Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте соорудим (спроектируем) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Народ! приветствую всех! есть предложение - давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник, который можно было бы собрать своими руками.. если с силовой електроникой все понятно, то с устройством которое будет формировать трех фазный сигнал лично мне не все понятно - поэтому прошу тех кто в теме поделится соображениями по этому поводу. единственное что, - одно из условий "тех задания" устройство должно быть максимально простым а посему никаких микроконтроллеров/прошивок и прочей херни плз не предлагать... нужно что то простое
легко собираемое и так же легко управляемое что то типа этого https://www.youtube.com/watch?v=GnfswUm ... SiFXhhIYuR
есть мысль пойти вот таким путем: https://www.youtube.com/watch?v=eAuLTiBEgYs

или поступить еще проще - ьво вложении книга на странице 77 есть схема трехфазного генератора( рис. 2,10) ( не знаю как скопировать и выложить одну страницу из книги, если кто знает как это сделать выложите плз сюда в тему 77-ю страницу) https://yadi.sk/d/P-Wx9P-6voLdf


Вложения:
Генератор сигналов.djvu [89.2 Кб]
Скачиваний: 82

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Kocтик
andkiev
Вы прямо Колумбы-Магелланы какие-то! Я то думал, что ругаться можно только по поводу политики, а оно вона как бывает...

Частично могу с Костиком согласиться. Там где, при недостатке знаний, начинается силовая электроника, там резко растут затраты на эксперименты. Помню кто-то в сети хвастался, что нажёг с полведра транзисторов пока какую-то примочку настраивал для электросчётчика. Но, он то те транзисторы не покупал, видимо скоммуниздил где-то.

О какой мощности двигателя идёт речь? Может можно найти решение попроще с потерей функциональности...

1-Юрий я ни скем не ругаюсь, я пытаюсь что то делать а вот сей персонаж постоянно как шакал гавкает по поводу и без... пока его здесь не было это был форум где можно было что то обсуждать с коллегами -самодельщиками... а теперь Ваш форум превращается в место где нет никакого желания что то обсуждать - сразу как черт из табакерки вылазит "костик" и начинает читать морали или тролить...
2 я уже говорил речь идет об управлении оборотами маломощных двигателей 0,1 0,3 0,5 максимум 1 килловатт так что не будет там огромных токов и т.п. и как Вы можете увидеть реализации такие есть и люди коробочкой размером с компьютерный БП успешно крутят движок токарника... если Вы знаете решение попроще- предлагайте буду рад Вас выслушать...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Я то думал, что ругаться можно только по поводу политики, а оно

:) С кем ругаться? Слишком много чести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 17:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
andkiev
Нет, к сожалению, самые большие двигатели, которыми я управлял, били двигатели от катушечных магнитофонов. А Костик, кстати, шарит в электронике, так что вы его советы сходу не отметайте.
Сами посудите, стали бы он что-то советовать, если бы ему было пофиг...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
andkiev
Нет, к сожалению, самые большие двигатели, которыми я управлял, били двигатели от катушечных магнитофонов. А Костик, кстати, шарит в электронике, так что вы его советы сходу не отметайте.
Сами посудите, стали бы он что-то советовать, если бы ему было пофиг...

А где Вы видили совет от "костика" или что то подобное??? ему лишь бы прицепится к чему либо- галимый тролль короче! где его проекты? он тут только что бы балаболить, ну ладно бы балаболил бы себе там в политических темах и тд. так нет же оно везде свой нос сует... вот ответьте мне - это же форум самодельщиков, и форум бюджетиных решений, не так ли, так какую пользу принес этому форуму "костик" - а РОВНЫМ СЧЕТОМ никакой!
а давать советы типа - "нужно делать на микроконтроллере много ума не нужно, такие советы и я могу давать... а по поводу того что он "шарит" как говорят у нас в Одессе - если ты такой умный, то где твои деньги??? я перефразирую - где твои самоделки?
у меня на работе есть аж пять человек таких "шарящих"( только после института) Вы бы послушали как они спорят, - все такие грамотные електронщики, ольтко когда доходит дело до реальной проблемы решить ничего не могут, даже елементарного... и чуть что тоже предлагают микроконтроллеры... шефа это все уже порядком подзадолбало и с октября месяца эту всю "комманду профессионалов " увольняют нах...
потому что балаболы никому не нужны, никто за это платить не собирается, начальству абсолютно фиолетово "правильно это или неправильно" их интересует решение проблемы и желательно подешевле что б было...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 23:18 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
резисторы возле шести диодов 4.7к конденсаторы 22-33 нанофорада.
без конденсаторов и проч ху-ни.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 375.57 Кб | Просмотров: 15155 ]
1.jpg
1.jpg [ 355.48 Кб | Просмотров: 15155 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:25 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
частоту нижнего генератора нужно будет подобрать конденсатором по максимальной мощности уже на моторе,так же скважность подбором соотношения подключенных рядом резисторов . после счетчика диоды как на схеме в ютюб не поставлены вместо микросхемы потому что через 561ле10 разряжаются три нижние задерживающие цепочки из резистора конденсатора диода,которая на схеме без номиналов.
частотная модуляция+шим управляющего фазами сигнала происходит уже в ир2110 по сигналу shutdown,на этом пине такой же операционник как и на low-in,high-in. диоды в затворах нарисованные карандашом ставить не обязательно,по задумке рисовальщиков подобных схем они должны ускорять разряд затвора,но на самом деле при таких сопротивлениях эффект нулевой,если поставить шотке процентов на 5 будет быстрее разряжаться.смысла в них нет.
все остальное просто ,сверху счетчик делит импульсы генератора на 7 ,последний используется для сброса счетчика,остальные - фазы,которые слаживаются в нужный порядок тремя ИЛИ, на следующей 561ле10 сигналы инвертируются для создания low & high фазы, потом время задерживающие цепочки,драйвер,выходной ключ.

да и еще ,я бы на вашем месте если бы собирал эту схему,поставил пакетник вместо переменника , выбрал бы несколько нужных частот и настроил их по максимальному кпд частота основного сигнала(10-70 гц) - соответствие ей частоты и скважности модуляции (1.5-4 кгц)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
rtytr - спасибо огромное! думаю, это то что нужно... а че на 555 не захотели делать?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:45 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
555 я откинул потому что генератор с с регулируемой скважность и частотой собирается на 2х микросхемах и эти два параметра регулировки не связаны с собой, начал делать схему на uc3843 ее достать тоже не проблема,также счетчик с слаживающими сигналы диодами , и потом случилось чудо :) наткнулся на схему нарыжного,взял его часть совместил со своей,из его же схемы взял времязадерживающие цепочки,они подстраховывают силовой каскад от открытия двух транзисторов одновременно,хотя я думаю эта функция заложена и в ир2110,
датащит полностью на нее не читал, ну вобщем его часть схемы на 561 серии все же дешевле и а по сложности такая же ,чем на uc3843 и 555, хотя если есть желание можно и 555 туда воткнуть, я вот не помню она ттл или кмоп,если ттл то уровни сигналов придется согласовывать. а так схема проста и интуитивно понятна,благодаря ролику на ютюбе,основной смысл работы конструкции там изображен в мультипликации. пробуйте,собирайте на макетке,и оставьте место между логикой и ир2110, так же вместо нагрузки подключите сперва лампочки,между источником питания и транзисторами при испытаниях желательно поставить активную нагрузку киловатта на 2.

да в схеме добавилось бы возможностей,если бы вы вместо верхнего генератора на 10-70*7 герц, поставили бы генератор на 3843,Изображение плюс будет опять таки в регулируемой шим. но на первом этапе сборки этим заморачиваться не стоит.
осциллограф конечно желателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
хочу поступить следующим образом - собрать сей девайс в виде модулей, - силовую часть отдельно, а управление отдельно идея с пакетником тоже ИМХО хорошая, в принципе нужно то что есть станок ТВ 16 в подубитом состоянии - сейчас восстанавливаю его, осточертело бегать по токарям и просить их выточить елементарную деталь, так вот на станке мне нужныобороты 400,600,1000,1800... и в принципе все. переключать скорости пакетником думаю доже удобней будет... двигатель у меня на 0,75 квт 3000 об/мин я его понизил редуктором до 1500 об/мин. ( момент соответственно поднял в два раза)
короче для начала отрисую схему в S plane... начну с силовой части...
Спасибо за помощь..

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 14:03 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
ну это самое верное решение,если вдруг вас не устроит что то потом можно перейти на микропроцессорное управление. с splane я бы не заморачивался,в базе есть используемые компоненты,или их аналоги? я собрал бы на макетке,в схеме не должно быть ошибок,может цифру какой ноги и пропустил,быстро рисовал.
опять же на какой период времени рассчитана сборка,можно и за пару дней собрать,а можно и за месяц если вам спешить некуда в proteus соберите схему ,посмотрите как работает,симулятор не всегда верно это делает,но логику точно покажет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.