Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 11 сен 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza, NFound, mannaz
Используйте импортные линейные стабилизаторы. Специально сейчас заглянул в справочник, чтобы не наврать. У наших 12-ти Вольтовых "кренок" КРЕН142ЕН8Д минимальное падение напряжения на микросхеме 2,5 Вольта. А так как это напряжение нельзя использовать для отсечки при стабилизации, то КПД такого стабилизатора будет очень низким. Да и максимальный ток стабилизации всего 1 А. А БП всегда рассчитывают с некоторым запасом мощности, например, на случай бросков напряжения в сети. И ещё, я в своё время проверял работу тепловой защиты в этих микросхемах. После одного-двух срабатываний, они обычно выходили из строя. В общем, я так никогда и не применял эти чипы, хотя у меня их было целое ведро.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
qza, NFound, mannaz
Используйте импортные линейные стабилизаторы. Специально сейчас заглянул в справочник, чтобы не наврать. У наших 12-ти Вольтовых "кренок" КРЕН142ЕН8Д минимальное падение напряжения на микросхеме 2,5 Вольта.


Вот сейчас чиню девайс на L7812CV. У него на входе - 25В, на выходе (когда работает :) - 12. Ток до ампера и больше (когда вводишь на всю катушку). Никакого теплоотвода нет. Раскаляется он буквально на глазах. Я их купил новые две штуки, один сгорел почти сразу (или кажется, что сгорел... там еще была схемотехническая ошибка, пришлось дорабатывать методом ампутации излишних деталек.. :)
А вы говорите - фирмА....

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Последний раз редактировалось Владимир Е. 08 июн 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
А причём тут микросхема? У вас на ней падает 13 вольт при токе 1 Ампер. Это же 13 Ватт. А с TO220 больше 10 Ватт не отберёшь, всё равно кристалл перегреется. Кстати, по даташиту там падение всего 2 Вольта при 1 Ампере против 2,5.
Снизьте входное вольт до 17-18-ти и тепловой режим улучшится. Но, всё равно, больше 3-х Ватт я бы без радиатора рассеивать не стал бы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
А причём тут микросхема? У вас на ней падает 13 вольт при токе 1 Ампер. Это же 13 Ватт. А с TO220 больше 10 Ватт не отберёшь, всё равно кристалл перегреется. Кстати, по даташиту там падение всего 2 Вольта при 1 Ампере против 2,5.
Снизьте входное вольт до 17-18-ти и тепловой режим улучшится. Но, всё равно, больше 3-х Ватт я бы без радиатора рассеивать не стал бы.


Да это я насчет вашего совета об импортных стабилизаторах из "развитых стран". Видите, что эти "развитые" творчиллы ваяют? Если в даташите на L7812CV написано, что он "практически неубиваемый", значит, давай, жарь... Кстати, там на входе они таки поставили не очень-то мощненький резисторок на 1 см над платой, так на нем падает всего порядка 1 Вольт :)
Короче, я радиатор ваяю, с подвиничиванием оного к большому мощному радиатору звуковых схем TDA. Самое смешное, что ведь он уже есть там совсем рядом! А вы говорите - "развитые" страны... они развитые только лохов на демократию разводить...

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Речь шла о том, что параметры наших кренок изначально были хуже. Надёжность их так же была невысока в плане защиты. Импортные, те же LM317, лучше и по параметрам и по надёжности. А Вы эксплуатируете микросхемы за пределами допустимых параметров, вот она и не выдерживает. Есть такое правило, что при расчёте, можно использовать только один предельный параметр. А ещё лучше и для него оставлять хоть небольшой запас. Например, мощность рассеивания зависит не только от площади радиатора, но и от окружающей среды. А Вас и так, при любой окружающей температуре, мощность зашкаливает. Увеличьте сопротивление балластного резистора и увеличьте его мощность. Тогда нагрузка на микросхему уменьшится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, я не собирался советовать использовать КРЕН советского производства, её у нас и не найдёшь уже. Просто такое название как-то устоялось, в отличии 7812, по памяти помню, что мах. ток там был 1.5А, само собой с радиатором, а для облегчения теплового режима можно использовать последовательный каскад этих микросхем, например, 15В затем 12В. Но, думаю, данный импульсный источник питания тем и хорош, что сильного разброса напряжения на выходе (на входе стабилизатора) у него не будет.
Что касается этих "кренок", даже чаще приходилось использовать регулируемые ЛМ317, так бывало после перегрева от КЗ и т.п., она не сразу, но видимо остывала, и продолжала работать исправно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NFound писал(а):
Спасибо за столь быстрые ответы! Просто боялся, что кренка будет рассеивать слишком много мощности и транзисторы с дросселем начнут греться, ну а так значит в понедельник займусь "самопалом" :) думаю радиатора 3х4 для кренки будет достаточно...


А причём тут кренка, мощность (ток) у вас заберёт нагрузка, а кренка лишь не позволит напряжению превысить допустимое значение, что и рассеит в тепло. Само собой, надо мотать минимально-необходимое кол-во витков, т.к. надо просто, чтобы с источника поступало напряжение, которое при максимально-допустимой нагрузке (например, 1А) не опускалось ниже допустимого предела (например, 12В).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 06:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Речь шла о том, что параметры наших кренок изначально были хуже..... А Вы эксплуатируете микросхемы за пределами допустимых параметров, вот она и не выдерживает. ... Увеличьте сопротивление балластного резистора и увеличьте его мощность. Тогда нагрузка на микросхему уменьшится.


"Так мне, Петька, и годков поболее..."(С Василий Иванович). А серьзено говоря, отставание нашей электронной промышленности на уровне компонентов было изначально заложено вредителями, типа Госплана и в ЦК. Как и в области софта. Об этом сейчас уже хорошо написано, почитайте скандальную книгу Полторанина, например.

Может, и правда увеличу балласт... Это ведь не я "эксплуатирую м/схемы запредельно", а вумные "развитых стран" инженеры-электронщики так смастачили... а я только чиню.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 09:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е. писал(а):
...а я только чиню.
А теперь будете устранять конструкторские ошибки в процессе ремонта. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
А теперь будете устранять конструкторские ошибки в процессе ремонта. :)

Спасибо, я и сам инженер, хоть не электронщик, есть где самому наваять... а с этих я просто таки смеюсь.. "развитых" :)

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.