Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 июн 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster
зачем вам дополнительный усилитель?

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
v1ct0r
Хороший вопрос! Может в камере слишком шумный микрофонный усилитель или имеет "странную" АЧХ...

zeonmaster
Поясните, что в D800 не так со штатным микрофонным усилителем? А ещё лучше скиньте семпл, чтобы там был и кусочек звука и шума. Мне тоже интересно, так как я пишу видео на фотокамеры, одна из которых зеркальная.
Так же, хорошо бы узнать, какова чувствительность линейного входа Nikon D800 в милливольтах?
Спасибо!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
Виктор, всё по той же причине, по которой он нужен абсолютно всем фотоаппаратам - отвратительные шумовые характеристики входного каскада микрофонного входа фотоаппарата. т.е. если я возьму в качестве преампа рекордер ZOOM H1, то соотношение сигнал/шум улучшится примерно на 20dB, но мне хотелось бы минимизировать размеры устройства, да и финансовый вопрос тоже важен, второй рекордер покупать как-то не с руки.

admin, у меня такое ощущение, что разрабы фотоаппаратов не парятся схемотехникой микрофонного входа и ставят туда самые паршивые операционники, которые только могут быть - в итоге нормально на этот вход записать можно только линейный сигнал. к примеру, я когда работаю с радиосистемой, то ставлю выход на установку +12dB, хотя когда работаю с профессиональной камерой, имеющей "правильный" микрофонный вход, обхожусь установкой -6dB.

если есть сомнения в качестве микрофонного входа фотоаппарата, рекомендую прочитать вот этот пост http://www.videomax.ru/forum/dslr_topic36611_post1562515.html#1562515


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster
в вашем случае, я бы делал предварительный усилитель не на 538УН3 а на 1-2 малошумящих транзисторах

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster
Я пытаюсь вам помочь, но мне не хватает информации.

1. Я пока не понимаю, почему при усилении 200 вы получаете перегрузку по линейному входу камеры Nikon D800?
2. Вы можете сообщить, какова чувствительность линейного (не микрофонного) входа?
3. Возможно ли через меню камеры управлять чувствительностью линейного (не микрофонного) входа?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 17:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
admin писал(а):
Я пока не понимаю, почему при усилении 200 вы получаете перегрузку по линейному входу камеры Nikon D800?

присоединяюсь к вопросу

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
ребята, это совершенно не относится к сути вопроса. усилитель нужен и по ряду параметров меня устраивает именно эта микросхема (минимум обвязки, низкое напряжение питания, малые шумы, доступность микрухи), к тому же она уже куплена, едет ко мне. теперь надо определиться, как действовать далее - либо пытаться понизить коэффициент усиления микрухи до уровня 50-100, либо добавлять делитель на вход микросхемы. тем не менее, отвечу на все вопросы:

1. при усилении 200 я могу в определённых условиях получить перегрузку не по входу фотоаппарата, а по выходу микросхемы - к примеру, микрофон в определённых режимах может выдать настолько большое напряжение (без искажений), что в итоге мы на выходе микросхемы превысим те 0.6В, которые записаны в даташите как максимальные без перегрузки.
2. у камеры Nikon D800 есть только один вход и он декларирован как микрофонный - на деле же он, по факту, линейный и корректно работает при пониженной в меню фотоаппарата чувствительности входа и высоком напряжении, поступающем на этот вход. численно чивствительность мне не известна, ибо нет соответствующих приборов, чтобы её измерить. если подскажете, как это можно сделать с помощью цифрового тестера и компа с хорошей звуковой картой, я это сделаю.
3. да, это возможно - есть относительные значения, от 1 до 10. наилучшие характеристики камера показывает именно в положении 1, а в положении 10 её шумовые свойства ухудшаются фактически на 40dB, т.е. в 100 раз.


я только что попробовал измерить напряжение на выходе радиосистемы обычным цифровым тестером и у меня, вроде бы, это получилось. попробую сегодня определить, какая чувствительность по входу фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
zeonmaster писал(а):
надо определиться, как действовать далее - либо пытаться понизить коэффициент усиления микрухи до уровня 50-100, либо добавлять делитель на вход микросхемы

для того чтобы попытаться понизить коэф. усил. нужно экспериментировать с нестандартным включением микросхемы, для этого необходимы определенные условия - хотя бы элементарные навыки монтажа электронных устройств, наличие деталей ( резисторов и конденсаторов различных номиналов ) для экспериментов, наличие приборов (как минимум генератор звуковых частот и осциллограф), если эти условия не выполнимы, то вам остается только ставить делитель (можно отключаемый) на стандартную схему, потому что все советы будут только на уровне догадок и предположений, которым нужна проверка на практике, которую вы выполнить не можете. либо вам нужен "спонсор" у которого есть такая микросхема и который это будет делать вместо вас и сообщать вам результаты проверок.
с делителем вы можете поэкспериментировать и сами без генератора и осциллографа.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 07:50
Сообщения: 41
навыки монтажа у меня есть, это не проблема. деталей разных тоже хватает, опять же радиорынок никто не отменял. генератор я могу запустить с ноутбука, осциллограф могу так же на компе замутить. осталось только измерить чувствительность по входу фотика, номинальное выходное напряжение на карте ноутбука и можно начинать эксперименты? или я не учёл каких-то особенностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zeonmaster
Спасибо за ответ! Я задал вопрос относительно линейного входа, так как где-то встречал упоминание об этом в описании камеры. Но, раз нет переключателя функции входа, как нормальных аудиопроцессорах, значит мы имеем дело с сильно усечённой версией. Хотя, всё это странно. У меня тоже DSLR D5100 и уровень шума там невелик. Во всяком случае, его легко удалить с помощью шумоподавителя, умеющего работать по маске. То есть, сначала шумоподавителю скармливается только шум, а на втором этапе шум отделяется от сигнала. Причём, его можно либо отделить, либо удалить. В P7700 уровень шума выше, но там он легко удаляется. Может быть вы случайно забыли выключить в камере АРУ?

В крайнем случае, придётся установить делитель на входе микросхемы. Ведь предельно-допустимое напряжение большинства линейных входов лежит в диапазоне: 0,125...0,250 мВ, а никак не 600мВ.

Как вы могли заметить, в моём микрофонном усилителе такой делитель имеется, что позволяет использовать не только электретные, но и динамические микрофоны. При этом, я не заметил, чтобы наличие делителя повлияло на уровень шумов.

И в самом деле. Если сигнал на входе слишком велик, то соотношение сигнал/шум будет изначально высоким, что минимизирует влияния делителя. Если же уровень входного сигнала будет мал, то можно вывести регулятор в крайне-верхнее положение и практически исключить делитель из цепи, так как входное сопротивление усилителя невысоко.

Другой способ - использовать цепь отрицательной ОС. Для этого нужно между выводами 3 и 8 микросхемы включить последовательно конденсатор (развязки) достаточной ёмкости и резистор, от номинала которого и будет зависеть коэффициент усиления. Но, я такие опыты не делал, так как включать регулятор усиления, оторванный от земли - очень плохая идея. Если же использовать фиксированный резистор, то функциональность усилителя снизится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.