, что решили замахнуться на постройку одного из самых сложных устройств, собираемых любителями?

Это ведь не просто импульсный источник, это силовая установка. Постройка такой установки потребует больших затрат времени и денег. Вы не смотрите, что IGBT транзисторы подешевели, покупка всего остального обойдётся недёшево.

В то же время готовый сварочный аппарат можно купить за 100-200$ по российским ценам. А, насколько мне известно, для России, это деньги небольшие… так раз или два сходить в ночной клуб. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
admin писал(а):
Скорее всего одинаковые, так как широкий феррит от 16-го часто встречался в 15-тых. Устанавливали его в те же самые катушки, за неимением нужного, причём прямо на заводе.

Я спрашивал про марку феррита в ТВС-110ПЦ16 и ТВС-110ПЦ15,например 3000НМС1;2500НМС1;2000НМС1.Так я не имею этой информаций поэтому и спросил.
И в импортных ферритах обозначаются по другому,например:М33,N22,T37,RN,K1 и т.д.Вот есть ли переводимая таблица на совдеповские материалы,например пишут что необходим такой сякой размер феррита с проницаемостью 2000НМС1 а в магазине импортных ферритов полно,вот и хотел узнать переводимые аналоги.
И по поводу сложности инвертора,вы верно сказали что всётаки пока сложноват для меня будет,отложу до лучших времен. :no:
И по поводу межобмоточной изоляций,слышал что можно применить кассовую ленту,она немного схожа с папиросной бумажкой,и плотная,как вы думаете сойдёт ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
можно применить кассовую ленту

Любую бумагу можно. Специальные материалы используют только при намотке высоковольтных трансформаторов, 1киловольт и выше.
Цитата:
...переводимая таблица на совдеповские материалы...

Конечно должна быть, люди то их используют. Но, у меня только по советским есть справочник.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:52 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
admin писал(а):
Рюмкин писал(а):
можно применить кассовую ленту

Любую бумагу можно. Специальные материалы используют только при намотке высоковольтных трансформаторов, 1киловольт и выше.
Цитата:
...переводимая таблица на совдеповские материалы...

Конечно должна быть, люди то их используют. Но, у меня только по советским есть справочник.


Про марку феррита вы так и не сказали....(ТВС-110-пц16(15))?
И можно узнать как называется ваш "по советским есть справочник" и автора,я бы сам посмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 14:00 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
admin писал(а):
...
Доброго дня суток!Я хотел бы задать автору пару вопросов по теме так как я достал необходимый мне двухкаркасный витой броневой магнитопровод с целыми первичными обмотками.
Вопрос1: "Как определить количество витков вторичной обмотки?" я собрался делать по первому способу.Но столкнулся с проблемой,у меня мультиметр указал напряжение в сети 233V.И одна из проектируемых вторичек идёт напрямую к обмотке нагревателя (24V 2А),остальные через фильтры.Так вот,по вашей методике указано что расчёты делать под 220V "Теперь можно определить количество витков на вольт при 220V".И в данной ситуаций как рассчитывать?Просто если под 220V то реальная 233V превысит напряжение на вторичке(Я так думаю) и сожжет нагреватель паяльной станций.
Вопрос 2: В разделе "Какой диаметр провода выбрать для обмотки?" В "Диаметр провода можно вычислить по формуле:
D = 1,13 √(I / j) D – диаметр провода в мм"

Я перестрахуюсь и спрошу,диаметр провода в мм2 или сечение провода в мм?
Жду вашего совета,так как транс осталось только подсчитать и смотать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
Так вот, по вашей методике указано что расчёты делать под 220V

По моей методике нужно учитывать, что напряжение сети может меняться в пределах: -10... +5% (по ГОСТ-у). Я лично однажды намерил в сети 265 Вольт. Конечно, это большая редкость, но если в вашей сети часто напряжение превышает допустимые нормы, то, это нужно учитывать или обращаться к поставщику электроэнергии. Желательно перед этим проверить правильность работы своего прибора.

Здесь всё подробно описано. По этой же методике можно рассчитать количество витков любой обмотки, в том числе и первичной.
Рюмкин писал(а):
Я перестрахуюсь и спрошу, диаметр провода в мм2 или сечение провода в мм?

Диаметр, это величина линейная и она не может быть в квадрате. Сечение, это площадь, и единицы измерения площади всегда в квадрате.
Здесь приведена формула для определения минимального диаметра провода по меди в миллиметрах (без квадрата).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 21:31 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Всё ясно,Прибор не врёт,проверяли другим,измерение тоже самое.И как я понимаю в данной ситуаций расчёт делать под 233V (13% отклонение)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
И как я понимаю в данной ситуаций расчёт делать под 233V (13% отклонение)?

Я же не знаю, что Вы там конкретно строите.
Давайте сюда схему, а ещё лучше статью с описанием устройства.
Рюмкин писал(а):
И можно узнать как называется ваш "по советским есть справочник" и автора,я бы сам посмотрел.

"Изделия из ферритов и магнито-мягких материалов" под редакцией Злобина, Муромкина и Поспелова.
В сети упоминания есть, но где можно скачать не нашёл.

Зато в сети есть во такой справочник:
"Малогабаритные магнитопроводы и сердечники" под редакцией Сидорова и др.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 22:52 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
См."РАДИО"2008№5стр.35


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Можно и на 220 Вольт рассчитывать трансформатор. Первичную обмотку Вы же не будете трогать. А мощность, рассеиваемая на паяльнике, будет регулироваться тиристором. Запас по напряжению, напротив не помешает. Это может даже пригодиться, например, для быстрого старта.
Вложение:
Паяльная станция.png
Паяльная станция.png [ 27.86 Кб | Просмотров: 46799 ]

Только заумно всё это. Обычный паяльник, а к нему какие-то лампочки... :)
А почему сразу на микропроцессоре не построить да ещё с дистанционным управлением на инфракрасных лучах? :)
Такие конструкции стоит делать только из любви к искусству.

Для пайки, нужно всего-навсего один раз отрегулировать температуру жала паяльника.
Я бы собрал (или подобрал готовый) самый простой импульсный блок питания с ШИМ на одной микросхеме-драйвере за пару долларов и отградуировал шкалу регулятора или просто установил бы переключатель на 2-3 фиксированных значения температуры. Тогда можно будет использовать любой самый бюджетный паяльник.

А так, Вы будете иметь кучу микросхем, огромный трансформатор, да ещё и возможно гистерезис системы в придачу, если не удастся найти удачное место для расположения термопары. В термостабилизированных паяльниках термопара встроена внутрь паяльника. Такие паяльники, наверняка, стоят не дёшево.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.