Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 09 июн 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 11:02 

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:36
Сообщения: 52
День добрый. Модернизирую недавно купленный бусик для целей дальних поездок)). Делаю бюджетно, поэтому решил звук сделать не покупной а сам. Опыт создания УНЧ есть, в гараже громыхает система 2.1 полностью сделанная своими руками кроме динамиков и электронной рассыпухи. Делаю на TDA2050 - мне более чем достаточно, в машине, думаю, тоже))). Для того что-бы УНЧ нормально заработал в машине, нужно нормальное питание - +-22-25В, обычно использую 22, мне хватает. Вот и думаю как сделать преобразователь 12-14 В на +-22В, или на обычном трансе ватт на 100, или импульсный... Обычные делал, и этот тоже сделаю, не проблема. А вот с импульсными не сталкивался =(. Есть ферритовые трансы из ИБП на 750 Вт, внешний диаметр около 4 см. Я так понимаю что на 100 - 150 Вт этого достаточно? Не очень понимаю сколько мотать на первичку (на вторичку, понятно, автоматически пересчитается с первички). Какое сечение провода брать? Посчитал тут в неведомом куркуляторе gyrator.ru/transformer-calculation получились значения для провода 1.25 - первичная 9 витков жгутом из 3-х таких проводов, вторичная 30 (с нулем на 15 понятно) одинарным... Норм? На вашем калькуляторе так и не осилил как считать, выдает какие-то безумные цыфры =(... Обматывать, я так понимаю, лучше без окон на сердечнике? На этом сердечнике уже намотана обмотка из 2-х по 18 витков, можно сразу использовать как вторичку, на первичку тогда 11 - возможно ли ее сразу поверху имеющейся обмотки на этот, я так понимаю, дроссель намотать?

_________________
Адепт абсолютного ничто


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
WaRLoC
Вам не такой блок питания нужен, как описан выше, а DC-DC преобразователь. Если Вы рассчитываете на сопротивление нагрузки 4 Ома (при питании ±22 Вольта), то Вам потребуется преобразовать мощность около 200 Ватт. КПД преобразователей не 100%, поэтому будут потери. Лучше было бы не использовать преобразователь вовсе, а построить УНЧ по мостовой схеме и использовать нагрузку 2 Ома. Тогда Вы получите ту же самую мощность, при значительно меньших потерях. Если же применить микросхему УНЧ класса D, то и КПД УНЧ можно довести до 80% и более.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 14:28 

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:36
Сообщения: 52
Спасибо за ответ. Про преобразователь не знал - как-то не сталкивался... Однако посмотрев схему понял что она мне не подходит в силу того, что нет элементной базы, точнее ее надо приобретать, а импульсник я смогу собрать из подручных комплектующих, вопрос цены... Или это ух совсем принципиально невозможно? А насчет моста на 12 В и нагрузке в 2 Ома - это не наш метод)). Еще раз повторяю, выбор схемы диктуется наличием элементной базы. А у меня есть обычные трансформаторы мощностью от 60 до 1000 Вт, и куча ферритовых колец от всяких устройств, в основном дохлых ИБП, в них же и силовых транзисторов и прочей мелочевки более чем достаточно...

_________________
Адепт абсолютного ничто


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
WaRLoC
DC-DC преобразователи, естественно, все импульсные. Вот пример такого повышающего преобразователя на популярной микросхеме MC34063.
Вложение:
Повышающий DC-DC преобразователь на MC34063.gif
Повышающий DC-DC преобразователь на MC34063.gif [ 40.14 Кб | Просмотров: 49477 ]

Но, для такой большой мощности, как вам требуется (как я понял, речь идёт 2х50 и более Ватт на выходе), нужно строить двухтактных преобразователь - инвертор. В сети много подобных схем. Лучше выбрать на основе ШИМ контроллера TL494. Про эту микросхему больше информации.

Вот пример такой конструкции:


Вложения:
Схема инвертора 12-30 Вольт.gif
Схема инвертора 12-30 Вольт.gif [ 76.81 Кб | Просмотров: 49477 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:48 

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:36
Сообщения: 52
Собственно вторая схема как раз то, о чем я и думал. Единственно вопрос - обязательно ставить микросхему ШИМ преобразователь? Насколько я понимаю она имеет смысл когда есть обратная связь по выходу для стабилизации напряжения - а тут чем плох обычный мультивибратор вместо нее?

_________________
Адепт абсолютного ничто


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
WaRLoC
Так в этой схеме нет ШИМ. Здесь TL494 используется как простой генератор. Но, в отличие от генератора с самовозбуждением, эта микросхема формирует защитные промежутки между импульсами, что повышает надёжность устройства и снижает потери. Это очень важно при постройке инверторов большой мощности.

При управлении большими токами, требуется некоторое время на рассасывание зарядов или, проще говоря, транзистор нельзя переключить мгновенно. Если один ключ ещё не совсем закрылся а другой уже начал открываться, то ток может потечь через оба ключа, что приведёт к снижению КПД. Когда напряжение питания высоко, то падение напряжения на ключе не так принципиально. Когда же у нас всего 12 Вольт, то падение в 1 Вольт, сразу снизит КПД почти на 10%. Если к этому прибавятся ещё и потери на переключение... Транзисторы начнут греться, падение увеличится. Например, при КПД 80% и 200 Ватт общей, придётся рассеивать мощность уже 40 Ватт. И это не считая потерь в УНЧ. Короче, чем больше мощность, тем к большему КПД нужно стремиться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:50 

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:36
Сообщения: 52
Ага, благодарю, я так, собственно, и думал )). И да, любите вы КПД))... на самом деле я вполне себе в теме, посчитать и прикинуть КПД смогу, и избежать лишних потерь, образование то у меня профильное, не совсем профильная работа, вот и вспоминаю и немного сомневаюсь... Я еще не смотрел в характеристиках на те полевики что у меня есть сколько у них падение сток-исток... но учитывая что качали 1000 вт с 24В батареи на 8 транзисторах, должно быть минимум 10 А, а учитывая что радиаторы там не слишком большие, то падение явно небольшое... Итого 4 шт таких мне должно хватить.. А насчет задержек.. есть мысль после мультивибратора к раскачивающим транзисторам (815 например) воткнуть RC цепочку для создания задержки. Если подмотать на вторичку транса побольше витков, а R сделать регулируемым, можно будет подстраивать напряжение на выходе по желанию )))

_________________
Адепт абсолютного ничто


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
WaRLoC писал(а):
А насчет задержек.. есть мысль после мультивибратора к раскачивающим транзисторам (815 например) воткнуть RC цепочку для создания задержки. Если подмотать на вторичку транса побольше витков, а R сделать регулируемым, можно будет подстраивать напряжение на выходе по желанию )))
Не очень понял, о чём речь, но если Вы думаете, что для создания защитного промежутка времени достаточно использовать транзистор и интегрирующую цепочку, то вы заблуждаетесь. Между ключом и времязадающей цепью должен быть триггер, который обеспечит крутой фронт управляющего импульса. А вот уже этот импульс можно подать на базу или затвор транзистора. Собственно, драйвер TL494 это и делает.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 13:39 

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:36
Сообщения: 52
Наверное да, была надежда на ключевые свойства полевиков, но наверное я наивно ошибаюсь, они же не тиристоры))

_________________
Адепт абсолютного ничто


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
WaRLoC
Униполярные (полевые) транзисторы, вообще, сложно переключать, так как у мощных ключей очень большая ёмкость затвора. А емкость, как известно, нельзя зарядить мгновенно. Для того, чтобы ускорить процесс, приходится заряжать её большим током, что приводит к необходимости использовать усилительный каскад после драйвера, как в схеме выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.