Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Разные способы приготовления раствора для травления плат.pdf (506.28 Кб)
  2. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  3. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  4. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  5. ЛУТ наоборот.
  6. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  7. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  2. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  3. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 05:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Поздравляю всех самодельщиков с наступающим Новым Годом, крепкого вам здоровья, мира и успехов в ваших задумках!
Цитата:
если ПП не имеет острых углов

Но автор по-моему бумагу сверху на текстолит прокладывает и таким образом нивелирует острые грани.
А никто не пробовал слегка смачивать отпечаток растворителем с нерабочей стороны? Я как - то делал давно и теперь не помню какой был результат. Но помню, что смачивать нужно чуть - чуть. Чтобы только пропиталась бумага.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 23:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Поделюсь любопытной информацией. Может кто-то их подписчиков прочтёт это и ему пригодится.

Понадобилось мне сделать печатную плату, но мой родной Canon-овский картридж совсем уже стал давать тонкий слой тонера. Отчасти видно из-за старения самого тонера, а отчасти из-за старения барабана. Купил я новый суррогатный картридж, на намного лучше не стало. Проверил принтер по напряжениям, по лазеру и т.д. Все ОК!

Тогда отнёс на заправку и смену барабана старый картридж. Тонера стало много и хотя у меня сразу не получилось качественное травление, но за день :) я понял, что дело в другой температуре суррогатного тонера. Поднял с 70 до 90С по своей системе координат и всё заработало как нужно. Проверил дважды.

Но так как потратил много времени на принтер, решил отвлечься и снять пару роликов попроще. Через месяц вернулся к ПП, а у меня ничего не получается. Опять идёт протрава. Хотя вижу тонера достаточно. Но вот время достижения нужной температуры очень сильно возросло. То есть тонер, подвергаясь длительному воздействию высокой температуры меняет свойства. Стал измерять и нашёл на первом же контакте между лепестком и шиной целых 0,1 Ома! Дальше уже измерять не стал. Разобрал все контакты, почистил - заработало. И дюралевые шины и латунные лепестки имели защитное покрытие. Правда на лепестках оно потемнело и стало матовым - плохой признак.

И вот что я думаю. Видимо контакты окислились, но при очередном включении (месяц назад) они всё же более или менее хорошо пропускали ток. А вот термоудар что-то изменил в свойствах оксидной плёнки и процесс изменения свойств резко ускорился, что и привело к резкому увеличению сопротивление контактов. Что-то подобное я ни раз наблюдал, когда пытался лудить контакты с оксилившимися гальваническим покрытием. Если прямо во время лужения покрытие начинает темнеть, значит к нему уже не припаяешься и нужно его полностью удалять.

Другого объяснения этого странного эффекта я найти не смог.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 14:04
Сообщения: 15
Случайно увидел этот сайт и тему недели две назад. Вчера испытал свою установку. Большое спасибо Автору !. Поскольку "времянки" не люблю, то пришлось как всегда подумать. Особенно над тем, что бы нагреватель не развинчивать каждый раз . В результате получилось то, что хотел . Думаю как нибудь надо будет выставить фото, уверен желающим пригодится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 14:04
Сообщения: 15
писал писал, отправил и пусто...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 15:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
ra3ttn
Это антиспам блокирует первое сообщение. Но только первое.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 14:04
Сообщения: 15
Пора взбодрить тему !, но фотик разрядился...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 19:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
ra3ttn

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 14:04
Сообщения: 15
Смешно...), но я не не снимаю телефоном, я , как нормальный и талантливый, снимаю фотоаппаратом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 22:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
ra3ttn писал(а):
я , как нормальный и талантливый, снимаю фотоаппаратом...

Фотография не прикрепилась. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 14:04
Сообщения: 15
фото


Вложения:
Изменение размера P1010101.JPG
Изменение размера P1010101.JPG [ 70.52 Кб | Просмотров: 13147 ]
Изменение размера P1010099.JPG
Изменение размера P1010099.JPG [ 63.54 Кб | Просмотров: 13147 ]
Изменение размера P1010097.JPG
Изменение размера P1010097.JPG [ 62.29 Кб | Просмотров: 13147 ]
Изменение размера P1010096.JPG
Изменение размера P1010096.JPG [ 64.87 Кб | Просмотров: 13147 ]
Изменение размера P1010095.JPG
Изменение размера P1010095.JPG [ 61.56 Кб | Просмотров: 13160 ]


Последний раз редактировалось ra3ttn 28 мар 2020, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.