Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 июн 2024, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
zeonmaster писал(а):
Костик, по поводу вашего последнего поста - чукча не читатель, чукча писатель...
Если ВЫ всё так хорошо знаете, зачем спрашивать???
Желаю успехов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
так я и не у вас спрашивал, спасибо! я спрашивал у тех, кто адекватно воспринимает значение ООС в усилителях и понимает их роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster
Конечно же вы правы, и любой усилитель, кроме полезного сигнала, усиливает свои собственные шумы. Поэтому предпочтительнее управлять усилением усилителя, а не уровнем входного сигнала. И мне весьма импонирует ваш перфекционизм. Наверное, можно будет установить регулятор усиления с пластмассовым валом в цепь ОС. Такие потенциометры раньше многократно встречал в импортной технике. Ещё вариант. Можно использовать какой-нибудь подходящий подстрочный резистор, в котором можно рассверлить щель под шлиц и прикрутить туда самодельный пластмассовый вал. Если опыт с ОС удастся, а объяснил я непонятно, сделаю фотку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
я очень надеюсь на то, что номинал резистора не будет слишком большим и получится использовать проволочный резистор - у него шумы гораздо меньше, чем у обычных графитовых. хотя, можно и на переключателе трёхпозиционном всё сделать, по типу 0dB, +6dB и +12dB. опять же, если опыт с ОС удастся. наверное, вариант с переключателем будет даже предпочтительнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster
Отпишитесь по результату, если будет настроение.
Успехов!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
конечно отпишусь, может быть кому-то ещё пригодится. пока что я конкретного ответа на столь простой, казалось бы вопрос, нигде не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
пока что оглашу предварительные результаты - схему на макетке собрал, типовая работает нормально, с дополнительным резистором между 3-м и 8-м выводами, параллельно корректирующему конденсатору, так же работает и коэффициент усиления уменьшается. чисто на слух схема с подключённым микрофоном шумная, та же радиосистема Sennheiser EW122 как минимум на 6-9dB менее шумная, на мой слух. но надо измерять, ибо тут слух ошибиться может. при отключении микрофона (и установки на входе эквивалентного резистора на 1кОм) почти полная тишина - т.е. на лицо несогласованность микрофона и входа микросхемы. одним словом, надо продолжить тестирование и разобраться, где зарыта собака. сегодня прогоню схему через RMAA, а завтра ещё поковыряю её на предмет обратной связи и установки дополнительных конденсаторов, ибо мне кажется, что она немного излишне подчёркивает высокие частоты.

to be continued


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster писал(а):
...на лицо несогласованность микрофона и входа микросхемы...
Может сам микрофон шумит выше нормы, или микросхема, с подключенным микрофоном, возбуждается на ультразвуковых частотах. Услышать это нельзя, но на уровне шума такое возбуждение всегда отражается.

С Sennheiser EW122 незнаком, но подозреваю, что в передатчике есть встроенный полосовой фильтр и шумоподавитель. Поэтому ждать от самоделки, собранной на базе копеечных усилителя и микрофона, параметров, сравнимых с профессиональным оборудованием, я бы не стал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster писал(а):
чисто на слух схема с подключённым микрофоном шумная

шумит одинаково с дополнительным резистором и без него?

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
прогнал наскоро преамп через RMAA и оказалось, что у меня АЧХ очень жёсткая, с подъёмом на 6dB в области частоты 7кГц. уровень шумов приемлемый, на уровне -80dB (опять же, это при "скармливании" преампу сигнала из звуковой карты), а вот нелинейные искажения какие-то совершенно безобразные, судя по тесту. тем не менее, в реальной съёмке всё не так плохо - по сравнению с микрофонным входом фотоаппарата звук по шумам лучше и он будет ещё лучше после того, как я приведу АЧХ устройства к линейному виду. теперь вот думаю, откуда подъём... между выводом 3 и выводом 8 микросхемы я подсоединил включённые параллельно резистор на 10кОм и конденсатор на 180пФ. видимо, конденсатор можно и отключить.

пробую дальше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.