Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 июн 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster писал(а):
с дополнительным резистором между 3-м и 8-м выводами, параллельно корректирующему конденсатору, так же работает и коэффициент усиления уменьшается.

zeonmaster писал(а):
а вот нелинейные искажения какие-то совершенно безобразные

резистор подключите не напрямую, а последовательно с конденсатором 0,1 - 10 мкф, напрямую вы нарушаете режимы работы транзисторов микросхемы по постоянному току, резистор подключите переменный, чтобы была возможность регулировки в процессе экспериментов

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
есть уточнения! частотку измерил заново, отключив эквалайзер на выходе (лоханулся, бывает...) - в итоге оказалось, что у меня низов нет совсем, на 80Гц идёт спад на 20dB относительно 1кГц. измерять шум и нелинейщину буду завтра, ибо для корректных результатов надо между выходом звуковой карты и входом преампа поставить делитель хотя бы на 40dB, а то я уменьшаю в виндузе уровень громкости на наушниках, а шум то остаётся... и в итоге у меня шумы ужасные изначально во время теста идут на преамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
v1ct0r писал(а):
подайте на нее синусоиду с генератора, через какой либо делитель, регулятор, начиная с минимума увеличьте сигнал на входе до того момента пока начнутся искажения на выходе - контролируете осциллографом, после этого начинайте эксперименты

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 01:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
да да, всё понимаю - но нет осциллографа. в общем, пока что у меня проблема в отсутствии низких частот и её надо как-то решить. опять же, я несколько изменил схему и у меня разделительные конденсаторы на входе и выходе микросхемы не 1мкФ, а 0.33мкФ. может быть в этом проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster
Про RMAA сейчас уже не помню, что-то мне в ней не понравилось в своё время, а что именно, уже и не помню. А вот SpectraLAB несколько раз использовал. Пробовал на разных компьютерах, но получить вменяемые результаты в случае, когда и генератор и анализатор запущены на одном компьютере, у меня ни разу не получилось. Может солидные аудио карты позволяют это делать, но у меня везде встроенное аудио - Realtek. Что виртуальные приборы работают некорректно, мне было опередить несложно, так как измерения я сначала проводил аппаратными средствами, а виртуальные использовал преимущественно для получения изображений АЧХ и пр.
Так что, если результат подозрительный, то нужно бы попытаться разнести программный генератор и анализатор на разные компьютеры.
Ну, и не забывайте, что вы можете измерить только относительный уровень шумов. Что касается AЧХ, то нужно сначала убедиться, что при подаче сигнала прямо с выхода на вход, анализатор рисует линейную характеристику. А то, может оказаться, что вы не микрофонный усилитель измеряете, а аудио карту. Никакие регуляторы в аудио драйвере и ОС, при замерах, трогать нежелательно, запись и воспроизведение должны быть в крайних положениях, а уровень выхода лучше настраивать в генератор. Использовать нужно линейный вход и линейный выход, а не микрофонный вход и выход на наушники.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 01:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster писал(а):
конденсаторы на входе и выходе микросхемы не 1мкФ, а 0.33мкФ. может быть в этом проблема?
Так спад АЧХ можно посчитать, если измерить входное. Или установить туда 10мкФ, тогда и считать ничего не нужно будет. Я писал где-то уже, что у микросхемы этой низкое входное, что требует большой ёмкости разделительного конденсатора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster писал(а):
у меня разделительные конденсаторы на входе и выходе микросхемы не 1мкФ, а 0.33мкФ. может быть в этом проблема?

очень может быть, желательно не менее 5,0 мкф
пока вы не видите сигнал на экране осциллографа, вы почти впустую тратите время, установите программу осциллографа!!!

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 02:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
видимо, заодно с программой придётся таки достать из загашника старую внешнюю звуковую карту, у неё качество на порядок лучше, чем у встроенной. просто не хотел её юзать, ибо там очень конфликтные дрова. так же завтра поменяю керамику на входе/выходе на электролиты 10мкФ, так будет лучше. полярность безразлична?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 03:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster писал(а):
...полярность безразлична?
Нет, конечно. Полярность указана в типовой схеме, но это не всегда может оказаться корректным. Полярность всегда можно определить с помощью обычного тестера. Где плюс больше, туда и положительную обкладку конденсатора нужно подключать. На выходе, естественно, плюс к микросхеме, так как питания однополярное.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 04:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
как вариант, можно ведь два полярных конденсатора подключить последовательно, плюсами (или минусами) друг к другу и получится неполярный конденсатор половинной ёмкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.