Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
но чем больше площадь контакта, тем легче адекватный результат
Я подумал об одном а написал совсем другое :) Имел ввиду расстояние между электродами увеличить. Ведь тогда грунт будет меньше их коротить и соответственно поднимется напряжение, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Всё правильно Вы подумали. Чем больше диаметр электродов, тем больше площадь контакта с грунтом. Чем больше растояние между электродами, тем более точные значения на выходе. Но их сложнее обработать. Для более точного измерения можно, наверное, ставить несколько пар датчиков. Снимать показания, фильтровать, суммировать и принимать решение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
Для более точного измерения можно, наверное, ставить несколько пар датчиков. Снимать показания, фильтровать, суммировать и принимать решение...
Согласен, и конечно МК нужен - его я уже не осилю. А без МК можно просто два раза по два датчика (4), сигнал обработать ОУ (как я :) ) и завести на логическое И и ИЛИ. В этом случае сработает если любая пара датчиков дадут подтверждение что надо включать. Во как придумал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Можно просто собрать суматор.
Но лучше как нибудь, чем сложно но никогда. Потому пользуйтесь тем что есть. В процессе эксплуатации поймёте, что вам нужно, а что лишнее. Вот тогда можно и бантики прикручивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Согласен на все 100 - надо сделать первое законченное устройство и ввести в эксплуатацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
wiki :)
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
Voloko
wiki :)
Изображение

Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Усё пропало, весь эксперимент коту под хвост :(

1.Ниже схема эксперимента. Поскольку результаты без усилителей после электродов остались с прежнего эксперимента, то я решил провести эксперимент с Log-усилителем U1D плюс усилитель U1B и второй вариант в обход Log-усилителя (только с усилителем на U1B). Коэффициент усиления U1B (R20) выставил так, чтоб при влажности 2,5% (потом буду делать это при 5%) на выходе в т.3 было напряжение 8В, поэтому в обход Log-усилителя при этой же влажности 2,5% получилось 5В (При исключении Log-усилителя КУ можно будет поднять).
Вложение:
sxema_exp_003.PNG
sxema_exp_003.PNG [ 48.3 Кб | Просмотров: 31561 ]
2.Ниже таблица результатов. Все шло гладко до 4-й строки. И при влажности 10% все куда то поплыло, экран осциллографа прыгал. Я перестал измерять с Log-усилителем, измерял без него в т.1 и 3- экран все равно прыгал и снять показания удавалось с трудом. Когда дошол до влажности 30% увидел ужас :) я измеряю в режиме переменки, переключил осциллограф на смешанный вход (переменка плюс постоянка) и кривая уплыла :( оказывается на выходе присутствует постоянная составляющая (уже такое как постоянка мультисим мог бы показать). Еще я увидел :) что у меня делитель 1:10. Выкинул я делитель и блин все перестало прагать (с делителем начинало прыгать при малых амплитудах от 0,2В). Вот я и думаю, что у меня делителю кирдык, или он просто не предназначен для измерения малых амплитуд? А влажность то уже 30% и небыло времени все сушить и начинать заново. И откуда постоянка? Я уже грешу, что у меня и осциллограф не в порядке при измерении малых напряжений.
Вложение:
tabl_exp003_U_vlazhnost.PNG
tabl_exp003_U_vlazhnost.PNG [ 48.23 Кб | Просмотров: 31561 ]
Теперь эксперименты только через 3 дня :( И пока не знаю как его провести. Думаю начать с проверки осциллографа. И кто мне скажет откуда постоянка, что с делителем? В каком режиме измерять? И еще бы хотел спросить (если у вас есть еще здоровье что либо мне объяснять) По каким критериям выбирать величину R4. Костик писал, что оно должно быть примерно как сопротивление на электродах (при сухо это примерно 100k), почему не 50k к примеру?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Мне трудно понять по вашему описанию, что там у вас, вам впору уже видео снимать :). Но ОУ вообще то усиливает от 0 Гц, и если на входе есть постоянная составляющая, то и на выходе будет, усиленная :), вы же кондер вроде убрали, тем более, ещё и двуполярное питание, сам ноль то где...
А вообще сперва разберитесь, как осцил работает, бывает просто при смене вертикального разрешения луч уплывает вверх или вниз, проверить то все просто замыканием щупа на корпус, ну, и пальчиковую батарейку тоже можно померить, чтобы понять правильно ли он уровень постоянного напряжения меряет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.