Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 июн 2024, 06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14382
Откуда: СССР / ЕС :)
ИР значит у вас прямо от сети через гасящий резистор запитана, да ещё через 50к, без стабилизации, круто :)... хотя есть конечно кондер... я её не знаю, но мне кажется потребление ИР плавает в течение всего цикла, и от нагрузки тоже возможно, а значит и напряжения питания будет сильно плавать, если конечно в ней своего внутреннего стабилизатора нет... но тогда надо хотя бы минимум напряжения при максимальном ИР потреблении обеспечить, что Ясенев вроде сделал, уменьшив 50к в 2 раза, а максимум по ТТ ограничить, как писал NickF стабилитроном. Ну и, конечно, желательно вначале пробовать питать ИР от внешнего стабильного источника, если такая возможность имеется, что вроде NickF тоже советовал, хотя это может быть и опасно, если развязка не обеспечена, я бы даже от изолированной батарейки через диод сперва попробовал :)...
Мне показалось, что у Ясенев нет системности в его опытах, кидается из одного в другое, вместо того чтобы нормально наладить малую мощность, а потом постепенно наращивать до желаемого предела, ограниченного теоретическими расчетами...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza
Это у Вас нет системности в прочтении темы. Ир генерирует в диапазоне от 7,5 до 15 с гаком вольт. Верхний предел ограничен внутренним стабилитроном. частота и амплитуда выхода от питания практически не зависят, "мертвое время" при снижении питания на несколько процентов увеличивается (так задумано).
Просто в изначальной схеме ограничительный резистор был подобран аффтаром не до запуска стабилитрона, а чтобы меньше грелся. Так как если с 300 вольт сажать напряжение как положено, на резисторе выпадет 3 с чем-то ватта. Потому товарисчЪ ограничил рассеиваемую на резюке мощность , чтобы вписаться в 2 ватта. В итоге ирка оказалась на нижнем пределе своей работоспособности.
Что касается системности в опытах - так она может быть, когда знаешь, что делаешь. А не в слепую тычешься, как это было в начале.
Потому я КРАЙНЕ БЛАГОДАРЕН NickF-у за его участие и терпение. Важно, что у меня наконец сложилось понимание логики этой и ей подобных схем. Теперь повторить заново, смогу уже без горы убитых мосфетов.


Последний раз редактировалось Ясенев 07 фев 2017, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Я курю, но сигареты по 69р.

У меня стаж курения скоро 30 лет. С прошлого года перешел на трубку и настоящий табак. Первое время тянуло именно на сигареты. В них реально какая-то дрянь, для подсадки на конкретную марку.
Потом из легких месяц шла черная мокрота. Потом задышал ГОРАЗДО легче.
Так что от резаной бумаги пропитанной хз чем, рекомендую перейти на натуральный табак. ОЧЕНЬ заметно буде на дыхалке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14382
Откуда: СССР / ЕС :)
Ясенев
Попасть в диапазон от 7 до 15 при питании от 200-300 В через резистор с негарантированным потреблением импульсной техники это как-то... конечно, если вы мне скажите, что ИР всегда потребляет столько-то мА +- 5%, то да...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
внутренний стабилитрон начинает ограничивать напряжение при токе около 8 - 9 мА.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
Важно, что у меня наконец сложилось понимание логики этой и ей подобных схем.
Ну слава богу! Свершилось чудо! Так что там насчет токоизмерительной, токопоказательной байды.
qza
Все правильно, поди докажи ему.
Ясенев
Надоть отдельну обмоточку на транс накинуть вольт этак на 16 и от нея через мостик, литик, резик 62 Ома и диодик подцепить к 8 ноге ИРки предварительно поставив стабилитрончик на 15 вольтей. И ты на шаг приблизишься к смарт девайсу на ИРке. А между 8-ой и 1-ой ногами должон обязательно стоять маленький кругленький кондей 0,1 мкФ. Извини, но так уж принято в цифровой, да и пожалуй частично в аналоговой технике. Вот когда будешь доматывать виточки на первичку, коих надо по моим прикидкам 4 (итого 21 первичка), то и обмоточку питательную для любимой Ирки в кол-ве 3 витков все ж мотани, провод любой от 0,35 до 1 мм. можно сверху первички. Тож и для веника пригодится. Ну Ясенев все тебе разжувал, тока проглотить осталось.
Цитата:
начинает ограничивать напряжение при токе около 8 - 9 мА
Неправда ваша, стабилитрон работает от 1 мА и в данном случае начинает ограничивать напряжение на уровне 15,6 В, так по - моему в даташите.


Последний раз редактировалось NickF 07 фев 2017, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Тут вопрос возник. Говорят, можно взять 2 одинаковых транса от бп-пк, и включить таким макаром. Не опасно?
Имеется в виду если я к ним зацеплю простой полумостовой выпрямитель.


Вложения:
IR2153-1.GIF
IR2153-1.GIF [ 16.79 Кб | Просмотров: 29496 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Неправда ваша, стабилитрон работает от 1 мА и в данном случае начинает ограничивать напряжение на уровне 15,6 В

А вот тут - фигвам! При 5,5 мА напряжение 8,6 в, при 7 мА - 12 вольт и т.д.
А так-то никакие прибамбасы больше не буду городить. Тест в закрытом корпусе пройден, на данный момент работает 5,5 часов при токе 3 ампера. На кулере 10,3 вольта, выходящий воздух абсолютно холодный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
для любимой Ирки

У меня любимая - Люська, а Ирка - так, проходной вариант :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Кстати, когда жаловался на 80 вольт - это в сети было 245. Сейчас выход 74 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.