Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу намотки низкочастотных силовых трансформаторов.

Подробная статья на эту тему находится здесь.
Как рассчитать и намотать силовой низкочастотный трансформатор для блока питания УНЧ? FAQ.

Изображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Программа для расчёта каркасов.rar [355.54 Кб]
Скачиваний: 661

Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Цитата:
...в библиотеку за справочником...

Зачем ходить в библиотеку, при наличии Интернета? Почти всё, что есть в библиотеке, можно найти в сети.

В "Радио", заглянул (скачал журнал РАДИО 1992-02-03 за несколько секунд).
Да была одно время мода на всё плоское. Я на неё не повёлся. :) Всё это, имхо, не серьёзно, так как в два раза увеличивает трудозатраты. Охлаждение плоских конструкций тоже организовать достаточно сложно, если не сверлить дыры со всех сторон. "Плоское" нужно делать на импульсном питании, тогда и выкомариваться не нужно. :)
Цитата:
...промазать эпоксидкой и склеить половинки...

Если Вы собираетесь мотать витой броневой магнитопровод, как кольцевой, челноком, то это немного несерьёзно, но, конечно, работать будет не хуже, чем при намотке на каркас. Но, я бы не стал такое делать, так как не знаю, как можно изящно стянуть половинки магнитопровода. Ведь Вам придётся изготовить тонкий хомут и стянуть половинки перед тем, как мотать обмотки. Если вы рассчитываете просто склеить половинки и не стягивать их, то мне подобные прецеденты не известны, и я не могу ничего посоветовать.
Цитата:
...может я неправильно рассчитал или это уже считать витым разрезным. Вы как специалист, может, подскажете?...

Чтобы не гадать на кофейной гуще, нужно увидеть, о чём идёт речь и знать точные размеры для определения сечения.

Фото и цифры в студию!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 12:55 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Цитата:
Чтобы не гадать на кофейной гуще, нужно увидеть, о чём идёт речь и знать точные размеры для определения сечения.

Фото и цифры в студию!


Вот примерный чертеж малогабаритного трансформатора из штампованного Ш-образного: http://s61.radikal.ru/i174/1101/04/b49dd26744d6.jpg Вопрос,как под него расчитывать трансформатор?Как Ш-образную штамповку или как под витой разрезной?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:04 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Цитата:
Если Вы собираетесь мотать витой броневой магнитопровод, как кольцевой, челноком...

Вы немного меня не поняли,речь шла об Ш-образной штамповке с переделкой под малогабаритку.Так вот,я говорю Что если одну половину пластинок покрыть эпоксидкой и стянуть до высыхания(тут важна точность торцовки для соединения),и так же поступить и со второй половиной пластин.Потом соединительные торцы очистить от остатков клея по вашему методу.И получится похожее на витой разрезной!Что вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:16 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Цитата:
...в библиотеку за справочником...

Не вё можно найти в интернете за бесплатно!Я например ходил за справочниками и схемами совдеповских телевизорах.Так как я присматриваюсь к изготовлению инвертора.Там нужны ферриты ПК30-16 3000НМС-1 от ТВС.В продаже я их не нашёл,придётся выковыривать от старых телевизорах.Но большинство делались на маленьких ферритах из 2000 например часто на ТВС-110ПЦ15.Вот и понадобились схемки,но в инете схемки от телевизорах бесплатно никто не даст!!!Можно случайно найти огрызок схемки.Вот и библиотека и выручила!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:19 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
По поводу намотки обычных трансов,хотел спросить,вы писали что возможно наращивание дальнейшей намотки через спайку.Но вот что если рассчитал провод например:диаметр0,4мм,далее смотал но не хватило обмотки с 0,4мм,нарастил 0,5,и т.д.Вопрос :под какой диаметр будет работать?если под 0,4мм,то не будет ли провод греться из-за других более мощных проводов?Это касается и первички и всех остальных обмоток.Я понимаю что меньше 0,4мм провода ставить нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
Изображение
Вопрос, как под него рассчитывать трансформатор?

Такой трансформатор можно собрать только из витого разрезанного железа. Штампованный просто так не соберёшь, если конечно, не стянуть пластину и не прошлифовать их все за один проход. Но шлифовать нужно на станке или в специальной оправке, исключающей малейший наклон относительно шлифовального инструмента.
Рюмкин писал(а):
...переделкой под малогабаритку.

Сама идея переделывать нормальный сердечник ради уплощения конструкции ущербна по ряду причин. Неоднократно советовал, при выборе плоского корпуса для своей конструкции, использовать импульсное питание. Это выходит и дешевле и менее трудоёмко.
Рюмкин писал(а):
Я, например, ходил за справочниками и схемами совдеповских телевизорах.

Естественно, что такие схемы можно найти в сети, за исключением, разве что, всего нескольких редких моделей ТВ. Есть в сети и справочники, и DVD диски, специально выпущенные для телемастеров, и отдельные схемы. Я сам в прошлом телемастер, так что можете мне поверить.
Цитата:
Так как я присматриваюсь к изготовлению инвертора.

Прежде чем строить инвертор, скажите, для чего он Вам нужен и возможно, я смогу упростить вашу задачу и по деньгам и по трудозатратам.
Рюмкин писал(а):
…0,4мм, нарастил 0,5,и т.д…

Считайте по самому тонкому проводу в обмотке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 12:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
Цитата:
Прежде чем строить инвертор, скажите, для чего он Вам нужен и возможно, я смогу упростить вашу задачу и по деньгам и по трудозатратам.

Хорошо,вот схема и описание http://www.radioradar.net/radiofan_tech ... _home.html у меня валяется куча ТВС-110ПЦ16 наверное вряд ли подойдёт по размерам и марке и может подскажете из какого феррита их изготавливали,я даташит на ТВС-110ПЦ16 не нашёл.И есть форум на который отвечает сам автор данного изобретения,он под ником Alehs,и вот форум http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&st=0 правда не всё дочитал :)) Как обычно я на трансах застреваю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин

Так это не инвертор, а сварочный аппарат.

А про феррит сам автор пишет - 3000НМС-1.

Что касается постройки, то имейте в виду, что постройка силовых импульсных установок требует некоторых знаний и опыта. Если их нет, то нужно, либо точно следовать указания автора и делать, так сказать, всё один к одному или готовится к тому, что на постройку уйдёт не один месяц и куча деталей будет угроблена.

По поводу форума.
Нужно относиться скептически к высказываниям тех, кто не показал фотографию собственноручно построенного действующего аппарата.

На первой же странице есть странная схема и по начертанию тиристора, и по схемотехнике.

Изображение

Я бы такое включение не стал использовать, так как оно противоречит ТУ любого тиристора. Мне, честно говоря, и авторские 68 Ом в управляющем электроде смущают, но и в УПИМЦ-ах, управляющие трансформаторы не используется. Так что, работать должно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать и намотать силовой трансформатор.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 08:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
admin писал(а):
Рюмкин

Так это не инвертор, а сварочный аппарат.

А про феррит сам автор пишет - 3000НМС-1.

Что касается постройки, то имейте в виду, что постройка силовых импульсных установок требует некоторых знаний и опыта. Если их нет, то нужно, либо точно следовать указания автора и делать, так сказать, всё один к одному или готовится к тому, что на постройку уйдёт не один месяц и куча деталей будет угроблена.

По поводу форума.
Нужно относиться скептически к высказываниям тех, кто не показал фотографию собственноручно построенного действующего аппарата.

На первой же странице есть странная схема и по начертанию тиристора, и по схемотехнике.

Изображение

Я бы такое включение не стал использовать, так как оно противоречит ТУ любого тиристора. Мне, честно говоря, и авторские 68 Ом в управляющем электроде смущают, но и в УПИМЦ-ах, управляющие трансформаторы не используется. Так что, работать должно.


Понятно!А вот на ТВС-110ПЦ16 и ТВС-110ПЦ15 какие ферриты применялись,не подскажете?И стоит ли собирать такой инвертор? http://cxem.net/house/1-188.php только вот размер смущает и выдержит ли дачная или домашняя проводка?Также видел схемы от Barmaley'я и от Vadne1'я,только вот везде схемы разные например здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13 ,есть ли где-то готовые доделаные схемы?Извините что не в тему спрашиваю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.