Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 13:03 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Стоп, стоп, стоп))) Это Вы про универсальный усилитель говорите! А я то себе аж 4 штуки напаял для динамического микрофона! Тогда получается полюбому мне надо делать универсальный предусилок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей

Не обязательно. Просто просверлите в корпусе отверстие и закрепите в нём потенциометр. Ну, а если речь идёт об одном единственном микрофоне, то можно сделать фиксированный делитель напряжения на постоянных резисторах. На картинке делитель на три. Если уменьшить величину резистора R2, то соответственно увеличится и коэффициент деления.
Вложение:
Микрофонный усилитель.png
Микрофонный усилитель.png [ 3.23 Кб | Просмотров: 54201 ]

Кроме этого, у нас всё ещё остаётся возможность регулировать общий коэффициент усиления резистором, подключенным к 5-той ножке микросхемы.

Если там 100 Ом, и при этом искажения исчезают, то сигнал ограничивается в усилителе, если нет, то тогда, возможно, перегружен входной каскад и нужно ограничить уровень до усилителя.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 14:29 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Получается, что до усилителя надо ограничить. Потому как запирание идёт даже при R4 в 100Ом. Что я и сделал.
По поводу просверлить отверстия под реостат, получается я то же самое и сделал припаяв реостат, только не на плату, а на "маму" джет разъёма.
Судя из схемы получается, что перед реостатом последовательно ещё надо кондёр поставить на + жилу микрофона.

Может я что то недогоняю??? Там три ножки реостата припаиваются или две? Я припаял 2. третья свободна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей
Алексей писал(а):
получается я то же самое и сделал припаяв реостат

Я уже немного запутался. Называёте элементы согласно схеме, которую вставил или покажите свою схему. А то непонятно, о каком потенциометре (реостате) из двух Вы говорите.
Изображение
На схеме R4 указан, как построечный. Это не оперативная регулировка, хотя, конечно, ничего не мешает вывести её наружу.

Немного странно, что Ваш динамический микрофон перегрузил усилитель. Либо он супер чувствительный, либо в него уже встроен усилитель или трансформатор, либо он не динамический.

Возможно, Вы перегружаете сам микрофон, а не усилитель. Когда же, Вы параллельно с динамическим микрофоном включаете нагрузку, то демпфируете его подвижную систему, что приводит к сглаживанию клеппера.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:13 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Просто вышенаписанное мной, надо разделить на две мысли))) Про реостат4 я говорил, что микрофон запирает даже при 100 Омах.
А дальше я начал говорить о реостате №3. То что как и на схеме показано и как я сделал - одинаково. За исключением кондёра С4. Почему его не припаял, только потому, что я эту схему не рассматривал, а получилось у меня всё это "наобум"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:18 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Нет, микрофон динамический. Разбирал я его как то... Там только головка динамическая и выключатель и усё!))) http://www.foto.ru/bbk_dm-140.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей писал(а):
За исключением кондёра С4


Если микрофон динамический, то конденсатор C4 не нужен, достаточно C5.
Изображение

Проверьте всё-таки микрофон, на предмет перегрузки. Просто попробуйте держать микрофон чуть дальше ото рта. Микрофон опустите вниз и направьте под углом так, чтобы ваше дыхание не давило на мембрану, это может тоже приводить к ограничению сигнала. Уменьшите уровень записи в карте наполовину, чтобы исключить клипер на любом участке кроме микрофона. Ваши записи, что Вы показывали, все с ограничением сигнала по амплитуде. Если Вы продолжаете писать в таком духе, то тогда выявить узкое место будет сложно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:58 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Что такое клипер?
Однозначно, убирая микрофон дальше от рта, перегруза нет, но и низкие частоты уходят остаются высокие!
Значит я правильно припоял реостат 4? (параллельно микрофонному входу)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей писал(а):
Что такое клипер?

Ограничение.
Цитата:
Значит я правильно припаял реостат 4? (параллельно микрофонному входу)

Нет, конечно. Нужно разбираться с микрофоном.

Немного странно, что Вы не можете найти проблемное место, имея музыкальный слух. Вы должны на слух отловить место возникновения искажений, когда вращаете те или иные регуляторы или меняете расстояние до микрофона. Искажения микрофона звучат совсем не так, как искажения усилителя.
Если для чистоты эксперимента Вы всё сделали так, как я писал выше и ваш микрофон исправен, то Вы просто неправильно его эксплуатируете. В противном случае, можно предположить, что он всё-таки неисправен. Например, катушка при высоких амплитудах цепляет за керн, или несколько витков болтаются, или надломлен один из концов катушки, исполняющих роль гибких соединителей.

Иногда, музыканты "заплёвывают" микрофоны и у них меняется АЧХ. Тогда следует его разобрать и постирать ветрозащитный колпачок. Правда, это не должно отражаться на ограничении звука, но, возможно, искажения АЧХ вы воспринимаете, как провал каких-то частот.

На крайний случай, можно взять другой микрофон, чтобы на 100% определиться с проблемным участком.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:50 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Спасибо! Буду разбираться!
Только не понял, почему не правильно реостат припаял? В схеме точно так же обозначено, параллельно входу микрофона!
Что то я себя вобще уже глупым считаю! :lol:
Объясните тогда пожалуйста на примере вот этого фото http://www.tehnari.ru/imagehosting/2010 ... 83caf4.jpg какие ножки и куда припаивать на плату динамического предусилителя, для того что бы ограничить уровень до усилителя ( это будет в схеме второй реостат уже, как в схеме универсального усилителя реостат №3)
Вы уж простите за такие просьбы!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.