Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Прочитал на каком-то сайте, что транс нужно прогреть в духовке до T° - 130..150°C. Ну насчет духовки, сразу отпадает, втык от хозяйки не хочется получать. Поэтому взял консервную банку(от сайры, чтобы был понятен размер), засунул туда самодельный фен(коим я успешно выпаиваю SMD и не только, компоненты), подвесил на проволочках транс и конечно же термопару от м/метра, благо она есть. Накрыл все это хозяйство крышечкой от той же банки, включил фен, м/метр и сел ждать. Буквально через 5 минут(фен у меня хороший), T° достигла 165°. Ну думаю все проворонил 150°, все раплавилось. Ан нет, все цело. Пинцетом поддел транс и он культурненько так сам распался. Все целое, каркас невредим. Я аж прямо возрадовался. До этого кипятил, совал в ацетон ничего не помогало. Так что рекомендую технологию.
Вложение:
Фен банка сердечник.jpg
Фен банка сердечник.jpg [ 101.61 Кб | Просмотров: 16108 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:25 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
NickF писал(а):
До этого кипятил, совал в ацетон ничего не помогало.
Тоже в своё время по этим граблям топтался :) Потом тоже стал греть, только немного по другому (благо трансформаторы небольшие):


Вложения:
Разборка трансформатора.jpg
Разборка трансформатора.jpg [ 147.35 Кб | Просмотров: 16092 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
У вас транс греется с одной стороны, у меня со всех. Почуствуйте разницу. Да и по размерам тоже, побольше банку и можно от 600 ватников АТХ, трансы разбирать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Разобрал без потерь еще один транс EI-33 от БП АТХ 300 Вт. Грел по методу 1-го поста до 163° С. Не получилось. Нагрел до 193° С, вытащил из банки, поддел ножичком и вуаля.
Вложение:
Трансформатор EI-33 от БП АТХ 300 Вт.jpg
Трансформатор EI-33 от БП АТХ 300 Вт.jpg [ 189.51 Кб | Просмотров: 15947 ]

Даже желтая липкая пленка сохранилась. Можно после перемотки использовать. Мотать буду 12 + 13 вит. первичка проводом 2 х 0.47 и 3 + 3 вит. проводом 10 х 0.47. Т. е. 15 В 10 А выпрямитель со средней точкой. Будет блок питания 0.5..15 В 0.05..10 А и одновремено зарядник. Управа от того же БП АТХ на ТЛ494. По изготовлению размещу на здесь в новой теме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:13 

Зарегистрирован: 05 мар 2016, 06:17
Сообщения: 11
Разобрал не один десяток КЛЛ. Для отделения стеклянной колбы от крышки и разборки трансиков(дросселей) использовал один несложный раствор - спирт плюс ацетон. Примерно на 50 мл спирта (точнее чистящее средство с надписью 96%) добавлял 1-2 мл ацетона. После 2-3 часов компаунд крепящий колбы практически рассыпался и колбы легко отделялись, причем 100% и для ламп любых производителей. Трансики держал от нескольких часов до суток, после чего 70-80% трансики без особых усилий разбирались, неудачные случаи возможно были просто из-за спешки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Не знаю, я бы после растворителя не рискнул бы провод использовать повторно. А после прогрева можно. Эмаль на проводе держит больше 200°С. Помню пытался зачистить многожильные провода в эмали, дак тока обжигалкой удалось снять эмаль. А там градусов 800°С, нихром красный. И потом при прогреве разбираемость 100%.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
NickF
Мне кажется, выдержит провод или нет - неважно, главное чтобы каркас выдержал процедуру разборки. Вряд ли сейчас кто-то будет выпиливать каркас - разленились радиолюбители. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Цитата:
разленились радиолюбители

Да и не умеют, особенно молодежь. Показать им чертежи каркаса, так за голову схватятся. Им сейчас все готовое подавай. Даже печатную плату простейшую не разведут. Я помню, когда еще и компьютеров не было, разводил схему осциллографа С1-94 под свои размеры плат, значительно меньше, чем в оригинале. На миллиметровке вечерами за неделю развел. Все работало потом. Сейчас на даче валяется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вот тут немного про разборку: http://www.pro-radio.ru/power/1004-3/
Но кардинально нового ничего нет. Духовку, ее еще найти надо. А от масла вонь. Насчет предельной температуры, я думаю выше 150° не надо греть. Конкретной температуры, до которой можно греть ферритовый сердечник с последующим охлаждением без потери свойств, я в инете не нашел. Импортные каркасы выдерживают даже 195°, но это уже лишку. А вот наши, из дешевого полиэтилена, поплывут и от кипятка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как разобрать транс с ферритом?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Разобрал сегодня дроссель из балласта Е16.5/5/4. С целью домотки дополнительной обмотки и использовании дросселя как трансформатора в БП из балласта. Установил 2 неприятные для себя вещи: Первое зазор в центральном керне 1,5 мм!!!! Уму непостижимо. Конечно же как трансформатор данный дроссель не годится. Второе с нагревом проницаемость падает. До нагрева Lдр=5,638 мГн. После нагрева Lдр=4,492 мГн. Ну с этим еще жить можно. Буду греть следующий дроссель.
Вложение:
Разборка дросселя балласта.jpg
Разборка дросселя балласта.jpg [ 15.46 Кб | Просмотров: 15748 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.