Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паяльные фены и паяльники своими руками
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 07:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Обмен мнениями и вопросы по теме самодельных паяльников и паяльных фенов

Статьи
Мощный паяльный фен своими руками
Изображение
Миниатюрный паяльный фен своими руками
Изображение
Миниатюрный паяльник своими руками
Изображение
Паяльник для пайки SMD компонентов из доступных деталей
Изображение

Близкие темы
Самодельный низковольтный паяльник для пайки SMD

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 11:16 

Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:06
Сообщения: 15
Привет, видел самоделки которые хвалят лучше всяких фенов. Паяльники из автомобильных прикуривателей.
Но проблема. Греются сильно провода.
Не могли бы вы сделать такой с регулятором и записать на видео.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 13:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
megelan
Это инфракрасные нагреватели. "Прикуриватель" не решит всех проблем, так как позволит прогревать только мелкие микросхемы. Да и для прогрева с обратной стороны может понадобится ещё один ИК нагреватель.

Что касается кабеля, то просто нужно увеличить его сечение. Чтобы изготовить толстенный и очень гибкий кабель, можно использовать провод МГШВ. Складываете вместе 10-16 или более проводов, закрепляете один конец, а второй вставляете в патрон ручной дрели. Если у вас нет помощника, то закрепляете дрель в тисках. Скручиваете провод. Затем фиксируете ручку дрели и прогреваете этот кабель феном. Кабель будет сохранять своё скрученное состояние, оставаясь при этом достаточно эластичным.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 13:22 

Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:06
Сообщения: 15
Iurii писал(а):
megelan
Это инфракрасные нагреватели. "Прикуриватель" не решит всех проблем, так как позволит прогревать только мелкие микросхемы. Да и для прогрева с обратной стороны может понадобится ещё один ИК нагреватель.

Что касается кабеля, то просто нужно увеличить его сечение. Чтобы изготовить толстенный и очень гибкий кабель, можно использовать провод МГШВ. Складываете вместе 10-16 или более проводов, закрепляете один конец, а второй вставляете в патрон ручной дрели. Если у вас нет помощника, то закрепляете дрель в тисках. Скручиваете провод. Затем фиксируете ручку дрели и прогреваете этот кабель феном. Кабель будет сохранять своё скрученное состояние, оставаясь при этом достаточно эластичным.

Хотелось бы сделать такой для выпаивания неисправных гнезд пиьания телефонов. На ютубе есть собраные такие прикуяльники. Но нет инструкций как их собрать нет схем, с точки зрения безопасности. Если у вас найдется время, может придумаете такую не сложную приспособу с питанием от комп блока питания?)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
megelan
У меня нет автомобиля и я не курю сигареты. Так что, прикуривателя у меня тоже нет. :) Если попадётся на блошином рынке, буду иметь в виду.

Но, почему именно прикуриватель? Ведь можно изготовить корпус произвольной, то есть именно такой формы, как выпаиваемая деталь, и поместить туда спираль. Корпус можно сделать зеркальным, или близким к этому. А вот с толстой нихромовой проволокой могут быть проблемы, но тоже дума можно поискать на блошином рынке.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:38 

Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:06
Сообщения: 15
Iurii писал(а):
megelan
У меня нет автомобиля и я не курю сигареты. Так что, прикуривателя у меня тоже нет. :) Если попадётся на блошином рынке, буду иметь в виду.

Но, почему именно прикуриватель? Ведь можно изготовить корпус произвольной, то есть именно такой формы, как выпаиваемая деталь, и поместить туда спираль. Корпус можно сделать зеркальным, или близким к этому. А вот с толстой нихромовой проволокой могут быть проблемы, но тоже дума можно поискать на блошином рынке.

У нас в городе от 80-120 р прикуриватели в любом магазине автозапчастей. Просто это сымый минимально доступный бюжжетный вариант для пайки. Фен так и не получилось собрать. А из прикуривателя мне кажется проще и доступнее сделать. Многим будет интересно. Если его подключить напрямую к акб 12в просто один прикуриватель он очень сильно нагревается. Идея заключается в доработке. Сделать регулятор мощности к нему. От мин до макс. Питание через комп блок например. Удобную ручку держалку на штативе с регулировкой высоты (вверх и вниз) мне интересно ваше мнение как хорошего специалисты. Ну, или хотябы подскажите в рисунках как лучше мне собрать такую штуку. От чего регулятор можно вытащить к нему или как спаять его, с крутилкой. Спасибо что откликнулись на эту идею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 20:35 

Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:06
Сообщения: 15
И все же..
Всем привет!!!
Может соорудим что-то полезное из прикуривателя?
Вот есть видео на ютубе.. 3 интересных видео нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=lIzFsiyobPc
https://www.youtube.com/watch?v=4XRu1JN3PPo
https://www.youtube.com/watch?v=B12Yzxx_daQ
Iurii помоги сделать максимально безопасный такой паяльник.
Блок питания. Регулируемый мощность!
Ручку - держалку.
Какими проводами скрутить чтобы не нагревались.
Пожалуйста! Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 21:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
megelan
Я же писал, у меня нет такого прикуривателя, чтобы хотя бы узнать его мощность. В список внёс, если попадётся на обычном базаре или радиорынке, куплю. Но, на авторынок я не хожу, так как машины не имею.

В видео "промелькнул" ток 7,5 Ампер, но напряжение неизвестно. Если предположить, что напряжение 20-30 Вольт, то мощность будет 150-225 Ватт. Можно изготовить блок питания из БП ATX от компьютера. Их мощность обычно с 250 Ватт начинается, так что подойдёт почти любой. Но, лучше выбрать на микросхеме TL494, о них информации больше. В форуме есть такая тема.

Ручку лучше сделать из дерева. Скрепить можно с помощью жестяной трубки с дырочками, чтобы рассеять тепло. Но, мне больше понравилась конструкция со штативом. Если бы я делал, то использовал бы именно штатив. Только штатив как в видео не очень универсальный. Лучше его сделать так, чтобы горизонтальная штанга в рабочем положении была повыше. Либо использовать таки деревянную ручку, но с возможностью крепления к штативу. Тогда паяльник станет более универсальным.

Штука эта будет греться, поэтому провода питания лучше закрепить не пайкой, а винтами или сваркой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 01:16 

Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:06
Сообщения: 15
Iurii писал(а):
megelan
В видео "промелькнул" ток 7,5 Ампер, но напряжение неизвестно. Если предположить, что напряжение 20-30 Вольт, то мощность будет 150-225 Ватт.

они автомобильные, питаются от 12в аккумулятора.
Идея сделать питание дома из комп блока АТХ - да! Там же есть готовый +12 и -12
на счет ампер тоже должен потянуть. Или нет?
Но подскажи из чего тогда лучше сделать регулятор к этому блоку? Из наиболее доступного материала. Именно своими руками! Интересна технология изготовления, а не готовые решения из Китая. Из подручных средств так сказать) старых плат, микросхем. Чтобы бы при максимальном убавлении крутилки напряжение вообще падало в 0 и прикуриватель остывал.
А при максимальном увеличении работал на полную катушку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльный фен своими руками
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 02:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
megelan писал(а):
они автомобильные, питаются от 12в аккумулятора.
Я хорошо помню времена, когда в автомобилях ещё курили. Прикуриватель долго накалялся и становился бордовым, а вовсе не светился как лампочка.
Поэтому 12 Вольт вам не хватит. Придётся переделывать БП. На радиорынке б/у-шный ATX можно купить за 2,5-4$.
Вот ссылка, если вы ещё не нашли>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.