Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Разные способы приготовления раствора для травления плат.pdf (506.28 Кб)
  2. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  3. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  4. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  5. ЛУТ наоборот.
  6. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  7. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  2. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  3. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 14:04
Сообщения: 15
Лучшая подложка - дешёвая само клейка-плёнка в рулонах в любом хозяйственном, на ней написано (333)
просто приклеиваешь на А4 в центре и отступая от краёв 4-...см, иначе принтер всё свезёт, ролики по подложке буксуют...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 18:12 

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 11:33
Сообщения: 3
ra3ttn
Очень понравился ваш вариант исполнения!
Я тоже подумывал о нечто подобном. Чтобы каждый раз не морочится с бутербродом.
Но ввиде 4х стоек - как сделана механика стола у 3д принтеров с коробчатой рамой из недешёвого сегмента (не дрыго стол).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 18:15 

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 11:33
Сообщения: 3
Вообще очень понравилась технология тем что нагревательный элемент имеет очень малую тепловую емкость...т.е остывать все будет все очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 20:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Bigi
Нет, остывает совсем небыстро - 10-15 минут.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 16:45 

Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:15
Сообщения: 14
Как жаль что я не нашел эту тему раньше.
Предыстория.
Сначала были разные чужие лазерные принтеры, куча рекламных листовок и свой собственный утюг.
Потом прикупил б/у Canon LBP-810, который хоть и медленный, но достаточно надежный и очень простой в обслуживании.
В 2013 году купил самый дешевый ($35) ламинатор Sigma.
Разрезал основание, чтобы влезал бутерброд толщиной 1.5-1.7 мм. Стянул резинками от велокамеры (дешево и сердито). Добавил простой аналоговый термостат.
Открыл для себя обычную факсовую бумагу. Забыл про глянцевую рекламу, как про страшный сон.
И все в ламинаторе выглядит хорошо, но на практике не очень...
1. Стабилизировать температуру нельзя в принципе. Нихромовая проволока, которая намотана на слюдяную пластинку, греет дюралевую раму, от которой через воздух прогреваются резиновые валы. Валы, в свою очередь, неравномерно охлаждаются проходящей через них платой.
2. Прижим для плат 15x20 мм и 100x120 мм будет очень отличаться. Тем более что для легкого входа плата запускается углом и проходит чуть по диагонали. Т.е. получится уже не 120, а 140 мм.
Поэтому, приходится включать ламинатор и через 10 мин, когда вся система прогреется, пропускать через него первой самую маленькую платку 20 проходов, потом более крупную вторую 20 проходов и т.д.
Недавно после первой платки отвлекся на 3 минуты и на второй платке уже получил дорожки чуть более раздавленные, чем мне хотелось бы. Система перегрелась.
Кроме того, процесс не прощает неровности стеклотекстолита. Зачастую края платы придавлены, а серединка под горбом получается с пористым слоем тонера. Резиновые валы не могут равномерно прижать плату. У меня 99% толщина 1.5мм.

Обсуждаемый в теме способ лишен всех этих недостатков. При желании, под прижимной болт можно даже установить датчик от весов и подстраивать силу прижима, в зависимости от размера платы.

Прочитал все 51+11 страниц темы за 3 дня. Масса впечатлений. Больше всего понравилась конструкция от Nexor еще из комментариев к статье:
https://radikal.ru/lfp/s50.radikal.ru/i ... ae.jpg/htm
Очень просто и надежно.
Цитата:
Белые блоки это какой-то исскуственный материал, применяется для изготовления штампов кузовных деталей авто. Он прочный и легко обрабатывается. В быту достать такой думаю невозможно.

Мне интересно, на что похож этот материал? Это скорее как кирпич или как тротуарная плитка или же как пластик? Выглядит очень солидно. И при такой толщине, прогибы должны быть исключены.

Не нравится мне только способ нагрева фольгой. Токи 100+ Ампер - это не шутки.
Силиконовый нагреватель, у которого почти половина поверхности испорчена проходящим внутри проводом... Обидно.

Начал думать в направлении нагрева от 220 Вольт.
Есть такой себе карбоновый нагревательный кабель:
https://epicentrk.ua/shop/mplc-nagrival ... 6b50e.html
Цена $4.3 за 10 метров.

Диаметр 3 мм. Сопротивление 33 Ом на 1 метр. Номинальная температура 200 градусов.
Для простоты расчета, допускаю возможность идеального сгиба кабеля на 180 градусов.
Длина кабеля 25 см. Делаю изгибы, получается такая себе плотно уложенная змейка. 60 рядов * диаметр 3 мм = 18 см.
Т.е. рабочая поверхность 25x18 см.
Общая длина 0.25 м * 60 = 15 м. Сопротивление 495 Ом, мощность 98 Вт. Мало.
Можно разрезать кабель на 2 части по 7.5 м и включить их параллельно. Сопротивление 123.75 Ом. Мощность 391 Вт. Думаю что должно быть отлично.
Вот только я не знаю какой этот кабель на ощупь. Не уверен что получится расположить плату непосредственно на нем. Скорее, нужно будет закрепить его под нижней металлической пластиной.
По сути, будет тот же утюг, но к равномерности нагрева вопросов не должно быть совсем.

Как думаете, получится сделать хороший термопресс с карбоновым кабелем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 11:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Grishanenko писал(а):
Больше всего понравилась конструкция от Nexor еще из комментариев к статье:
Даже не знал, что моя идея получила такое распространение. :)
Grishanenko писал(а):
Как думаете, получится сделать хороший термопресс с карбоновым кабелем?
Не понимаю, а чем фольга не устраивает? Можно же импульсный источник питания построить. Хотя даже у нас на радиорынке обычный трансформатор можно подобрать. А я в плане обеспечения по сути в деревне живу. Любой БП от ПК опять же можно использовать. Вот тут человек аналогичную задачу решает, только в меньшем масштабе>>>

Что касается кабеля, то я не знаю, сможете ли вы равномерно распределить тепло по поверхности платы. При использовании фольги то это происходит автоматически.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 14:09 

Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:15
Сообщения: 14
Iurii писал(а):
Не понимаю, а чем фольга не устраивает?

В авторской конструкции мне не нравится что фольга находится над платой. Ее нужно регулярно распрямлять или менять. Ее нужно каждый раз крепить к токоведущей шине. Это и неудобство и потеря времени.
Я бы делал перевернутый бутерброд, отсчет от нижнего элемента:
1. ДСП (основание).
2. Войлок (теплоизоляция и защита ДСП от высокой температуры).
3. Тонкий (2-3 мм) лист дюралюминия (гладкая поверхность).
4. Лист бумаги/кальки или что-то подобное для электрической изоляции.
5. Фольга, силиконовый или какой-то другой плоский нагреватель.
6. Силиконовый лист 2-3 мм для компенсации неровностей платы.
7. Лист с рисунком дорожек.
8. Плата, фольга внизу.
9. Войлок (теплоизолятор).
10. ДСП (прижим).
Вместо (2)+(3)+(4) можно установить какой-то другой тепло/электро-изолятор. Но мне помнится что отдельные виды фторопласта при температуре > 200 градусов уже могут выделять вредные пары. Кроме того, здесь же уже писали что при высокой температуре фторопласт становится текучим.
(3) толщины 2-3 мм может быть мало, т.к. снизу расположен достаточно мягкий войлок. Но дюраль продавить не так уж и легко.
Необходимость в (9) тоже под вопросом. Разогретая до 70-90 градусов плата может повредит ламинированную поверхность ДСП, а может быть толстый слой непосредственно ДСП (я бы выбрал не 16, а 25 мм) заберет на себя тепло. Нужно пробовать.

Я видел что в теме вам пару раз предлагали вариант фольги под платой. Помню что один раз вы ответили о необходимости каждый раз гнуть провода термопары.
В данном случае я бы закрепил термопару в слое войлока над платой. Сам электронный термометр можно закрепить прямо на верхней ДСП. Подвижным будет только идущий к нему провод питания 5-12 Вольт.

Еще по поводу фольги. Как я и писал ранее, токи 100+ Ампер - это отдельная тема и выход из зоны комфорта.
Согласитесь что 220 Вольт и 1-2 Ампера - значительно проще. Кроме того, без проблем можно подключить тиристорный регулятор и корректировать мощность.

Iurii писал(а):
Можно же импульсный источник питания построить.

Можно. Но это еще одна отдельная тема :)
Форумчанин humka делал импульсный блок питания viewtopic.php?p=45649#p45649
Вот только для этого блока питания понадобился еще один блок питания (41V * 3A).
Кстати, мне понравилась идея пропускать через трансформатор не один толстенный (5+ мм) провод, а жгут более тонких проводов.
Еще где-то в этой теме мелькали фотографии, когда каждый провод из этого жгута подключен к отдельной точке шины. Тогда можно и ее сечение чуть уменьшить.
Если же выбирать между обычным и импульсным источником питания, то я бы выбрал первый. В наличии у меня только пара ТС-160. Даже если задействовать их оба, то этого будет мало. Но проще, быстрее и дешевле купить большой старый трансформатор, чем разрабатывать импульсный ИП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 15:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Grishanenko писал(а):
В авторской конструкции мне не нравится что фольга находится над платой.
Никто не мешает закрепить шины на петле и поднимать их вместе с фольгой при замене заготовки. Да и вообще всю верхнюю часть конструкции, включая теплоизоляцию, можно закрепить не петле. Я подобную конструкцию видел в устройстве термопереноса краски на ткань ещё в прошлом веке. С другой стороны, я не вижу большой разницы, с какой стороны греть заготовку. Я выбрал свой вариант по ряду причин. Одна из которых кабель термопары, который не хотелось лишний раз травмировать. Но если бы не это, то можно запросто запустить мою установку, просто сложив бутерброд строго наоборот. Что собственно я и делал в процессе экспериментов.
Grishanenko писал(а):
Согласитесь что 220 Вольт и 1-2 Ампера - значительно проще.
Проще - не значит лучше. Масса нагревательного элемента из фольги, условно говоря, стремиться к нолю, чего не скажешь о других типах нагревателей. Чем больше масса нагревателя, тем больше времени уйдёт на нагрев и охлаждение. Долго будете греть и охлаждать, ваш тонер деградирует, так как по Гамбургскому счёту он рассчитан всего на один цикл нагрева-охлаждения. Ну и, естественно, длительность процесса увеличится, что без принудительного охлаждения может быть неприемлемо при мелкосерийном производстве, для которого когда-то я и изготовил эту штуку.

Но мне импонирует то, что вы ищите нестандартное решение для этой задачи!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 18:31 

Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:15
Сообщения: 14
Iurii писал(а):
длительность процесса увеличится, что без принудительного охлаждения может быть неприемлемо при мелкосерийном производстве

Вот здесь у нас разные подходы.
Ваша конструкция подразумевает не поддержание температуры и оперативную замену плат, а только равномерный нагрев до заданной температуры для каждой новой платы.
Я, вылезая из-под ламинатора, изначально думал о нагревателе с хорошей теплопроводностью. Чтобы после контакта с платой, температура его поверхности сама быстро выровнялась, а термостат уже поднял ее до нужного значения.
Хорошая теплопроводность - это медь. Последний раз я покупал на рынке медные пластинки по $10 за 1 кг. Лист 20x30x1 см будет весить 5.376 кг = $54. Да уж... И это при условии что найдется нужный размер.
Возможно, подойдет и толщина 5 мм. Здесь нужно или серьезно вникать в физические процессы нагрева, охлаждения и перераспределения тепла, что я не смогу сделать, или вооружиться тепловизором, доступа к которому у меня нет.
Кода прочитал эту тему, мои хотелки чуть сбились. Нужно еще подумать. Здесь примерно как в сервисном центре: "Ремонтируем быстро, дешево и качественно. Но выбрать можно только 2 пункта."
Iurii писал(а):
тонер деградирует, так как по Гамбургскому счёту он рассчитан всего на один цикл нагрева-охлаждения

И этот цикл уже успешно завершен внутри принтера :)
Кстати, я когда-то пытался улучшить (сделать менее дырявым) слой тонера уже на плате путем нагрева и у меня ничего не получилось. Тогда я, по советам на форумах, пробовал ставить плату на нижний подогрев и дополнительно греть термофеном сверху - явного расплавления тонера не происходило.
А вот только вчера в теме читал что в зависимости от производителя температура плавления тонера может быть в диапазоне 60-90 градусов. Как-то очень мало. Наверное, речь о конечной температуре нагрева в конкретном термопрессе.
У меня есть пяток бутылочек с разными тонерами. Завтра буду доставать нижний подогрев и как раз попробую насыпать их рядом и погреть. Но почему-то мне кажется что тонер можно только спрессовать под давлением, сам же он от нагрева не потечет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 18:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Grishanenko писал(а):
Ваша конструкция подразумевает не поддержание температуры и оперативную замену плат...
Я не понял о чём вы. Но если вы собираетесь менять платы, не охлаждая их, то это не прокатит.
Grishanenko писал(а):
И этот цикл уже успешно завершен внутри принтера
У бумаги и стекла, из которого изготовлена ПП, разная теплоёмкость.
Grishanenko писал(а):
Тогда я, по советам на форумах, пробовал ставить плату на нижний подогрев и дополнительно греть термофеном сверху...
Тем более не понял. Как это вообще возможно, если плата прижата сверху прессом...
Grishanenko писал(а):
А вот только вчера в теме читал что в зависимости от производителя температура плавления тонера может быть в диапазоне 60-90 градусов.
Я не знаю о какой конкретно температуре идёт речь. В правом верхнем углу каждого поста, радом со словом "Добавлено", есть иконка под которой ссылка, ведущая к посту. Температура плавления тонера начинается от 140-160С и может быть выше. После замены тонера в картридже мне её пришлось существенно повысить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.