Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 12:55 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев писал(а):
Кстати, сейчас экспериментирую с советской УФО-лампой для загара.

ой да. Я когда то лампой ДРЛ (уличное освещение) гонял клопов и тараканов в общаге . Внешнюю колбу мы разбивали в ведре с водой (боялись ртутного пара) а кварц, который оставался,
пускали через родной дроссель. Тараканы очень смеялись.
Страшно вспомнить.

Ясенев писал(а):
А для весенней рассады, когда задача, чтобы не тянулась, а максимально "толстела" - к "фулл гроу лайт" надо добавлять еще синий, по люменам - 50-60 % от него

спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Попался тут обзор про кетайские матрицы полного спектра со встроенным драйвером.
s
Разнесли их в пух и прах. По всем параметрам. Так что, если что вдруг, лучше берите нормальные диоды/матрицы, и драйвера паяйте отдельно.
Еще нашел интересную статейку про еще советское исследование по интенсивности и спектру искусственного света.
http://growhobby.ru/svetokultura-kak-sposob-vyjavlenija-potencialnoj-produktivnosti-rastenij.html
Там применяли какие-то конские ксеноновые лампы вместо солнышка и цветные люмки, диодов таких еще не было. Но выводы интересные. Таки надо растениям и зеленый свет, по их результатам до 20%, лично мне что-то не верится, что настолько много его надо. Но думаю, не помешает всю цветомузыку таки разбавить обычными белыми диодами, они как раз зеленят изрядно по спектру, плюс слегка расширят спектр излучения красных и синих кристаллов, а то его пики для некоторых растений не обязательно попадают в оптимум фотосинтеза, что тоже гуд. Начну сам экспериментировать на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 23:27 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев писал(а):
Разнесли их в пух и прах. По всем параметрам.

может быть и так.
В ходе разбора ситуации встал вопрос по мерцанию. Я так и не понял -- вот это вот 100 герцовое мерцание -- плохо для растений или для прибора? Как Вы считаете?
попутно нашлось и решение - https://www.youtube.com/watch?v=3HkaI9b2GnI, там интересные вещи дядька показывает.

Ясенев писал(а):
Начну сам экспериментировать на эту тему.

дайте плз знать по результатам, хоть и не все пока понятно с этими микромолями на миллиметр, но очень интересно.

у меня на шестой день проклюнулась земляника (али-баба) под фонарями. Первый раз посадил такую хрупкость. Сейчас внимательно наблюдаю.
Если за неделю-две не сломается -- думаю будет жить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 07:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048 писал(а):
100 герцовое мерцание -- плохо для растений или для прибора?

Прибор - на то и рассчитан. Он так лучше охлаждается, чем на постоянке, теплоотвод-то реально там плоховато организован при такой тонкой подложке.
Растениям - вообще пох, встречался с утверждеиями, что даже лучше, чем постоянный. Хотя вроде как им КОЛИЧЕСТВО ФОТОНОВ важно.
Очень вредны сильные пульсации для глаз, я уже прочувствовал, как после 3 часов работы при таком освещении голова пухнет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 00:04 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Подскажите, плз, народный способ изготовления корневой подкормки для рассады с повышенным содержанием фосфора. Все, что тут у нас доступно -- это "комплексные" нитроамофоски с равным соотношением азота калия и фосфора, а мне надо увеличенным фосфором им корни подрастить. Отдельно суперфосфат в воде растворяться не хочет, или я неправильно растворяю.
Корни им усилить хочу потому, что рассадил в пустом торфе для легкости почвы, а теперь надо поддержать передовых саженцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
суперфосфат постепенно растворяется, примерно столовая ложка на ведро, больше его и не надо. Хотя если на пустом торфе - то я бы взял комплексное для рассады с микроэлементами. В нем азота меньше, что и требуется. А пытаться кормить чем-то одним - много заморочи, там же многое влияет одно на другое в плане усвоения. Может и не схавать чистый фосфор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Если появились более-менее развитые настоящие листья - можно (может и лучше) разбодяжить какое-нибудь микро-удобрение для рассады - с марганцем, бором, железом, цинком и прочей мелочевкой, там же растворить чуть суперфосфата (если на 2 литра - то буквально щепотку) - и побрызгать сверху. Так, из опыта, действеннее. И кстати, торф очень часто в продаже гадкий, сильно разложившийся (хороший - рыжий, плохой - темно-коричневый и пачкает руки). Так вот, плохой торф при поливе сильно слеживается, превращается в плотный комок. в котором воздуха почти нет. Чтобы избежать подобных проблем, поливать лучше погружением: лоток с растениями ставится в поддон с водой, чтобы в воду погружалось не больше нижней трети. Через нижние дырки вода пропитывает торф, но воздух из корненосного слоя не вытесняется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 12:36 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев
спасибо, буду пробовать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 15:12 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
после месяца песен и плясок земляника готова к пересадке. На подходе следующий призыв.
оказывается, можно, если по науке. Не думал, что получится.
Вложение:
seeds.jpg
seeds.jpg [ 151.96 Кб | Просмотров: 27417 ]

Встал вопрос -- куда. Мелких кассет нету, а заранее не позаботился.
Решил, что сгодится яйцеемкость
Вложение:
seed1.jpg
seed1.jpg [ 67.74 Кб | Просмотров: 27417 ]

тем более, что если его вставить в свою же крышку -- получается аккурат как надо, полив снизу.
потом подумал: елкипалки, по каждой мелочи надо выплясывать
потом подумал: и ничего, можно и поплясать, всяко полезно, чем пошел-купил-не подошло-еще купил
долго думал...
потом поймал себя на мысли -- не поехать бы головой в условиях такой зимы , сырости-серости вокруг и авитаминоза.
У меня есть стакан семян эхинацеи. Если засеять много-много, а потом собрать с нее мешок чая -- поможет это в будущем, если приналечь? Или ее надо понемногу и аккуратно? И тогда плантация этой травы смысла не имеет, если только для посмотреть (очень мне нравится, как она растет, все время жалко такую красоту резать)?
Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048, в яйцеемкости пересушивается все на раз-два. Годится такая емкость только для закрытых мини-тепличек, куда можно принудительно задувать туман.
Надо что-то вроде того.

Изображение
Там при близкой плотности посадки объем грунта раза в три поболее будет.
d2048 писал(а):
У меня есть стакан семян эхинацеи.

С мешка большая часть выкинется.
Можно засеять плантацию, собрать кучу семян и попытаться ими фарцануть в сети. Лишняя копеечка карман не оттянет. :)
Себе реальный запас нужен от силы 5-литровый пакет плюс настойку сделать на литр водки.
Если есть время и энтузиазм - я бы укроп выгнал. И в борщи-салатики его, не сопоставимо с покупной зеленой мочалкой. Еще хорошая тема - мангольд. Это свекольные листья без свеклы. Витаминов там прорва. При регулярном употреблении с чесноком и маслом ангины не будет. Совсем никогда. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.