Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 03:06 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев писал(а):
Можно засеять плантацию, собрать кучу семян и попытаться ими фарцануть в сети. Лишняя копеечка карман не оттянет.

У меня, когда я начал сеять рассаду, в голове сразу стали появляться слова типа "рентабельность" и "норма прибыли". И вышло, что пачка семян, посаженная в землю, через 3-4 месяца увеличивает свою стоимость в ~40 раз. А если 1000 пачек ? А если 10000 :Yahoo!: .
С другой стороны, например сегодня я пикировал эту свою землянику. На пересадку 1 растения , вместе со скручиванием стаканчика (нету у нас кассет) уходило в среднем 3 мин. , т.е. 90 шт - 4.5 часа, такая выработка на этом году революции -- "это какой-то позор"(с). И , думаю, что такой агротехникой можно только сэкономить расходы на здоровую пищу по мере сил, но никак не на заработок.

Ясенев писал(а):
Себе реальный запас нужен от силы 5-литровый пакет плюс настойку сделать на литр водки.
Как Вы считаете, правильно ли думать, что можно жить как получается, а потом насеять себе стимуляторов и поддерживать ими штаны? Или эти травы -- как соль в супе, есть -- хорошо, нет -- можно и так, а главное -- в чем-то другом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 07:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048 писал(а):
такая выработка на этом году революции -- "это какой-то позор"(с)

Оптимизировать скручивание стаканчиков. Я когда-то делал на деревянной оправке из черного полиэтилена. Оборачиваю оправку куском пленки (заранее нарезаны по шаблону), несколько раз ткнул паяльником, снял с оправки. Секунд 20.
Для пикировки постепенно разрастается набор самодельных инструментов.
Мелочь я пикирую при помощи скальпеля, которым работаю как мечом Колесова: воткнул в грунт, раскачал, вытащил. Им же (только скальпель должен быть тупым) заправил в полученную щель корни. Потом его же воткнул рядом, и обжал корень в щели.
Тоже занимает процедура несколько секунд.
Примерно так
s
Только в масштабах стаканчика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 07:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048 писал(а):
Как Вы считаете, правильно ли думать, что можно жить как получается, а потом насеять себе стимуляторов и поддерживать ими штаны? Или эти травы -- как соль в супе, есть -- хорошо, нет -- можно и так, а главное -- в чем-то другом?

Главное, увы, в генах. Знал деда, который в 97 лет по пьянке гонял бабку по деревне. По пьянке же рассекал на мотоцикле. И умер, Царство Небесное ему, по ошибке налив из банки стаканчик аккумуляторного электролита вместо опохмелки.
Так что, можно сильно не заморачиваться. Но основные риски, конечно, лучше минимизировать. В первую очередь это гиподинамия и пластмассовое питание из супермаркета. Так что двигаться и есть много зелени. Так называемые "стимуляторы" - это те же самые растения. Просто НАБОР ВЕЩЕСТВ у всех немного разный. И если есть ботву максимально разнообразно, то организм получит все необходимое, и можно будет не морочиться специальными средствами. Конечно, в это разнообразие стоит и "стимуляторы" включить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Пока наилучший результат получается от такого соотношения
4 х 10 вт "фулл спрктр" плюс 2 х 3 вт синих ("роял блю") плюс по одному 3 вт теплому белому (2700 К) и холодному белому (6000 К).
Это базовый режим, он же "утро-вечер".
Где-то спустя 2 часа после утреннего включения ко всей цветомузыке добавляются еще 2 "холодных" и 2 либо 4 (разницу не уловил) синих. Это режим "день", отключается после обеда, за 3-4 часа до полного отключения.
Предполагается (но еще не использовал) еще режим "завязь-цветение", когда вместо "дневного" режима будет подключаться комбинация из теплых белых и красных 660 нм диодов. Возможно еще и 740 нм по утрам и вечерам.
Пока так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Распикированный помидор. Рядом - контрольные, на южном окне на прямом солнце.


Вложения:
IMG_0129.JPG
IMG_0129.JPG [ 710.1 Кб | Просмотров: 26672 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ясенев Не мне судить, но ...
Эксперимент немного не корректный. Нужен ещё один образец с обычной лампой. Тогда можно делать выводы, как лучше. С освещением светодиодами или простыми лампами. А так ... Даже я знаю, что с подсветкой лучше.
Ещё. Остаётся открытым вопрос как оно будет себя чувствовать в открытом грунте, после пересадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 06:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Kocтик
Я же написал "наилучший результат". Было 7 групп по 12 корней, которые освещались в самых разных вариантах. Не знаю, что Вы подразумеваете под "обычной лампой", накалками я не светил, но диодная белая подсветка была. Еще светил чисто красным + синим, чистым фулл спектром и комбинациями. Во всех комбинированных случаях днем спектр менял в сторону более высокой температуры свечения (более "холодного" цвета), исходя из дневного изменения солнечного света, в котором утром и вечером больше теплых тонов.
Все прочие варианты снимать не стал, они все были в той или иной степени лучше контроля и хуже приведенного.
Kocтик писал(а):
как оно будет себя чувствовать в открытом грунте, после пересадки.

Сомневаюсь, что я буду их тянуть до высадки. Оставлю пяток самых лучших и попробую довести их дома до результата. С нашим-то климатом у нас в долгосрочном прогнозе на конец февраля еще -30 нарисовано, да и март еще в полной мере зимний месяц.
На рассаду у нас надо сеять в апреле. Ну в конце марта.
Спектр подсветки на приживаемость скорее всего не влияет: корни хорошие и ладно. А вот в температурном плане я их разумеется закаляю перед высадкой, да и вообще жарой стараюсь не баловать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Да, именно накалку я, имел ввиду. Получается вы на светодиодах набрали почти весь спектр кроме инфракрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 11:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Ясенев
А нет ли технической возможности позаимствовать немного энергоносителей у родного государства? Формально то они принадлежать народу. :) А то действительно слишком сложно всё получается. Даже в космосе проще выращивать рассаду.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii
Разверните.
А вообще попадалась такая мысль (с которой склонен во многом согласиться), что фигне нас учили на политэкономии про формации с рабовладельчества по империализм. На самом деле как только возникли классы и собственность на землю с неолита и до самого что ни на есть пост-индастриала все мы живем при разных формах феодализма.
К примеру, у Вас "своя" земля. Однако попробуйте пристрелить представителя власти, пожелавшего к вам прийти без спроса. Кто тут феодал, а кто холоп Вам растолкуют очень быстро, и уже в другом месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.