Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 июл 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 359


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо писал(а):
Мне еще непонятно,зачем переключатель деления,в каком случае его нужно переключать?
Предположим на вход осциллографа подан сигнал амплитудой 0,1 Вольта, а переключатель вертикальной развёртки установлен в положение 50мВ/дел. Амплитуда на экране будет занимать два деления. А теперь представьте, что вы подали на вход сигнал 1мВ. Сможете вы его рассмотреть, если он будет занимать всего 1/50 часть деления... Переключатель определяет коэффициент усиления усилителя вертикального отклонения. То же самое касается и переключателя длительности развёртки, то есть горизонтального отклонения.

В какой программе симулировали? Может и мне попробовать... :)

Диоды, это вентили, а стабилитроны - стабилизаторы напряжения. У них разные вольт-амперные характеристики. Диоды не годятся по той простой причине, что у них очень низкое напряжение отпирания. То есть, они начинают проводить ток в прямом направлении задолго до того, как напряжение достигнет паспортного значения, которое обычно составляет 0,6...0,8 Вольта. Таким образом, с ростом напряжения, сопротивление нижнего плеча делителя снижается, что и приводит к ограничению амплитуды сигнала не входе аудио карты.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 19:59 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Не,я про адаптор.Переключатель 1:1,1:20,1:100.когда переключать?

Симуляцию делал в программе Multisim.

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо писал(а):
Не,я про адаптор.Переключатель 1:1,1:20,1:100.когда переключать?
Аналогично с переключателем вертикального отклонения осциллографа. Только, в данном случае, нужно ещё следить за тем, чтобы сигнал не ограничивался в самой аудио карте. Например, если вы исследуете сигнал, амплитудой около 10 вольт, а ваша аудиокарта ограничивает сигнал на уровне 250мВ, то включив делитель 1:100, вы получите на входе аудиокарты всего 100мВ, что она сможет прочесть без ограничения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:36 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Спасибо.я это все к тому что можно ли будет по осцилограмме определить реальное вых.напряжение
устройства,подключенный к адаптору.

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо
Так, вся эта свистопляска с расчётом делителя и калибровкой прибора и нацелена на то, чтобы он показывал не абстрактные значения амплитуды, а реальные. Конечно будет показывать. Нужно только учитывать, что это очень низкочастотный прибор и область его применения невелика. Я его построил, в основном, чтобы получать эпюры для публикации в сети. Современный цифровой осциллограф купить я так и не решился. Прибор уровня моего аналогового стоит от 800$. Сейчас правда появились китайские вдвое дешевле, но что-то они не внушают доверия.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:13 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Большое спасибо.Осталось кондеры подобрать.

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 02:35 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 02:02
Сообщения: 6
admin

Как я понял из вашего письма, вы наверное подумали, что я не могу запустить два дивайса одновременно с одной карты. А я говорю о случае, когда они ни оба вместе, ни каждый по отдельности не хотят работать на моей бортовой плате.

Ещё один умный чел намекнул, что тут дело может быть в том, что гнёзда моей платы управляются программой. Помните я в последнем вопросе описал как это делается? Каждое из шести гнёзд универсально, и, может быть как входом так и выходом, смотря как я его назначаю, или это делает сам драйвер. А для виртуального осцила или генератора нужны прямые вход или выход.
Потому ещё раз спрошу, если кто юзает такую плату как у меня расскажите как вам это удалось?

Админ, благодарю за подсказку про понижающий транс для калибровки. Только возник вопрос. Осцил с моего транса показывает трапецию вместо синусоиды, хотя это просто понижающий транс, и больше ничего нет. Что за фигня? По форме краёв атака\спад не похоже что это была синусоида, ну т.е. что это обрезанная синусоида, вроде так. Китайский тестер показывает, что транс даёт 10.6 вольта.

И ещё вопрос. Если тестер говорит 10.6 вольт, а мы настраиваем осцил умножив показание на корень из двух, получается 14.99 вольта. То какое из показаний реальное, почему тестер так занижает нам картину, кому больше верить? Ведь если воткнуть в розетку тестер, то он честно говорит 220 вольт без формулы. Значит он правее? ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
СерЖ писал(а):
Потому ещё раз спрошу, если кто юзает такую плату как у меня расскажите как вам это удалось?
У меня было две такие, хотя и разные платы, в которых функцию гнезда нужно было вбирать на программном уровне. Как я уже писал, я запускал генератор на одной из эти плат, а осциллограф на другой. Ничего особенного в этих платах нет, просто в них активировано больше функций аудио процессора. Думаю, и на одной такой плате удалось бы запустить оба прибора и соединить входы и выходы, но боюсь, что если будет конфликт, то для этого может понадобиться ещё одна программа, например, Virtual Audio Cable.
Цитата:
Только возник вопрос. Осцил с моего транса показывает трапецию вместо синусоиды...
Вход аудиокарты перегружен. Нужно поделить напряжение дополнительным делителем. Тестер измеряет действующее значение напряжения (RMS). Амплитудное же значение в 1,41 раза больше ( в корень из 2-ух раз). В розетке, при действующем напряжении 220 Вольт, амплитудное будет около 311 Вольт.
Вы должны замерить максимального неограниченного напряжения, которое может измерить ваш виртуальный осциллограф. Можно, также, добавить ещё одно плечо делителя в адаптер, например, 1:1000. Ну, а так как у нас входное около 1МОм, что является стандартом для осциллографов, то можно использовать стандартный же делитель 1:10. В результате получим входное 10МОм.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 18:34 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Админ
Говорилось что нельзя имерять постоянку.Тут нашол сайт про то как это сделать.
Не могли бы вы это профессионалльным взглядом оценить и высказать вердикт.
http://www.qsl.net/om3cph/sb/dcwithsb.htm

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо
Я говорил, что, по слухам, есть только пару аудио карт, которые не имеют развязки по постоянному току, что, в общем-то, и правильно. Речь о том, чтобы переделывать аудио карту в статье не шла. И в самом деле, тот, кто способен переделать аудио карту, наверняка, имеет в своём распоряжении осциллограф, а тот, не способен, может карту повредить. Покупать для этих опытов карту нецелесообразно, так как она недешёвая. А к дешёвой, скорее всего, будет трудно найти драйверы под современные ОС.

Вот типовая схема аудиопроцессора ALC889. Как видите, между гнездом Джек и чипом есть разделительные конденсаторы.

Если очень хочется, то можно закоротить разделительные конденсаторы на одном из входов аудипроцессора (С49, С50 по схеме).

Вложение:
Схема развязки аудиопроцессора ALC889 с гнездом Джек.gif
Схема развязки аудиопроцессора ALC889 с гнездом Джек.gif [ 27.85 Кб | Просмотров: 54882 ]


Между тем, в самом чипе, судя по даташиту разделительных конденсаторов нет, значит, может заработать.

Вложение:
Входные цепи аудиопроцессора ALC889.gif
Входные цепи аудиопроцессора ALC889.gif [ 20.3 Кб | Просмотров: 54882 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.