Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 июл 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 14:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
NickF писал(а):
Вот привожу 2 спектрограммы Iurii и NickF
Вы рассматриваете спектрограммы в разном масштабе и это может привести к ложным выводам.

Что касается схемы, то у вас разделительная ёмкость С5 маловата для каскада с низким входным сопротивлением. Попробуйте заменить её электролитическим конденсатором на 10-20 мкФ, если считаете, что усилитель обрезает НЧ. Кстати, АЧХ усилителя несложно снять с помощью любой стандартной АС и одеяла. Точность будет невысока из-за нелинейности АС (невысокого класса), но общее представления получить позволит. Настроить систему можно, включив микрофон напрямую, а потому уже сделать замер с усилителем.
Логика установки L2 мне вообще непонятна. Она же не только на пути питания, но и на пути сигнала стоит.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Масштаб спектрограмм одинаковый, уровни сигнала разные. Спектрограмма это и есть АЧХ всего тракта вкупе с фонендоскопом. Без подключения фонендоскопа моя спектрограмма будет напоминать Вашу. Со схемой ошибочка вышла, соединено правильно, нарисовано было неправильно, исправил. А с переходным конденсатором я же писал, что пытался задавить низы (ниже 200 Гц). Интересно, а есть ли какая-нибудь программка записи с лин. входа/микрофона с эквалайзером. У меня на головке фонендоскопа мембрана очень жесткая от старости наверно. Поэтому я слышу удары своего сердца очень глухо, когда слушаю напрямую через трубочку. У вас с gza записи звонкие и слышно отчетливо. Когда я присоединяю головку к микрофону, общая АЧХ смещается в низкочастотную область, надо либо заменить мембрану, либо скорректировать АЧХ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
NickF
Расслабьтесь. Без внешнего питания ничего путёвого у вас не получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 23:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
NickF писал(а):
Спектрограмма это и есть АЧХ всего тракта вкупе с фонендоскопом.
АЧХ нельзя получить на основании исследования произвольного сигнала. Для построения графика АЧХ, нужно подать на вход устройства, например, УНЧ, либо сигнал ГКЧ, либо набор фиксированных частот. Но, в последнем случае, придётся строить АЧХ по точкам.
Цитата:
Когда я присоединяю головку к микрофону, общая АЧХ смещается в низкочастотную область
Так и должно быть. ВЧ звуки не могут преодолеть кожу, мышцы и жировые отложения человека, поэтому в них нет проку.
Цитата:
...а есть ли какая-нибудь программка записи с лин. входа/микрофона с эквалайзером
Да, такие программы существуют. Их обычно используют ди-джеи или любители розыгрышей. Но, в данном случае, это ни к чему. Вам нужно получить достаточное соотношение сигнал/шум и соответственно достаточный уровень сигнала. Вы же, хотите усиливать то, чего нет или находится на уровне шумов.

Если у вас есть веб-камера, можете попробовать использовать её микрофон. У некоторых девайсов очень высокая чувствительность. С их помощью можно общаться, разгуливая по комнате. Правда, и качество звука у них низкое, а АЧХ подрезана под усиления голоса.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 08:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Цитата:
либо сигнал ГКЧ, либо набор фиксированных частот
одинаковой амплитуды во всем диапазоне частот. Это нужно для построения точной АЧХ. Для приблизительной оценки полосы пропускания достаточно голосового сигнала. При построении же АЧХ всего тракта, включая фонендоскоп, встает вопрос в источнике сигнала, так как например динамическая головка имеет значительную неравномерность собственной АЧХ. И насколько я знаю, при точных акустических измерениях, требуется специализированное и очень дорогостоящее оборудование. Что нам простым любителям явно не поднять. Насчет микрофона, микрофонного предусилителя на одном транзисторе и фантомного питания, то это только для неответственного применения, типа усиления речи для "Skype". Для других применений типа усилителя фонендоскопа, необходим линейный усилитель с коррекцией АЧХ и отдельным питанием. Он может быть выполнен либо на ОУ, либо на спец. м/с как у Iurii.
Цитата:
Если у вас есть веб-камера, можете попробовать использовать её микрофон.
Что такое получается, отдельные удары просматриваются. Однако о четкой фиксации ритма, говорить еще рано. Не хватает усиления микрофона веб-камеры и дырочка снизу, где находиться микрофон, очень маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
NickF писал(а):
Для приблизительной оценки полосы пропускания достаточно голосового сигнала.
Вы опять заблуждаетесь. Для того, чтобы вообще что-то измерять, нужно иметь некую точку отсчёта. Без неё практически невозможно получить вменяемые результаты. А вы прилагаете использовать голос. Голос это набор звуков, которые не имеют чёткой структуры и подвержены изменениям, даже если у вас изменится настроение. Только очень опытные дикторы и артисты могут после некоторого перерыва повторить фразу так точно, что это будет незаметно на записи. Попробуйте сами. Наговорите пару фраз сегодня, а затем завтра продлите запись. Увидите, что даже на слух запись будет отличиться. Не говоря уже о том, что у каждого человека голос индивидуален.
Лучше используйте генератор. Он есть и в SpectraLab-е. Но, можно здесь скачать портативный генератор>>> Правда, для его использования со одновременным снятием характеристики, возможно понадобится второй компьютер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Я знаю про ГКЧ "SpectLab". Но еще раз повторю, для проверки всего тракта микрофон + фонендоскоп, необходим линейный динамик во всем диапазоне ГКЧ начиная с 1 Гц. Проверять только микрофонный или линейный вход, подавая туда сигнал не имеет смысла, так как подьем усиления на низких частотах происходит только при подключении фонендоскопа и прижатия его к любой поверхности. Явление для меня непонятное и это хорошо видно на спектрограмме моего сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 19:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Нашел м/с К538УН1. Подойдет для Вашего усилителя, естественно со своей схемой включения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 19:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
NickF писал(а):
подьем усиления на низких частотах происходит только при подключении фонендоскопа
Фонендоскоп-пассивный элемент системы, поэтому он не может ничего поднять, а только опустить.
NickF писал(а):
Нашел м/с К538УН1. Подойдет для Вашего усилителя, естественно со своей схемой включения?
Усилитель можно построить почти на любой микросхеме. Но, есть микросхемы остро заточенные под определённые задачи. Например, у К538УН1 напряжение шумов в 500 раз выше, чем у К538УН1. К тому же у первой номинальное напряжение питания 12 Вольт, что усложнит питания от батареи.

Добавил справочник: Микросхемы для бытовой радиоаппаратуры Часть1 сюда>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 02:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Например, у К538УН1 напряжение шумов в 500 раз выше

Iurii писал(а):
чем у К538УН1.
Это единственное отличие? Между двумя одинаковыми микросхемами, или есть ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.