Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Разные способы приготовления раствора для травления плат.pdf (506.28 Кб)
  2. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  3. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  4. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  5. ЛУТ наоборот.
  6. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  7. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  2. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  3. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 20:21 

Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:15
Сообщения: 14
Iurii писал(а):
Я не понял о чём вы. Но если вы собираетесь менять платы, не охлаждая их, то это не прокатит.

Я о том же принципе, как у электрической вафельницы. Считаете что ничего не получится? Почему?
Из ламинатора выезжает плата, я сразу из под валов хватаю ее пинцетом, который держу в левой руке. Потом с другой стороны хватаю пинцетом, который держу в правой руке и снова в ламинатор. 2 пинцета - это для максимальной скорости, чтобы плата не успела остыть на воздухе. И так 20 раз для каждой платы.
Почему я не смогу поднять крышку термопресса, подождать 30 сек, когда верхняя часть платы чуть-чуть охладится, снять ее пинцетом, положить и дать ей остыть?
Iurii писал(а):
У бумаги и стекла, из которого изготовлена ПП, разная теплоёмкость.

Т.е. цикл нагрев-охлаждение действительно был, но он был такой быстрый, что тонер не успел деградировать?
Iurii писал(а):
Как это вообще возможно, если плата прижата сверху прессом...

Нет. В данном случае я писал о нижнем подогреве, который используется для пайки BGA. Не о термопрессе. Т.е. тонер переведен на плату и подложка снята. И потом уже на нижний подогрев + прогрев феном сверху. Нулевой эффект.

Да, я посмотрел еще раз про "температуру плавления тонера". Там речь действительно о температуре в конкретном термопрессе: viewtopic.php?p=17586#p17586


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 10:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Grishanenko писал(а):
Почему?
Потому же, почему это не получается в ламинаторе. У бумаги и у стекла разные коэффициенты расширения.
Grishanenko писал(а):
Т.е. цикл нагрев-охлаждение действительно был, но он был такой быстрый, что тонер не успел деградировать?
Не понял вопроса.
Grishanenko писал(а):
В данном случае я писал о нижнем подогреве, который используется для пайки BGA. Не о термопрессе. Т.е. тонер переведен на плату и подложка снята.
Второй раз греть не пробовал, тем более, что на самом деле, это уже не второй, а третий раз, так как первым разом был нагрев тонера в печке принтера.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 12:06 

Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:15
Сообщения: 14
Iurii писал(а):
У бумаги и у стекла разные коэффициенты расширения.

Правильно ли я понял, что суть вашего метода не только в том, что происходит равномерное давление и равномерный нагрев по площади платы, но в обязательном соблюдении последовательности действий:
1. Сжимаем плату и бумагу с тонером.
2. Нагреваем.
3. Охлаждаем.
4. Извлекаем плату.
Таким образом бумага не может сжиматься, растягиваться и коробиться.
В случае с ламинатором, даже если и обеспечивается равномерное давление, то при нагреве бумага ощутимо смещается и у меня получаются смазанные края дорожек. Все верно?

Забавная штука. Искал принтеры, которые поддерживают разрешение больше 600 dpi. Оказалось что у моего LBP-810 заявлено 2400x600 dpi.
Корректно ссылка не вставляется из-за скобочек внутри.
https://www.nix.ru/price/price_list.htm ... =104&enums[127][]=1&enums[1766][]=37&enums[8799][]=332&fn=104&g_id=44&page=1&sort=%2Bp1766%2B8102&spoiler=&store=all&thumbnail_view=2
У вашего LBP-2900 в этом списке указано 600 dpi. А в инструкции на него написано следующее:
Цитата:
Данный принтер оснащен лазерным печатающим механизмом с разрешением 600 точек на дюйм. Внедрив новое автоматическое улучшение изображения от Canon, можно получить изображение со сверхвысоким разрешением, эквивалентное 2400 т/д x 600 т/д.

В английском варианте это называется Automatic Image Refinement.
Да, я знаю и помню что для ЛУТ все "улучшайзеры" нужно отключать. Но есть ли возможность вмешаться в процесс, если принтер действительно может по одной оси печатать 2400, но драйвер позволяет только 600 dpi?
Или же это чистый маркетинг и нам это никак не поможет и лучше использовать принтер с честными 1200 dpi?

Вдогонку о "силиконовых нагревателях". Процесс вскрытия или исследования его тепловизором я не смог найти. Зато есть видео от их производителей. Похоже что по равномерности нагрева они очень далеки от фольги. Все зависит от теплопроводности силиконового слоя.

Очень интересное видео, видно что есть и проволочные и пленочные нагреватели:
s

Видео распаковки нагревателя. 6:44-7:00 четко просматривается нихромовая или подобная проволока:
s

Здесь нагреватель изготовлен из некой металлической "змейки". Отличительная особенность в том, что нет никаких наростов под провода и термодатчик, как это сделано у китайцев. Поверхность ровная:
s

А здесь уже видно что элементы соединяют в "змейки" точечной сваркой:
s

Думаю что если задаться целью, то можно нарезать фольгу на полоски, сделать из них матроску с минимальным зазором (0.5-1 мм) и соединить эти элементы последовательно. Сопротивление увеличится, ток уменьшится. Вот только во что запаковать этот бутерброд, чтобы он выдерживал 200 градусов - не понятно. По хорошему, эти полоски должны быть вклеены в тот же силикон. А еще будет сложно обеспечить электрический контакт между алюминиевыми полосками. Здесь, наверное, только точечная сварка. Вот только не знаю, применима ли он к фольге толщиной 0.01 мм.
Ну и вариант из серии "размечтался": вырезать цельную змейку из листа фольги лазером. Сейчас эта услуга доступная и дешевая. Точность высокая, но потом эта конструкция развалится и запутается в руках :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 14:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Grishanenko писал(а):
Правильно ли я понял, что суть вашего метода не только в том, что происходит равномерное давление и равномерный нагрев по площади платы, но в обязательном соблюдении последовательности действий:
Так точно. Полное описание процесса и всех сопутствующих факторов можно найти по ссылкам из шапки.
Grishanenko писал(а):
Но есть ли возможность вмешаться в процесс, если принтер действительно может по одной оси печатать 2400, но драйвер позволяет только 600 dpi?
Вряд ли понадобится больше 600dpi, так как с такой точностью рассчитать растискивание очень сложно для самодельного термопесса из-за нестабильности параметров последнего. Лучше платы чертить сразу из расчёта 600dpi.

Про силиконовые нагреватели лучше спросить у тех, кто их юзал. А чем собственно вам фольга не нравится, кроме конечно необходимости покупки трансформатора? Думаю в пункте приёма металлолома его можно купить чуть дороже стоимости меди в нём. Например подойдёт трансформатор от цветного лампового телевизора. Мой товарищ живёт рядом с таким пунктом, так периодически фотографии присылает того что он там находит. Там всё есть, от оборудования, до материалов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 14:49 

Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:15
Сообщения: 14
Перечитал еще раз всю тему. Все еще обдумываю конструкцию, подыскивая доступные материалы.
Здесь многие писали что обычный силиконовый коврик (для кухни, толщина 2-3 мм) слишком жесткий/упругий и не может компенсировать неровности платы при адекватном давлении.
Пористая (микропористая, губчатая, вспененная) резина равномерно распределяет давление, но не выдерживает температуру больше 100-120 градусов.
На Ali есть пористые толстые (от 3 до 10 мм) силиконовые коврики, которые предназначены именно для термопреса. Заявлена рабочая температура 180-300 градусов. В теме такие не упоминались.
Находятся по словосочетанию: "silicone foam sponge plate"
Выбор размеров и толщины большой, цена кусается.
Здесь дешевле:
https://www.aliexpress.com/item/32882938147.html
Здесь дороже, но есть короткий видеообзор:
https://www.aliexpress.com/item/1005001581072055.html
Предварительно думаю о размере 180x250x5. Его можно разрезать на 2 части 180x125. Уж не знаю как будет распределяться давление на краю коврика, но думаю что плату 175x120 получится на нем сделать. Хотя, 99% у меня вписываются в размер 100x100. Если толщины 5 мм хватит, то второй коврик будет запасным, если не хватит, то двумя ковриками наберу толщину 10 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 15:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Grishanenko писал(а):
На Ali есть пористые толстые (от 3 до 10 мм) силиконовые коврики...
Круто! Даже не знал, что они появились. Когда я делал свой термомпресс таких и в помине не было. Спасибо за информацию!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.