Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 июн 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 359


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Павел
А трансформатор на холостом ходу, или куда-то подключен?
И что за трансформатор?
Можно фото.
Просто мне попадались китайские трансы, у которых сильно экономно железа было в сердечнике, вот они и давали точно такой "синус" под нагрузкой (насыщение).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:26 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
По поводу программ.
Осциллограф больше понравился Авангард, он на русском и у него окно побольше (во весь экран не разворачивается ни один ни другой).

Скачал Авангард с его оф.сайт, последнюю версию. Она разворачивается во весь экран, но глючная.
Во первых дни считает (от 20 вниз),
Во вторых запускается с ошибкой (см.вложение),
В третьих, после запуска зависает, через минуту начинает работать, но как-то неадекватно (по сравнению со старым Авангардом).
Да и при полно-экранном режиме - кривая рисуется только до половины (можно её двигать по горизонтали :D )


Вложения:
Ошибка.JPG
Ошибка.JPG [ 21.72 Кб | Просмотров: 55023 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:30 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
dostuk писал(а):
Павел
А трансформатор на холостом ходу, или куда-то подключен?
И что за трансформатор?

Трансформатор маломощный (БП старого советского антенного усилителя для телевизора). Нагружен только на собственный стабилизатор (на КРЕН8).
Я уже разобрался, дочитал статью до конца, там всё разъяснено (с картинками) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 03:31 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 364
Привет!!Админ я могу вместо кс 168а использовать кс170а?
У меня есть только на 1000в кондер на 0.1мкф,какой емкости должен бить с1?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
superrusik писал(а):
Админ я могу вместо кс 168а использовать кс170а?
Да.
Влияние стабилитрона на работу осциллографа можно проверить по самому осциллографу. Проявляется это, в виде небольшого снижения показаний, вызванных утечкой в стабилитронах. Конечно, во время проверки нужно убедиться, что напряжение, приложенное ко входу аудио карты, ненамного превышает пробивное напряжение стабилитрона.

Только я вас должен предупредить, что все эти эксперименты вы делаете на свой страх и риск, так как любая ошибка может привести к смерти аудиопроцессора. Во встроенных аудио картах (да и во многих дискретных) вход подключен (через разделительный конденсатор) прямо к аудио процессору.

Цитата:
...какой емкости должен бить с1?
Емкости конденсаторов подбираются при настройке адаптера. Процедура описана в статье. Максимально-допустимое напряжение С1 определяется максимальным измеряемым напряжением.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 16:46 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 364
Iurii писал(а):
superrusik писал(а):
Админ я могу вместо кс 168а использовать кс170а?
Да.
Влияние стабилитрона на работу осциллографа можно проверить по самому осциллографу. Проявляется это, в виде небольшого снижения показаний, вызванных утечкой в стабилитронах. Конечно, во время проверки нужно убедиться, что напряжение, приложенное ко входу аудио карты, ненамного превышает пробивное напряжение стабилитрона.

Только я вас должен предупредить, что все эти эксперименты вы делаете на свой страх и риск, так как любая ошибка может привести к смерти аудиопроцессора. Во встроенных аудио картах (да и во многих дискретных) вход подключен (через разделительный конденсатор) прямо к аудио процессору.

Цитата:
...какой емкости должен бить с1?
Емкости конденсаторов подбираются при настройке адаптера. Процедура описана в статье. Максимально-допустимое напряжение С1 определяется максимальным измеряемым напряжением.

Привет!
1.А с помощью этого осциллографа можно посмотреть сигнал -импульс постоянки(електроудочка)
2.Мне нужно всего навсего посмотреть форму сигнала при разных нагрузках и измерять его длительность импульса-амплитуда может достигать до 1000в при частоте 5-80гц!
3.Заземлять комп обязательно-ведь как заземлить ноуд?
Спасибо!
р.с.
прочитав вашу статью я понял,что б посмотреть форму импульса и измерять его длительность при амплитуде импульса от 200в до 1000в -нужно с1-39пф на 1000в+подключить адаптер к розовому гдезду и собрать схему,при этом делители не обязательно ставить?


Вложения:
осцылограф.jpg
осцылограф.jpg [ 10.25 Кб | Просмотров: 53538 ]


Последний раз редактировалось superrusik 09 сен 2015, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
superrusik
Я вам не рекомендую строить такой осциллограф. Отсутствие опыта и знаний могут нанести ущерб вашему ноутбуку. 1000 Вольт, это нешуточное напряжение. Если по какой-то причине произойдёт нарушение контакта общего провода, то всё это напряжение может приложиться ко входу. Отсутствие заземления может тоже не спасти, так как в БП, наверняка есть фильтр, который соединяет общий провод ноутбука с землёй по переменному току.

Конечно, убитую встроенную аудио карту можно заменить внешней USB картой, но пользоваться ею будет крайне неудобно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 18:33 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 364
Iurii писал(а):
superrusik
Я вам не рекомендую строить такой осциллограф. Отсутствие опыта и знаний могут нанести ущерб вашему ноутбуку. 1000 Вольт, это нешуточное напряжение. Если по какой-то причине произойдёт нарушение контакта общего провода, то всё это напряжение может приложиться ко входу. Отсутствие заземления может тоже не спасти, так как в БП, наверняка есть фильтр, который соединяет общий провод ноутбука с землёй по переменному току.

Конечно, убитую встроенную аудио карту можно заменить внешней USB картой, но пользоваться ею будет крайне неудобно.

Повторяю вопрос-меряет ли ваш осциллограф импульсы постоянки?
У меня нету доступа к нормальному осциллографу-по этому я решил собрать свой!
Прочитав вашу статью я понял,что б посмотреть форму импульса и измерять его длительность при амплитуде импульса от 200в до 1000в(это я з запасом-на самом деле максимальная амплитуда около 600- при включенной нагрузке) -нужно с1-39пф на 1000в+подключить адаптер к розовому гнезду и собрать схему,при этом делители не обязательно ставить?


Вложения:
осцылограф.jpg
осцылограф.jpg [ 10.25 Кб | Просмотров: 53537 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 23:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
superrusik писал(а):
Повторяю вопрос-меряет ли ваш осциллограф импульсы постоянки?
На ваш вопрос есть ответ вот в этом разделе статьи>>>

Слышал, что раньше существовали аудио карты с открытым входом, но сам такие решения не встречал, ни среди встроенных аудио карт, ни среди дискретных. Так что, можно с большой долей уверенности говорить о том, что увидеть постоянную составляющую сигнала с помощью аудио карты невозможно.

Также, вы не сможете наблюдать быстротекущие процессы, например, крутые фронты импульсов, так как частотный диапазон канала вертикального отклонения осциллографа будет ограничен частотным диапазоном аудио карты, верхняя граница которого не превышает 20 КГц.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 01:51 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 364
Iurii писал(а):
superrusik писал(а):
Повторяю вопрос-меряет ли ваш осциллограф импульсы постоянки?
На ваш вопрос есть ответ вот в этом разделе статьи>>>

Слышал, что раньше существовали аудио карты с открытым входом, но сам такие решения не встречал, ни среди встроенных аудио карт, ни среди дискретных. Так что, можно с большой долей уверенности говорить о том, что увидеть постоянную составляющую сигнала с помощью аудио карты невозможно.

Также, вы не сможете наблюдать быстротекущие процессы, например, крутые фронты импульсов, так как частотный диапазон канала вертикального отклонения осциллографа будет ограничен частотным диапазоном аудио карты, верхняя граница которого не превышает 20 КГц.

Привет! А мне подойдет такой осциллограф
http://lvov.lv.olx.ua/obyavlenie/usb-os ... ahHKx.html
параметры измерений я сказал-немного выше в форуме этой ветки!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.