Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Led_San писал(а):
Voloko
Такой каверзный вопрос, как у Вас будет решаться вопрос с коррекцией влажности автоматики.
Я думал над этим. Первое и не сложное в исполнении:
    - датчик калибрую дома на определенном виде грунта (50 кг из "Сад-огород");
    - на участке в зоне полива делаем яму, к примеру, 50 х 50 х 50 см и этот же грунт хорошо увлажняем и трамбуем туда;
    - втыкаем штыри;
    - автоматика поливает только чистой водой;
    - подкормку и разные удобрения вносим в ручную, или если через основной резервуар, то предварительно закрываем отвод который льет на датчик.
ВНИМАНИЕ! электроды не удобрять и не подкармливать во избежание укоренения :lol:
Пока вот такое у меня решение, но до огорода еще может будут варианты и не только у меня. Мож кто что подскажет.

Виктор Снимаю шляпу. Все три режима работают. И даже сегодня пришел в голову четвертый режим :D Теперь моя поливалка называется "Многофункциональная система автоматического полива с возможностью в не рабочее время (зима) управлять нагревом/вентиляцией/освещением и другими электро-нагрузками по заданной программе" 8)

И как всегда я без вопросов не могу. При переключении с 1-го режима на 2-й и наоборот вспыхивает синий светодиод, реле К2 при этом не успевает сработать но все равно не приятно. Может кто подскажет как по простому это можно решить?


Вложения:
ТМ22.PNG
ТМ22.PNG [ 42.9 Кб | Просмотров: 33473 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 22:19 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
Voloko писал(а):
Я думал над этим. Первое и не сложное в исполнении:
    - датчик калибрую дома на определенном виде грунта (50 кг из "Сад-огород");
    - на участке в зоне полива делаем яму, к примеру, 50 х 50 х 50 см и этот же грунт хорошо увлажняем и трамбуем туда;
    - втыкаем штыри;
    - автоматика поливает только чистой водой;
    - подкормку и разные удобрения вносим в ручную, или если через основной резервуар, то предварительно закрываем отвод который льет на датчик.
ВНИМАНИЕ! электроды не удобрять и не подкармливать во избежание укоренения :lol:
Пока вот такое у меня решение, но до огорода еще может будут варианты и не только у меня. Мож кто что подскажет.

Вы попробуйте в большом горшке провести испытания, поливая простой водой, результат будет очень интересный.
Не первый год занимаюсь гидропоникой, первый измерительный прибор который у меня появился был TDS-метр который производит измерение электропроводности жидкости тем же способом, что и конструкция автора чья исходная схема была взята в разработку. Как то наткнулся на вот такую статью в сети
Цитата:
Кроме того, для определения влажности можно использовать EC/TDS-метр. Правда, в этом случае придется пересчитывать показатели ЕС (электропроводность) на влажность. Добиться таким образом правдивой картины непросто, поэтому взвешивание, несмотря на свою кажущуюся простоту, остается наиболее надежным способом. Но некоторые используют и этот способ, считая его вполне верным

Решил провести эксперимент нарастив длину электродов и вооружившись весами, литровым рассадным горшком и кокосовым субстратом за место грунта, приступил к эксперименту.
Размочив кокосовый брикет, насыпал в литровый горшок этот субстрат слегка при трамбовал его, и хорошенько пролил его водой из под крана, через пару часов когда излишки вытекли взвесил на весах и воткнул электроды показания были округленно 620ppm, так я получил значения в попугаях при влажности в 100%. Неделю спустя когда влажность достигла 60% померил еще раз (прибор все это время находился в горшке, а вес его был вычтен как и вес горшка) показания были 420ppm попугаев.
После четырех поливов водой из под крана при том же весе горшка который соответствовал изначальной влажности 100% показания стали 700ppm. Вода из под крана имела показатель в 40ppm.
Итого за счет накопления солей получил, что электропроводность увеличилась на 13% и это чуть более чем за месяц.
В реальности содержание солей в грунте гуляет туда сюда в и часто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
При переключении с 1-го режима на 2-й и наоборот вспыхивает синий светодиод, реле К2 при этом не успевает сработать но все равно не приятно.

честно говоря я вообще не понимаю, что он у вас показывает и почему все время не горит. :shock:
если он должен сигнализировать работу насоса, то почему его(вместе с резистором) не включить параллельно реле К2?

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Led_San писал(а):
Вы попробуйте в большом горшке провести испытания, поливая простой водой, результат будет очень интересный.
Обязательно буду пробовать, только сначала соберу прибор в корпус (сейчас он на макетке).
Цитата:
Не первый год занимаюсь гидропоникой, первый измерительный прибор который у меня появился был TDS-метр
Интересный опыт, только я думаю для гидропоники нужен другой метод/датчик измерения - емкостной/индуктивный. И "гидропоника" как подразумевает термин, выращивание, я так понимаю, в субстракте высокой влажности и измерить влажность методом измерения сопротивления выше 50% не представляется возможным. По крайней мере моя установка устойчиво измеряет только в диапазоне 10 - 50%.
Цитата:
Размочив кокосовый брикет, насыпал в литровый горшок этот субстрат слегка трамбовал
Так не катит, мало того что он кокосовый :) а вы его еще и СЛЕГКА. Надо было под прессом - должен быть максимальный контакт с электродами иначе все будет плавать (показания).

Я не знаю как получится у меня, но думаю дорабатывать еще много придется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
если он должен сигнализировать работу насоса, то почему его(вместе с резистором) не включить параллельно реле К2?
:oops: :oops: :oops: Виктор простите, ввел вас в заблуждение. Я спаял правильно а нарисовал нет :) В голове каша - сразу две схемы рисую и плату и корпус и лицевую панель - мозги скоро взорвутся. Вот исправил:
Вложение:
ТМ22.PNG
ТМ22.PNG [ 42.71 Кб | Просмотров: 33461 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
При переключении с 1-го режима на 2-й и наоборот вспыхивает синий светодиод, реле К2 при этом не успевает сработать но все равно не приятно.

между базой и "-" питания поставьте электролит 5-10 мкф

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 04:30 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
Voloko писал(а):
Интересный опыт, только я думаю для гидропоники нужен другой метод/датчик измерения - емкостной/индуктивный. И "гидропоника" как подразумевает термин, выращивание, я так понимаю, в субстракте высокой влажности и измерить влажность методом измерения сопротивления выше 50% не представляется возможным. По крайней мере моя установка устойчиво измеряет только в диапазоне 10 - 50%.

Ошибаетесь, что другой. В основе гидропоники лежит выращивание растений без почвы т.е. в качестве среды обитания корней выбирается инертный материал (субстрат), а питательные элементы поступаю вместе с водой. А если вспомнить, что сама по себе является очень плохим проводником, а дождевая вода то же отвратительный проводник, так кто влияет или, что влияет на сопротивление - это соли металлов и не металлов. Что это дает, контролирование питания растения на любой стадии, в грунте очень тяжело контролировать питание, а порой и не возможно. Если рассуждать так, что тут для гидропоники датчик и прибор должен быть дугой, а для грунта другой это не так. Такие же питательные элементы присутствую в грунте и в растворе за той разницей, что в грунте балластных элементов больше.
Вот простейшая схема измерителя электропроводности ЕС, чем принцип работы отличен от измерителя влажности почвы, только элементной базой. В качестве датчика используется два штыря по 10мм в длину и диаметром около 1мм.
По сути любой измеритель влажности в котором лежит принцип измерения сопротивления переменному току является солимером.


Вложения:
Shem1.jpg
Shem1.jpg [ 65.3 Кб | Просмотров: 33451 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 05:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Для экспериментов с грунтом, прежде чем лепить какую то автоматику, просто поставьте омметр (любой мультиметр) на свой датчик и если он даёт адекватные повторяемые результаты, то и метод для выбранных условий годится. А что касается измерений сопротивления по переменному току, то хуже, чем у тестера по постоянному не будет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Led_San Я делаю первые шаги в создании измерителя влажности, поэтому естественно могу ошибаться. Но из выше сказанного вами напрашивается только один психро́метрический метод измерения. который исключит влияние проводимости/солей почвы/субстрата. Только он для измерения относительной влажности воздуха и подойдет для измерения влажности почвы или нет не знаю - пусть кто то подскажет.
А вообще то я противник гидропоники - у меня под окном десятки гектар теплиц где на гидропонике выращивают культуры. Так вот, у них что помидоры, что укроп даже травой не пахнут - просто пищевой материал для жевания :)

qza Согласен. Но поскольку вся электроника уже готова, будем только теперь экспериментировать. Я поэтому и делал многофункциональную схему, чтоб в случае неработоспособности системы регулирования по влажности, режим таймера и таймер + датчик будут работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Виктор Спасибо, мигание пропало при переключении. Поставил сходу 10uF х 25В (промерял напряжение на этом кондере - 0,8В выключено, 1,4В включено. Не маловато?
Вложение:
ТМ22.PNG
ТМ22.PNG [ 43.39 Кб | Просмотров: 33435 ]


Еще ко всем у меня такой дилетантский вопрос :oops: Если мы знаем, что самый точный и надежный способ измерения влажности почвы является весовой, при чем исключающий влияние чего угодно (соли, металлы, минералы...) и при этом мы можем с высокой точностью определять вес (даже в цифровом виде) - то почему мы его не используем?
Вложение:
весовой.PNG
весовой.PNG [ 9.38 Кб | Просмотров: 33435 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.