Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:06 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin писал(а):
zeonmaster
1.-
Про RMAA сейчас уже не помню, что-то мне в ней не понравилось в своё время, а что именно, уже и не помню. А вот SpectraLAB несколько раз использовал. Пробовал на разных компьютерах, но получить вменяемые результаты в случае, когда и генератор и анализатор запущены на одном компьютере, у меня ни разу не получилось.
2.-
Так что, если результат подозрительный, то нужно бы попытаться разнести программный генератор и анализатор на разные компьютеры.
3.-
Использовать нужно линейный вход и линейный выход, а не микрофонный вход и выход на наушники.

Админ,
Вот об этом хотелось-бы узнать поподробнее.
Особенно по 3-му пункту .( об этом зашёл разговор в этой теме-
viewtopic.php?f=19&t=789&start=40 )
В ноутбуке не имеется линейных входа и выхода.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
nikolaich писал(а):
В ноутбуке не имеется линейных входа и выхода.

Надо поставить родное ПО с драйвером на звук от производителя нотника, т.к. часто бывает, что можно назначать функцию на каждый разъём, причем, в произвольном порядке. У вас, возможно, этот случай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
nikolaich писал(а):
В ноутбуке не имеется линейных входа и выхода.
Нужно хорошенько поковыряться в настройках драйвера. Обычно в ноутбуках предлагается на выбор несколько назначений выхода аудио карты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Я не любитель подбирать альтернативные драйверы, хотя в некоторых случаях, слышал, именно с Raltek-ом, это может помочь. Например, можно активировать эквалайзер, если в оригинальном драйвере он отключен.

Что касается входов, то и в последних версиях, обрезанных для ноутбуков драйверов, есть возможность превратить микрофонный вход в линейный с помощью дискретного переключателя чувствительности, который нужно установить в положение 0db. Конечно, это не так удобно, как было раньше, когда тип входа выбрался при втыкании штекера, но за неимением гербовой...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 23:05 

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:00
Сообщения: 7
Здравствуйте.
У вас в стереоварианте не расписаны обозначения элементов на печатке. Я при этом очень хотел бы сделать именно его. Можно ли мне в этом как-то помочь? Схемой хотя бы, а лучше расписать элементы, как вот здесь?
http://oldoctober.com/ru/amplifier_speakers_5/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sting666th
Я добавил обозначения в схему и исправил одну ошибку.
При коррекции ПП, расширение файла изменилась, так как я использовал более свежую версию программы. Если у вас файл не откроется то придётся скачать Sprint Layout 6.0 (ссылка в статье теперь ведёт к новой версии программы).

Но, я вам не рекомендую использовать нарисованную мною ПП под стереомикрофон. Дело в том, что она была разработана под конкретный корпус и определённые типы установленных деталей и элементов питания. В частности, мои литий-ионные элементы, купленные по случаю всего по 0,8$, уже на последнем издыхании, а новые стоят столько, что за эти деньги можно купить уже готовый микрофонный усилитель. :) Так что, возможно придётся переделывать этот усилитель под более дешёвые элементы питания, например, батарею из 4-5 элементов формата ААА.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 18:05 

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:00
Сообщения: 7
Спасибо. Дело в том, что плату уже изготовил, 6 вольт найду другими способами (4LR44), а Sprint Layout 6-й версии пользуюсь изначально)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sting666th
Литий-ионные батареи могут при небольшом потреблении работать до 10-ти лет. Кроме этого, из-за высокой токсичности, их помещают герметичный корпус из нержавеющей стали. А 4LR44, это алкалиновые элементы со всеми из недостатками. Тут много зависит от качества исполнения. Есть варианты исполнения в герметичных корпусах, а есть и такие, где внешний стальной корпус носит декоративный характер. В таких корпусах имеется продольный разрез. В любом случае, использование щелочных элементов сопряжено с опасностью из разрушения (вытекания). При попадании электролита на ПП, его восстановить невозможно (из-за утечек).

Если всё же решитесь использовать подобные элементы, то заверните их в обычную бумажную салфетку или ткань, а потом сложите в полиэтиленовый мешок и заварите его. Провода выведите наружу. Тогда можно будет не опасаться за ПП в случае протечки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 01:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
в общем, заказал другую микруху, буду паять усилок по схеме отсюда http://full-chip.net/analogovaya-elektr ... shema.html о результатах доложу через пару дней, микруха уже в дороге.

Вложение:
Микрофонный усилитель на NE5532 .jpg
Микрофонный усилитель на NE5532 .jpg [ 35.13 Кб | Просмотров: 46957 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 02:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster
А в чём профит? Может он у него сильно уровень шума падает при низком напряжении питания, но я таких кривых в даташите не нашёл. Схема мне тоже не нравится. Какая-то пионерская. Виртуальная земля низкоомная, грузит вход. Выход смещён, чтобы на неполярнике сэкономить. С1 вообще в воздухе висит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.