Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:16 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Не знаю как вы там открываете :D , но у меня всё чисто звучит! Просто скачать надо и на плеере простом прослушать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 05:39 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
По поводу предусилка - пред. классный!
Незнаю как на данный форум картинки грузить...
Если интересно посмотреть как я его сделал, вот ссылки:
http://polirovkatver.ucoz.ru/plata_obrez.jpg
http://polirovkatver.ucoz.ru/plata_obr_izn.jpg
http://polirovkatver.ucoz.ru/pred2.jpg
http://polirovkatver.ucoz.ru/S8308642.jpg
Провод с белым тюльпаном - это зарядка батареи, хотя про зарядку я и не вспоминал ни разу! Так , для профилактики заряжаю)))
Сначала я сделал без батарейки от телефонной зарядки 5 вольтовой, потом решил попробовать разницу, оказывается она есть! Наводка от сети присутствует, хоть и еле заметная, но всё же!
А так, этой батареи на 3,7вольт на 800 МА даже боюсь представить на сколько хватит!))) Если ток потребления 5 МА, ну и у меня ещё светодиод с расходом в 5 МА , и того 10 МА.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей писал(а):
Вот скрин настроек аудиокарты, то о чём я писал выше.

У Вас хорошая аудиокарта, не обрезанная, как у меня. У меня такая была на старом компьютере.
Алексей писал(а):
Я прям тут в форуме нажимаю на ссылку...

Я не заметил, что формат mp3. Извините.

По поводу искажений.
Я ведь толком не знаю, что вам не нравится в результирующей записи, и уж, тем более что Вы ожидали услышать.

Первое, что бросается в глаза (в уши), что сигнал ограничен по амплитуде. Где и на каком этапе он был ограничен, с моей позиции не слышно.
Однако первый взгляд на осциллограмму показывает, что сигнал ограничен даже в редакторе.
На картинке осциллограмма с файла «________________________.wav».
Вложение:
Ограничение сигнала.png
Ограничение сигнала.png [ 3.1 Кб | Просмотров: 54946 ]

Но, ограничение может быть не только в одном, так сказать «месте», а и в других аппаратных и программных «местах».
Ограничиваться сигнал может в микрофонном усилителе, в усилителе аудиокарты и даже в АЦП (аналогово-цифровой преобразователь), если на него приходит сигнал в динамическом диапазоне, который АЦП не может корректно охватить (не хватает бит). Чем шире динамический диапазон, тем большая разрядность АЦП требуется, чтобы меломаны не замечали искажений.

Попробуйте для начала просто подключить микрофон линейному входу, а к выходу наушники и послушайте свой голос. Никакие редакторы включать не нужно. Уже на этом этапе можно покрутить уровни и выяснить, можно ли регулировкой усиления в микрофонном усилителе и аудиокарте (регулировка микшера) избавиться от искажений.
Может быть, Вам уже на этом этапе не хватить динамического диапазона микрофонного усилителя или Вы обнаружите, что микрофон работает некачественно.

А Вы сразу нагромоздили кучу инструментов на голос и хотите найти проблемное место.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей писал(а):
от телефонной зарядки 5 вольтовой

Цитата:
А так, этой батареи на 3,7вольт


Этот микрофонный усилитель должен работать при напряжении питания не менее 6 Вольт. При снижении напряжения питания, будет уменьшаться и динамический диапазон, что в свою очередь приведёт к снижению соотношения сигнал/шум. Экранирование также необходимо.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:54 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
А вот этот отрывок продиагностируйте. http://depositfiles.com/files/fgw39nybq
А что за осцилограф такой??? Напоминает интерфейс аудисити...
По поводу вольтажа, чем больше вольт будет, тем и усиление больше, а мне как раз снизить надо. Так что для меня вроде нормально работает при таком вольтаже.
По поводу экранирования - работает чисто, помех нет! Думаю с этим заморачиваться не стоит! Комп заземлён.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей писал(а):
...чем больше вольт будет, тем и усиление больше, а мне как раз снизить надо.

Запустите портативную версию Audacity. В нём есть возможность установить усиление канала записи в цифровом виде с точностью до сотых долей процента. Если Вы снизили напряжение питания ради того, чтобы "вписаться" в линейный вход, то весь ваш тракт записи работает криво, и качественный сигнал Вы не получите.

Вы же поёте, должны знать про динамический диапазон. Если вы его сузите, то громкие звуки будут обрезаны. Если, чтобы устранить клипер, вы снизите усиление, то потеряете тихие звуки, что приведёт к искажению тембровой окраски.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 07:53 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
В аудисити ничего я не обнаружил, а вот подключив зарядку 5 вольтовую разницу усиления увидел и диапозон высоких прибавился. А как можно из двух батареек телефонных 3.7 вольт сделать на выходе 6 вольт? Просто этих батареек у меня валом, а что то покупать ради эксперементов уже устал! Да и батарейки телефонные новые у ребят на складе стоят рублей 100 и зарядки по 40 рублей, а 3 вольтовые батарейки как Вы писали там не продают, а в магазине наверное огого будут стоять...)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алексей писал(а):
А как можно из двух батареек телефонных 3.7

3,7х2=7,2 вольт, что меньше максимально допустимого напряжения, равного 7,5 Вольт.

Только, Вы случайно не путаете одноразовые элементы (батарейки) с аккумуляторами.

3,6 Вольт, это, обычно, нижняя граница напряжения на литий-ионном аккумуляторе. Верхняя же граница 4,2 Вольта, и она превысила бы максимально допустимое значения, так 4,2х2=8,4 Вольт.

Применить можно четыре пальчиковых элемента по 1,5 вольта и это сразу решит все проблемы на год или больше.
Алексей писал(а):
В аудисити ничего я не обнаружил

Audacity нужен только для того, чтобы точно настроить усиление канала записи.

Нужно кликнуть по регулятору, и выскочит форма, в которую можно будет забить уровень в цифровом виде.
Я практически избавлялся от шумов аудиокарты, когда устанавливал уровень 0,05 (те есть 5% от единицы). При этом я мог установить максимальное усиление на микрофонном усилителе.
Поправлю основную статью сейчас, а то, там я это написал, но вижу, что не столь очевидно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:56 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
С Audacity в моём случае не прокатит! Т.к я уже раньше писал, что у меня раздвоение настроек! В Audacity настройки будут действовать на реалтек, а программа записи работает от настроек в асусе! Вот такая ерундистика))) :o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 21:07 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 02:06
Сообщения: 50
Ксати, С ПРАЗДНИКОМ!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.