Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 15 май 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 03:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Что то наш "доктор" совсем запутался :), ему надо, наоборот, выделить низкочастотный сигнал, а подавить ВЧ, а он, как я понял, хочет наоборот...
NickF
Эта спектрограмма одного удара (временного промежутка)? Максимум находится на 100 Герцах, но это исключительно заслуга двухмикрофонного тракта: один микрофон это головка стетоскопа, второй это мембрана самого электретного микрофона...
Как я себе представляю физику процесса: сердце создает только низкочастотный толчок, который возбуждает первую мембрану резонансной камеры, изменение давления в камере возбуждает мембрану микрофона, далее колебание воздуха в камере уже происходит самопроизвольно согласно резонансным явлениям камеры, затухание этих колебаний прекрасно видно после каждого удара... О работе сердца надо судить не по этим колебаниям, а скорее по их огибающей, которую мысленно каждый себе может нарисовать...
Iurii
По смыслу вы сравнивали ун1 и ун3?

Поскольку NickF не объясняет смысл записи этих тонов :), меня лично чувствительный низкочастотный микрофон интересует для анализа разных шумов, например, шума вентиляции, когда соседи по стояку мешают жить своими вытяжками, или гула сабвуфера, когда музыки не слышно, а этот гул по ночам чувствуешь всем нутром, о ремонтах-перфораторах и говорить не приходится :). Всё это как раз низкочастотные колебания, которые четко записать обычным способом весьма проблематично. Может быть даже споважусь для этого модифицировать тот универсальный хандсфри с питанием 12 В от прикуривателя на двух лм386, по идее, должна быть простая возможность повысить чутьё на двух микрухах, с усилением в 200 раз на каждой, а микрофон там уже есть даже с присоской на прищепке, и даже регулятор усиления...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Да нет какие две мембраны. В теории каждый удар сердца содержит много составляющих от 125 до 2000 Гц. За счет этого мы слышим удары. Я вот вообще снял мембрану с фонендоскопа, слышимость намного улучшилась. Ухом через трубку. Однако микрофоном поймать пока не удается, а зачем это нужно, чтобы анализировать по записанной фонокардиограмме состояние сердца. Оно у меня не очень здоровое, 2 инфаркта перенес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF
Без мембраны тоже камера образуется, потому что слышно, только когда прижимаешь герметично. Раньше у докторов без мембран и были трубки...
Я и думал, что вы знаете как записи анализировать.
Я вот подумал, что для уха надо ловить более высокочастотный гармоники, а для записи они необязательны...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.