Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 июн 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Павел
Цитата:
А где можно взять детали для Вашей схемы? В магазине?

А где можно взять детали для Вашей схемы, на Алиэкспресс? Удачи, продолжайте в том же духе "взял какой-то сердечник, намотал 300 витков, подобрал вторичку и работает".
Цитата:
Мне даже плату изготавливать не понадобилось.
Ну да плату изготовить это очень сложно. :shock: Лучше взять готовую от балласта, выпаять все кроме колечка и резисторов, которые были подобраны под 13001 и вперед. А потом гордо говорить, что усовершенствовал добавив 2 ОС. Кстати почитайте Баса и Миловзорова книжку по ИИП. Там все это уже было в лохматые 80-ые. Там же есть рецепт, как ввести регулировку в автоген.
http://rusfolder.net/files/45469746
Посмотрите это видео. Это тот полумост, схему которого я приводил выше. Правда можно было еще одну лампочку добавить 20Вт 12В, но у меня ее нет. Были точно помню, но куда положил.... Склероз батенька. Вы же хотели перейти на "полевики", то бишь мосфеты. Вот Вам готовая конструкция. Можно переделать под свои нужды. Если надо помогу советом, но это уже другая тема должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 01:25 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
NickF писал(а):
Ну да плату изготовить это очень сложно. Лучше взять готовую от балласта, выпаять все кроме колечка и резисторов, которые были подобраны под 13001 и вперед.

Это был балласт от мощной энергосберегайки и транзисторы родные (те что там стояли) и все остальные детали что стояли на ней.
NickF писал(а):
А где можно взять детали для Вашей схемы, на Алиэкспресс?

Нет не на Али, а из отработавшей свой срок энергосберегайки. Те, кто хорошо разбирается в схемотехнике ИБП (профессионалы) из балластов от лампочек БП не делают и на таких форумах (для чайников) советов не спрашивают :)
Вложение:
Для кого форум.jpeg
Для кого форум.jpeg [ 9.22 Кб | Просмотров: 20532 ]
Обратите внимание на текст написанный более мелким шрифтом.
NickF писал(а):
Вы же хотели перейти на "полевики", то бишь мосфеты.

Хотел сделать более мощный БП по схеме с сайта datagor.ru (схема ниже), но оказалось что этого (описанного здесь) БП вполне хватает, а в нем биполярники холодные (самое горячее место при максимальной нагрузке - выходной мост).
Вложение:
Простой импульный.jpg
Простой импульный.jpg [ 132.21 Кб | Просмотров: 20532 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 07:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Павел
Цитата:
Нет не на Али, а из отработавшей свой срок энергосберегайки.

А как же тогда вот это -
Цитата:
На днях пришёл из Китая ампервольтметр

а готовая плата зарядного устройства, тоже из хлама?
Но давайте по схеме. В схеме много ляпов. R1 должен быть NTC. Диод VD1 надо перевернуть, иначе большой пшик при первом же включении. Не уверен, что однопереходный транзистор запустит схему, не проверял. DB3 например не смог запустить мою схему. В затворах КС191 в одном направлении, а почему не КС168, надежней будет. При ограничении напряжения на затворе 9-ю вольтами, не будет быстрого включения, выключения ключа. Мосфет начнет греться. По этой же причине затворные резисторы не должны быть больше 12 Ом. По этой же причине частоту переключений следует поднять до 100 кГц. Выключение ключа должно производиться отрицательным импульсом. Почему,обьяснять долго, это надо читать литературу по мосфетам. Должны стоять КС515А по две штуки на затвор встречно. Либо супрессоры двухсторонние на 15..18В. Также должны быть резисторы параллельно стабилитронам 910..1,2кОм, иначе получите "бороду" на затворе. Как рассчитывались обмотки трансов вообще не понятно. Даже для первого варианта число витков первички может быть смело уменьшено в три раза. Да и ОСью по току не надо манкировать. А вообще если хотите продолжать, то надо заводить отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:45 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
NickF писал(а):
А как же тогда вот это -
Цитата:
На днях пришёл из Китая ампервольтметр
Ну не было у меня в хламе такого, да и цена у него:
Вложение:
Ампервольтметр.jpeg
Ампервольтметр.jpeg [ 38.03 Кб | Просмотров: 20522 ]
Как говорится грех не воспользоваться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 01:07 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
NickF писал(а):
Но давайте по схеме. В схеме много ляпов.
Схему эту я нашел на сайте датагор.ру в статье "Простые импульсные блоки питания" http://datagor.ru/practice/power/1052-prostye-bloki-pitanija.html
Повторить её не пытался, тем более что у этого же автора, но в другой статье практическая схема (есть фото и таблица результатов испытаний) уже другая:
Вложение:
схема на полевиках.png
схема на полевиках.png [ 17.41 Кб | Просмотров: 20522 ]
Статья называется "Реинкарнация компьютерных БП" http://datagor.ru/practice/power/1272-reinkarnacija-kompjuternykh-bp.html Я повторил первую схему из этой статьи (со схемой запуска на динисторе.), использую детали которые стояли в балласте-доноре (номиналы отличались от указанных на этой схеме, хотя и не сильно):
Вложение:
Схема на биполярниках.png
Схема на биполярниках.png [ 38.69 Кб | Просмотров: 20522 ]
Мне понравились простота схемы и идея использовать конденсатор вместо резистора обратной связи (самого горячего элемента схемы):
Вложение:
Таблица.png
Таблица.png [ 25.7 Кб | Просмотров: 20522 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 08:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Не советую бездумно повторять то, что наваял кто-то. Сначала проанализируйте схему, потом постарайтесь ее отмоделить. Для этого надо освоить какой-либо симулятор, я считаю лучшим симулятором LTSpice IV, на сегодняшний день. Этим вы не только сэкономите свои деньги, но и увидите множество ляпов, которые обычно сопровождают схемы, затасканные с сайта на сайт. Также в модели можно отработать свои условия работы, замену узлов и деталей. Если в модели работает, то можно повторить на макете. Относительно схемы:
1. Я в маломощных источниках (до 100Вт) на таких частотах не работаю. От 100 до 200кГц наиболее оптимальный диапазон для работы таких источников. Меньше транс, витки обмотки, мягче условия переключения транзисторов, больше КПД.
2. Автор, судя по таблице, прыгает как по частотам, так и по виткам ОС. Такие действия происходят от незнания принципа работы автогена и неумения правильно рассчитать его. А также частично от отсутствия ОС по току. Ну не может трансформатор одинаково хорошо работать от 20кГц до 80кГц.
3. Из всех схем запуска, только 1а может как-то подходить и то только, если правильно посчитаны пассивные элементы. 1б за такое включение и использование UC3842..45, надо сразу давать шнобелевскую премию и работу в сколково у чубайса. 1г схему видел и раньше, но я ей не доверяю, непонятно как здесь прекращается работа запуска в случае начала работы автогена, уж лучше по-старинке: резистор на +300, с него кондер на минус, ДБ3 на нижнюю обмотку и диод на середину. Но у меня не получился запуск мосфетов с ДБ3, поэтому и была применена неоднократно проверенная мною схема запуска на КТ315Г. Перефразируя Филип Филипыча "не читайте советских газет перед обедом", не берите и тем более не повторойте схемы с датагора. Отсюда можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Здравствуйте! Мое первое здесь сообщение. Выше висит вот эта картинка.
Изображение
Мне требуется максимально мощный (примерно на 500 вт) блок с напряжением на выходе 60 с копейками вольт.
Вопросы.
1. Взлетит ли данная схема?
2. Можно ли выдрать динистор из сберегайки?
3. Пойдут ли в нее IRF740?
Ну и попутный вопрос - возможно кто-то предложит более работоспособный простой вариант? Нельзя ли кишками от сберегайки раскачать каскад полевиков для умощнения?
Вся проблема в отсутствии у меня в данный момент ИР-ок и подобных м-схем, которые используют в качестве драйверов.
Прошу прощения, если затупил - новичок же :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 12:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
Ясенев писал(а):
Ну и попутный вопрос - возможно кто-то предложит более работоспособный простой вариант?
Для обуздания требуемой мощности, лучше взять за основу БП от десктопа на мощность 600-800 Ватт. Такой б/у БП у нас на радиорынке можно приобрести всего за 4-6 долларов. Ещё там обычно есть умельцы, которые переделывают подобные БП в зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов. Если с ними договориться, то они могут собрать такой БП не на 12 Вольт, а на 60-сят.

Вот тут решение близкой задачи>>>

Если вы будете строить БП на 500 Ватт с нуля, то затраты будут в разы выше, и это не считая ведра сгоревших во время экспериментов транзисторов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Вот уж никак не хотелось морочиться с шимами из АТХ. В импульсной электронике я дуб-дубом, в линейной еще что-то волоку, и то на уровне 20-летней давности (бывший RZ9WL, если это о чем-нибудь говорит :D ).
Сейчас у меня задача дешево и сердито запитать диодное освещение в теплице, причем с минимумом НИОКРа. Красные матрицы требуют 20...24 вольта на рыло, синие - около 30. Наиболее просто включать их цепочками по 3 красных и по 2 синих со стабилизатором тока на каждую гирлянду. Отсюда и такое напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
С мощным БП АТХ возможно, проще было бы в него не лезть, а спаять самые тупые DC/DC повышающие преобразователи и навесить их на +5 и +12 -шины.
Или неразумные будут потери?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.