Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте соорудим (спроектируем) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Народ! приветствую всех! есть предложение - давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник, который можно было бы собрать своими руками.. если с силовой електроникой все понятно, то с устройством которое будет формировать трех фазный сигнал лично мне не все понятно - поэтому прошу тех кто в теме поделится соображениями по этому поводу. единственное что, - одно из условий "тех задания" устройство должно быть максимально простым а посему никаких микроконтроллеров/прошивок и прочей херни плз не предлагать... нужно что то простое
легко собираемое и так же легко управляемое что то типа этого https://www.youtube.com/watch?v=GnfswUm ... SiFXhhIYuR
есть мысль пойти вот таким путем: https://www.youtube.com/watch?v=eAuLTiBEgYs

или поступить еще проще - ьво вложении книга на странице 77 есть схема трехфазного генератора( рис. 2,10) ( не знаю как скопировать и выложить одну страницу из книги, если кто знает как это сделать выложите плз сюда в тему 77-ю страницу) https://yadi.sk/d/P-Wx9P-6voLdf


Вложения:
Генератор сигналов.djvu [89.2 Кб]
Скачиваний: 82

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:53 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
тут вот в чем проблема, нельзя открывать выходные ключи синусоидой,можно конечно но они сгорят,на переходных режимах на ключах слишком высокое сопротивление ,соответственно начнет выделяться большая мощность,ну и полохнет и пипец. поэтому вы и назвали его "частотником" вместо синусоиды подаются пачки прямогольных импульсов с частотой в килогерцы, а ток регулируется скважностью шим-а. так что видео конечно не верное,но если открывать прямоугольником как на видео,потребуется включение каждой обмотки через неполярный конденсатор большой емкости,этого немного исправит ситуацию,
я тут нашел документ,со схемы на микроконтроллере которую люди уже откатали,вот почитайте.
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... eba816eb2a

просто я не хочу использовать непроверенные решения,что бы вы попали в ситуацию когда потраченные время и деньги не оправдают результата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
andkiev писал(а):
с силовой електроникой все понятно

Вынужден вас разочаровать. Вам не понятно даже то что вы ничего не понимаете.
rtytr писал(а):
прошло пол часа , а частотник еще не спроектирован. нехорошо

Сам ведь рабочую схему выложил, на МС3Р. Она рабочая, но она не подходит :( . Она на МК и там нет К155ЛА3 :oops:

во первых о ЛА3 вообще речь не шла ни разу, во вторых я понимаю что ты из тех кто даже елочную моргалку для гирлянд будет лепить на МК...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
rtytr писал(а):
тут вот в чем проблема, нельзя открывать выходные ключи синусоидой,можно конечно но они сгорят,на переходных режимах на ключах слишком высокое сопротивление ,соответственно начнет выделяться большая мощность,ну и полохнет и пипец. поэтому вы и назвали его "частотником" вместо синусоиды подаются пачки прямогольных импульсов с частотой в килогерцы, а ток регулируется скважностью шим-а. так что видео конечно не верное,но если открывать прямоугольником как на видео,потребуется включение каждой обмотки через неполярный конденсатор большой емкости,этого немного исправит ситуацию,
я тут нашел документ,со схемы на микроконтроллере которую люди уже откатали,вот почитайте.
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... eba816eb2a

просто я не хочу использовать непроверенные решения,что бы вы попали в ситуацию когда потраченные время и деньги не оправдают результата.

да понятно что управлять ключами лучше всего прямоугольником, я имел в виду что на выходе можно дросселя и конденсаторы поставить( именно так и сделано в тех конструкциях о которых я говорил...) так что решение проверенное...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 18:02 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
andkiev писал(а):
дожа IRF740 работают в подобных девайсах...

у ирф 740 максимальная рассеиваемая мощность 125 ,он отдаст богу душу еще при запуске,
можно конечно в параллель поставить штуки 4, но не рекомендую,хотя стоят не дорого,попробовать можно.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=106385
почитайте вот эту тему,пдф выше,отсюда. здесь реальный опыт людей,строивших девайс.
но если захотите ,можно и на прямоугольных импульсах с кондерами.токи будут дурачие,и тразисторы сгоревшие,тож будут.
смотрите сами. мне аж легче.
дросселя не нужны,достаточно индуктивной составляющей обмоток,и еще схема не должна попадать в резонанс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
конденсаторы тоже не проблема, у меня полно пусковых полипропиленовых на 40 мкФ и более... ИМХО проще поставить конденсаторы чем весь это гемморой с МК и прошивками... практика показывает что надежно и безотказно работают именно простые устройства...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=GnfswUm ... SiFXhhIYuR
Костик писал(а):
Ролик который выставили, он не правильный.


да что ты говоришь??? ну насмешил, так насмешил! - у человека все работает, обороты ассинхронника регулируются, станок точит ка нужно, но оказываеться по мнению некоего " Костика" это неправильно!

Не смотря на то что умные и воспитанные люди не отвечают хамам, я вам отвечу.
Нельзя рассчитать, собрать и настроить частотный преобразователь без соответствующих знаний. А их у вас нет, вы даже представить себе не можете с чем столкнётесь, какие проблемы придётся решать. Не достаточно посмотреть два, три ролика в YouTube. Тем более там советчиков :D завались. То что показывают, это показывают чтобы вы смотрели, а как нужно тот мужик не знает, я вам точно говорю.
s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev писал(а):
я понимаю что ты из тех кто даже елочную моргалку для гирлянд будет лепить на МК...

Ну да !!! А Ещё она будет управляться через интернет, или по блютузу с мобилки ну в крайнем случае пультиком от ТВ.
И всё потому что я уже очень давно все схемы на транзисторах, тиристорах, и т.д. Съел и в туалет сходил ими, не вкусно теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
Не смотря на то что умные и воспитанные люди не отвечают хамам, я вам отвечу.

Ага а еще ты оч скромный...
Цитата:
Нельзя рассчитать, собрать и настроить частотный преобразователь без соответствующих знаний. А их у вас нет, вы даже представить себе не можете с чем столкнётесь, какие проблемы придётся решать.
полмнится нечто подобное мне уже здесь писали когда я начал собирать намоточный станок... станок кстати работает и мотает, и уже три таких собрано на заказ другим людям... и тоже все довольны..
Цитата:
То что показывают, это показывают чтобы вы смотрели, а как нужно тот мужик не знает, я вам точно говорю.

почувствуй разницу ты только говоришь, а "мужик который не знает как нужно" собрал реально работающее устройство и регулирует им обороты токарника! разницу чувствуешь??? ты простой ( типичный кстати) балабол, который не показал ни одной самоделки на форуме. а только гавкаешь и балаболишь, а "тот мужик" реально собрал частотник и пользуеться им. назови мне хоть одну причину почему я должен прислушиваться к мнению балабола???

_________________
internetpharmacydir.com


Последний раз редактировалось andkiev 29 сен 2016, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
andkiev писал(а):
я понимаю что ты из тех кто даже елочную моргалку для гирлянд будет лепить на МК...

Ну да !!! А Ещё она будет управляться через интернет, или по блютузу с мобилки ну в крайнем случае пультиком от ТВ.
И всё потому что я уже очень давно все схемы на транзисторах, тиристорах, и т.д. Съел и в туалет сходил ими, не вкусно теперь.


мечтатель! :ROFL: елементарное хоть что ни будь собери...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте соорудим( спроектируем ) простой недорогой частотник
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Kocтик
andkiev
Вы прямо Колумбы-Магелланы какие-то! Я то думал, что ругаться можно только по поводу политики, а оно вона как бывает...

Частично могу с Костиком согласиться. Там где, при недостатке знаний, начинается силовая электроника, там резко растут затраты на эксперименты. Помню кто-то в сети хвастался, что нажёг с полведра транзисторов пока какую-то примочку настраивал для электросчётчика. Но, он то те транзисторы не покупал, видимо скоммуниздил где-то.

О какой мощности двигателя идёт речь? Может можно найти решение попроще с потерей функциональности...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.