Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 май 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048 писал(а):
попутно: какие есть моменты по подготовке семян (помидоры, перцы) к посадке?

Я никак особо не готовлю. Сорта у меня тянутся от бабок-прабабок, магазинные не покупаю. Сею в пищевые прозрачные контейнеры (в боковых стенках поверху и понизу по несколько дырок, протыкаю паяльником), закрываю крышкой и в теплое место. Как полезли - переставляю под подсветку, мощность наращиваю за несколько дней (имеется в виду суммарную поглощенную, то есть диммер там не прикрутишь, регулирую периодическим включением с переменным соотношением вкл/выкл). Пикирую дважды. Корни не режу.
Интересный момент - пасленовые лучше не прошлогодние семена, а 3-4-летние. Так семена 2016 я буду сеять в 19-20 году. Иногда бывает "просроченные" семена помидоров, перцев, и баклажанов магазины уценяют более чем вдвое. Дурачки)))).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:26 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев писал(а):
Сорта у меня тянутся от бабок-прабабок

это наверное интересный вопрос. все продавцы семян, с которыми я говорил , говорят одинаково: сорта - это постоянное вырождение, все эти "огурцы-роднички" требуют постоянной "селекционной работы", выборки и оно "никому не надо".

и мне им трудно возразить, огурцы гибриды несутся каждый год неплохо, несмотря на жуткий севооборот (фитоспорин помогает), кабачки "кавили" сажаю уже несколько лет -- нет к ним вопросов.

Опять же, заявленная устойчивость ко всем возможным и невозможным болезням. Тут проверить трудно, у меня агротехника мягко говоря никакая, к концу сезона почти всегда растения начинают болеть.

ну если конечно не брать во внимание главный вопрос - покупку каждый год новых семян.

Скажите, насколько на _самом деле_ трудно работать с сортами и насколько это целесообразно на этом году революции?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Да просто на каждый сорт маточная грядка поодаль от других, чтобы не переопылялись, и на семена берутся помидоры со 2-3 завязи от самых крепких кустов и наиболее соответствующие сортовым признакам. И никакого вырождения, даже наоборот, можно "подтянуть" многолетним отбором желаемые признаки.
Хз, что там делают селекционеры, но покупные "Яблочные" и мои яблочные чуть не мичуринской селекции - вообще не сопоставимы. Слаще своих я вообще нигде никаких помидоров не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Кстати, о болезнях. Устойчивые сорта/гибриды большей частью блеф. Суть тут вот в чем. Большинство болезней - фитофтороз, черная ножка и им подобные - грибковые. Споры всех этих грибков всегда есть в воздухе, кроме того, их убить невозможно, они выдерживают дикие температуры в автоклаве, концентрированные кислоты, жесткую радиацию. Но для прорастания им требуется наличие капельной влаги. То есть мокрые листья - фитофтора будет с гарантией. А все эти "устойчивые" формы - просто волосатые. Что снижает смачиваемость листьев: существенная часть влаги собирается в шарики, и скатывается, не смачивая саму листовую поверхность.
Однако в августе-сентябре, когда начинаются обильные росы и туманы по утрам, это уже не помогает - капли конденсата формируются непосредственно на листе.
Мораль сей басни такова: нужен как минимум навес, а лучше - возможность закрыть гряду. Ну или делать ставку на тепличное выращивание. Только теплица должна реально хорошо проветриваться, а не как большинство продаваемых арочных. То есть должна быть возможность устроить сквозняк: нужны широкие ворота с противоположных сторон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Насчет сортовых семян - попробуйте связаться
вот с этим товарищем.
Помидоры я у него не заказывал, но много заказывал декоративной экзотики. Все семена присылает оперативно, семена качественные и всхожие. На вранье не замечен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:18 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11624
Ясенев
Я не огородник, но даже мне было интересно. Тему разбить сложно. Может переименовать её во что-то вроде "Обустройство теплицы с Led освещением"?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii
Да как Вам больше нравится! Для меня тема исчерпана, но дауншифтинг как бы подразумевает минимизацию еды из магазина. Вот и поддерживаю в расчете на интересующихся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ясенев писал(а):
мокрые листья - фитофтора будет с гарантией.
Это смотря когда и где.
Если говорить об огурцах, так они просто обожают тёплый душ в жаркий солнечный день. В тоже время роса на листьях в тёмное или холодное время суток приводит к заболеваниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14282
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii писал(а):
Ясенев
Я не огородник, но даже мне было интересно. Тему разбить сложно. Может переименовать её во что-то вроде "Обустройство теплицы с Led освещением"?

Тоже самое хотел сказать. Тема интересная, хотя последнее время мои наблюдения за растениями ограничиваются 10 летними деревьями, высаженными у нового дома, причем интересно то, почему несколько из них, находясь в практически одинаковых условиях, так и не набрали силу, хотя и не завяли совсем, а большая часть более менее одинакова хорошо развивается, что радует. Еще есть дикарь, типа дерева куста, который я пожалел вырвать сразу, хотя он пророс самостоятельно, так он при равных условиях, почти выше всех, хотя начинал не с саженца, а с ростка, возможно конечно и со старых корней.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.