Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу намотки низкочастотных силовых трансформаторов.

Подробная статья на эту тему находится здесь.
Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.

Изображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Программа для расчёта каркасов.rar [355.54 Кб]
Скачиваний: 661

Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 17:24 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Вот при холостом ходу замер,миллиамперы:
Изображение
v1ct0r
Ниче се какая разница для усилителя или нет,вы лучше послушайте тут и поймете в чем разница между обычными и для аудио,не вводите народ в заблуждение! :beer: :

Или тут:
https://cxem.net/pitanie/5-272.php :beer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 17:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11562
Рюмкин
Чел из видео тоже пользуется приблизительным расчётом. В статье в "Дополнительных материалах" есть справочник по полному расчёту трансформатора: https://oldoctober.com/ru/transformer_4/#19
Но это долго и нудно. Зато результат предсказуем на все 100%.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 01:42 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Мне бы только одно узнать,ток х.х. в 15мА для 65-70 Ватт нормален ли?
А так остальное сам на глазок намотаю исходя от тестов от первички.
А программы не всегда верны,сколько раз натыкался на эти грабли и получал утюг горячий вместо трансформатора,по мне лучше определить сначала мощность и норм ток хх и по таблице проводов и плотности тока подбирать,проблема в том что я такой мелкой мощности мотаю впервые,обычно от 100-120 Вт,например от стабилизаторов "украина 2-3",или выше,например от апб 400 и т.д. на этом я руку набил,а программы в топку!
И графики насыщения онных составлял,и другие тесты делал,с этим теперь нормально,но 60-70вт я как выше писал...
Это мое личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 01:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11562
Рюмкин писал(а):
Мне бы только одно узнать,ток х.х. в 15мА для 65-70 Ватт нормален ли?
Нормально.
Если есть ЛАТР, то можно простой прикидочный тест сделать. Меняете входное напряжение и смотрите как меняется ток ХХ. Регистрируете напряжение, при котором ток начинает резко расти. Это должно произойти после 231 Вольта, если напряжение в сети держится в районе 220 Вольт. Просто бывает, что напряжение, скажем, 240 почти всегда и тогда и это нужно учитывать.

У меня был случай. Я как-то строил прибор с импульсным блоком питания. Ночью возился и вдруг вижу, транс очень сильно нагрелся. Стал разбираться, оказалось что в сети больше 250 Вольт. Днём обычно было 230, а ночью, когда нагрузка падала, доходило до 257 Вольт. Так что трансформатор пришлось перемотать. Правда это давно было. Сейчас такого безобразия уже нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 02:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Решил ничего не изменять и намотал вторичку,подстроил под свои требования 12V/4,3A, провод так же подбирал по таблице эмальпроводов под 2,5А плотности.Нашлись только три куска по 1,45 по меди и как раз совпало по таблице,конечно хорошо бы чуть поболее диаметр но что есть то есть,и как раз ваш ответ пришел,спасибо!
Потом нагрузил галогенкой от потолочных софитов,написано что на 50Вт там а в реале жрет побольше и как раз идеально подошел под мою нагрузку))).
Погонял пару часов-трансформатор теплый,не перегревается,значит прикинул и посчитал примерно правильно.
Да,кстати,новый стандарт не 220вольт а 230вольт,в журнале "радио" давно рассказали мне,я по другому вопросу спрашивал и запомнил.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 10:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11562
Рюмкин
Это не новый стандарт. Стандарт 220 Вольт: +5%, -10%. А +5%, это и есть 231 Вольт, округлённо - 230 Вольт. Стандарт сменить не так просто. Нужно было бы тогда всю энергосистему модернизировать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 11:00 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Iurii писал(а):
Рюмкин
Это не новый стандарт. Стандарт 220 Вольт: +5%, -10%. А +5%, это и есть 231 Вольт, округлённо - 230 Вольт. Стандарт сменить не так просто. Нужно было бы тогда всю энергосистему модернизировать.

Я бы поспорил...
Стандарт Россий ГОСТ 29322-92:
Номинальные напряжения уже существующих сетей напряжением 220/380 и 240/415 В должны быть приведены к рекомендуемому значению 230/400 В. До 2003 г. в качестве первого этапа электроснабжающие организации в странах, имеющих сеть 220/380 В, должны привести напряжения к значению 230/400 В (ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) Стандартные напряжения%).
Электроснабжающие организации в странах с сетью 240/415 В также должны привести это напряжение к значению 230/400 В (ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) Стандартные напряжения%). После 2003 г. должен быть достигнут диапазон 230/400 В ±10%. Затем будет рассмотрен вопрос снижения пределов. Все эти требования касаются также напряжения 380/660 В.

Как пример источник http://docs.cntd.ru/document/gost-29322-92
Вот вам и 218\230\241вольта 5%...
Я тоже так считал ранее что стандарт не изменился).
Мне повезло что из розетки 230 вольт у меня с мизерными отклонениями,латр почти не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11562
Рюмкин
Спасибо за информацию!
Конечно это странно, так как 230*1,1=253 Вольта. И оно может угробить многие электроприборы раньше времени, не говоря уже о потерях. Могу предположить, что моторы и трансформаторы спасает только сильное отклонение формы напряжения от синусоидального в современных сетях.

Когда 9 лет назад смотрел, оно было вот таким. Какая там форма сейчас, можно только догадываться.
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:09 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Это да,не зря же многие ставят в щиток защиту от превышения напряжения,но у меня его нет так как подстанция наша питает больницу и поликнинику и несколько жилых домов,они там следят за этим,медоборудование же с космическими ценами то.
Кстати,на железных трансформаторах стали указывать 230V.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 10:50 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Купил на барахолке старые колонки S30 почти даром,правда в плачевном состояний.
Я уже их и внешне и динамики отреставрировал,новый натуральный шпон,новые подвесы и т.д.,угробил не одну неделю. Осталось фильтр в колонках переделать на новую плату, купил конденсанторы купил кучу rifa 1 uF на фильтры колонок и на запас в входные конденсаторы усилителей типа ланзар,но для этих колонок хочу собрать на TDa7265.
Про фильтры смотрел на ютубе,правда автор сильно растянул видео в несколько раз на два часа с коммерческим подтекстом тут https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo ,но плату клонировать не проблема тут от него же из вк https://file.pcbway.com/websponsor/18/0 ... 740801.jpg
https://file.pcbway.com/websponsor/18/0 ... Bottom.png
Правда не знаю как подстроить переменный проволочный резистор на фильтрах так как еще один донор был по плате на замену, сдохла обмотка на колонах подстроя резистора.Может знаете и подскажете если нетрудно. Платы еще пока не делал под свои конденсаторы.
Далее по теме "Какую схему питания УНЧ выбрать?" описанную вами тут: https://oldoctober.com/ru/transformer/#3 сложились несколько вопросов,подскажите если несложно вам будет.
1-Вы писали "КПД микросхемы TDA2030 по даташиту (datasheet) – 65%",я в буржуйском даташите копался и не понял где это значение посмотреть? Хотел аналогично посмотреть и в TDA7265 которые идеально по моему мнению подойдут к S30 колонкам.
2-Как в буржуйском даташите определить необходимую площадь(мощность) радиатора для тдашек?
Потом надыбал ш-образный трансформатор с кожухами колпаками что идеально для аудиотрансформатора,но тут ждал сюрприз, он изнутри самоделкой оказался и жужжал стремно что говорилось об неправильной или плохой намотке, позже отпишусь про него.
Даташит https://docviewer.yandex.ru/view/276834 ... 3D&lang=en
На 4 Ома есть возможность подключения https://rudatasheet.ru/datasheets/tda72 ... %BB%D1%8C/
Собирать надумал по этой ссылке https://audio-cxem.ru/shemyi/usiliteli/ ... -20vt.html
Только вот темброблока я не найду про который вы говорили в статье "Обмотка «II» предназначена для питания электронных регуляторов громкости, тембра и стереобазы, собранных на микросхеме TDA1524. Думаю описать темброблок в одной из будущих статей." Вы его сделали?
Есть так же TDA7269A ,но думаю они не подойдут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.