Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 июн 2024, 06:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Полностью собранная схема работает от 24 вольт. На выходе транса как и надо чуть больше трети питания. Даже нагрузка греется))).
Как лучше переходить к сетевому питанию, чтобы без голливудских эффектов? Вместо транса что-ли лампочку? Или таки последовательно?


Последний раз редактировалось Ясенев 06 фев 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
И еще дай данные твого транса. Сердечник откуда, сечение?

ТПИ из какого-то древнего телевизора с конским сечением. Обмотки - по расчету.
Диоды пока не ставил, но думаю обойтись сборкой из пк-бп, которая НЕ шоттки , 10А/200в. Хватит?


Вложения:
транс.jpg
транс.jpg [ 363.51 Кб | Просмотров: 30755 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
Прочитай меня на 29 стр.
Надоело уже посты дублировать.
Цитата:
ТПИ из какого-то древнего телевизора с конским сечением.
Это однозначно не подходит. Он с зазором. Ты прежде чем что-то сделать спрашивай, расчет в топку время зря потратил. За это время мог бы схемку набросать.
Цитата:
которая НЕ шоттки , 10А/200в. Хватит?
Ну если тебе не жалко 10..15Вт обогревать атмосферу. Только учти, радиатор должен быть не слабый. И веник по любасу надо ставить. Так схему и не нарисовал? Некогда? Так был ли мальчик.. то бишь кондей 1мкФ х 250В?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Это однозначно не подходит. Он с зазором. Ты прежде чем что-то сделать спрашивай

Да сточил я сердечник и притер. Потом уже мерил и вбивал данные в расчет.
NickF писал(а):
а это время мог бы схемку набросать.

NickF писал(а):
Так был ли мальчик.. то бишь кондей 1мкФ х 250В?

Изображение
Уже было, причем дважды дублировал. И про кондер спрашивал, не будет ли потерь в нем.
NickF писал(а):
Ну если тебе не жалко 10..15Вт обогревать атмосферу

Откуда такие цифры? Я думал максимум 0,8в х 3,3 ампера = 2,64 вт.
Ток взят расчетный, падение - максимальное на одиночном диоде. Сборка имелась в виду спаренный диод навроде F12C20C


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
Да сточил я сердечник и притер.
Я то об этом только счас узнал. Схема явно не твоего источника. Сколько ток вторички в оригинале? и потом тебе надо было 70 В 4 А, а здесь 96? Схема максимум под 100 Вт заточена. А че затворные резисторы не 100 Ом надежней будет? От фонаря лепишь. Хотя для ИРки и 27 Ом мало с ее то 250-ю миллиамперами. Так что смысла уменьшать затворники особого нет.
Цитата:
Я думал максимум 0,8в х 3,3 ампера = 2,64 вт
Ты скачешь туда сюда, то у тебя 4 А, то 10 А, а счас 3,3 А вылезло. На падение 0,8 В и не надейся минимум 1 В. И пару вольт на обмотках.
Цитата:
Уже было, причем дважды дублировал.
Я нашел тока цветную схему, где разделительного кондера не было. Ну че сказать. Уже все сказал, мое мнение ты знаешь. Так работать на 300 Вт не будет. А с прибамбасами ты не справишься. Оставь Ирки в покое на балласты для трубок 80-ти ватных. Найди не раскуроченный БП и займись делом. Если неисправный поможем починить. И далее по шагам настроим тебе хороший источник с легулировками и защитами. И даже с показометром красно-синим, коий пора заказывать за 150 р. на АлиЭкспресс. Лихим кавалерийским наскоком не получится, разве только дудекторный приемник собрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 05:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Посмотрел внимательно твой расчет. Все притык, так трансы не рассчитывают, надо какой-то люфт давать. Rds(on) = 0.27 Ома. А ниче, что согласно фиг.8 того же даташита, Rds(on) = 5 Ом при t° = 40°С и Uзатв = 10 В. Ток опять поменялся стал теперь 6 А. Я понимаю, что ты в творческом поиске, но берега - то надо соблюдать. В результате потребляемая мощь стала равна габаритной или это ты амперы специально нарастил, чтоб добро не пропадало. Надо запас какой - то давать, иначе транс у тебя горячее радиаторов будет. При минимальной сети в сельской местности 180 В (сосед включил тепловую пушку на 5 кВт), у тебя вообще ничего работать не будет. И дополнительную обмоточку на 15 В 0.5 А надо предусмотреть для кулера и доп. питания Ирки, если будешь продолжать их мучать или для тех же целей в переделке, но там можно и 12 В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 07:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Я то об этом только счас узнал. Схема явно не твоего источника.

Публиковал я именно эту схему и именно по ней спрашивал про разделительный кондер. Создатель креатива питает от нее какой-то злобный УНЧ, явно не на 100 вт. По-моему, заявляется 400.
NickF писал(а):
Ты скачешь туда сюда, то у тебя 4 А, то 10 А
Опять-таки, указывал реальный ток одного модуля. Более того, он будет стабильный, броски сожрут ЛМ-ки. Что бы ему не работать на неизменную нагрузку, со стабилизированным током? А 6 ампер я указал лишь потому, что габаритной мощи хватает, и чтобы обмотки соответствовали. Целенаправленно завысил для расчета.
NickF писал(а):
При минимальной сети в сельской местности 180 В

На моей памяти ниже 205 ни разу не было. К тому же у меня 3х380 заведено, всегда могу выбрать наименее нагруженную фазу, периодически перекидываю провода на автомате.
NickF писал(а):
И дополнительную обмоточку на 15 В 0.5 А

Есть она.
NickF писал(а):
А че затворные резисторы не 100 Ом надежней будет? От фонаря лепишь. Хотя для ИРки и 27 Ом мало с ее то 250-ю миллиамперами

Вот тут снова не понял. Я соотношение выходов с затворами у них вообще не волоку, написал, что 15 ом стоят у меня - Вы одобрили. Ну я и не стал другие искать.
В остальном схема полностью соответствует картинке, только запитана ирка сверху и через 50 кОм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 07:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Найди не раскуроченный БП и займись делом.

Ну есть оно у меня. На 300 вт заявленной. В количестве 1 штука. И как он спасет отца русской демократии?
Мне надо именно доступную повторяемую систему. Первую уже 2 недели как надо - со стратификации взошли гималайские кедры, метасеквойи, японские лиственницы и таксодии. Надо светить, под имеющейся трансформаторной места не хватает.
Потом в течении следующих 1-2 месяцев надо лепить еще штук 5-6 по накатанной дорожке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 08:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Включил Через лампочку 75 вт, на выход - такая же, последовательно с обмоткой - большой резистор 110 ом 10 вт. (другого нет подобного). Схема моргает с частотой примерно раз в секунду. Что за хрень? Напряжение на ирке 8,6 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Через большую лампочку работает, ничего не моргает, но на ирке то же напряжение. На кондерах 260.
При этом ток через ирку всего 4,5 мА.
Походу что-то с питанием у меня. Или с кондерами, или с мостом. Да и разряжаются они поразительно быстро(((.
В правильном направлении думаю?
upd. с кондерами нормально, без нагрузки долго разряжаются, хоть и с резисторами. Щас попробую мост поменять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.