Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14394
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
Например такое "или":
Изображение
сопротивлением нагрузки в нашем случае является вход микросхемы, для начала я бы попробовал 0.1 мкФ.

Но логика "или" тут годиться только для цикла полива, а для цикла высыхания такая простая уже не подходит, Voloko хочет, чтобы был гистерезис между 10 и 40 %, думаю, в таком случае без триггера не обойтись...

v1ct0r
Если ваша схема постоянного тока рабочая, то логично было бы заменить транзистор на логический элемент, который как раз будет восьмым по счёту и оба корпуса микросхем будут использованы по полной программе :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
У вас по А и Б идут импульсы, наверное, это связано с генератором сразу после фотодатчика, я уже спрашивал, как они соответствуют друг другу по времени?
Они идентичны в т.А,Б
Цитата:
Схема Виктора по постоянному току, никаких импульсов...
Постоянка не пойдет, коррозия электродов, нужна именно переменка.
Цитата:
1 на входе (из таблицы истинности) это не импульсы, а уровень 1
Эту ошибку я уже понял, поэтому и нарисовал графики.
Victor писал(а):
я вам предложил довольно простой рабочий вариант схемы на постоянном токе.
Все интернет сообщество измерителей влаги пытается уйти от постоянки :) Коррозия и другие отрицательные эффекты.
Цитата:
перед точками А и Б вам нужно поставить выпрямители - диод с электролитическим конденсатором по каждому каналу
Вот это я сегодня тоже понял, что это для меня единственный вариант.

qza писал(а):
Если идут импульсы, то их можно просто выпрямить диодом с небольшим конденсатором,
при этом 1 1, 0 1, будет достаточно, чтобы включить выход, но когда импульсы пропадут по обеим каналам, нечему будет поддерживать уровень 1 и выход отключиться. Короче два диода, конденсатор и один логический элемент без инверсии...
Да, это я сегодня ночью понял, что это для меня единственный вариант и Виктор выше тоже предложил выпрямитель. А одного элемента не достаточно (1 1, 0 1, 0 0) так не правильно будет работать т.к. когда наступит 0 0 - полив остановится и как только влажность станет ниже 40% появится 0 1 и опять включится полив, а нам надо, чтоб включился аж когда до 10% упадет. Поэтому я и поставил логику перед триггером. Думаю, когда я выпрямлю сигналы в т.А,Б то моя логика заработает :oops:

Ну и теперь очередные вопросы которые я должен решить, с вашей помощью :)
Частота генератора в данный момент 1 Гц. Длительность импульсов, как я писал выше, при влажности почвы 5% длительность импульсов в этих точках 35-40 ms, при влажности 50% около 1 ms:
Вложение:
Скважность.PNG
Скважность.PNG [ 12.74 Кб | Просмотров: 32505 ]
В случае высокой влажности на выходе выпрямителя будет сигнал в Q раз меньше 12/1000=0,012 (12 мВ), как то надо его превратить в "1"? Или другими способами решить, ненаю.

PS. Пока я писал qza тоже написал :)
qza писал(а):
Но логика "или" тут годиться только для цикла полива, а для цикла высыхания такая простая уже не подходит
Это я уже написал выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
qza писал(а):
Но логика "или" тут годиться только для цикла полива, а для цикла высыхания такая простая уже не подходит, Voloko хочет, чтобы был гистерезис между 10 и 40 %, думаю, в таком случае без триггера не обойтись..

и я вам о том же, так что этот вариант не годится
qza писал(а):
Если ваша схема постоянного тока рабочая, то логично было бы заменить транзистор на логический элемент, который как раз будет восьмым по счёту и оба корпуса микросхем будут использованы по полной программе ...

нагрузочной способности выхода КМОП скорее всего не хватит и все равно нужно будет ставить эммитерный повторитель.
Voloko писал(а):
Постоянка не пойдет, коррозия электродов, нужна именно переменка.

коррозия будет в любом случае, даже без тока, а при таких токах которые используются в датчике его действием можно пренебречь
Voloko писал(а):
Ну и теперь очередные вопросы которые я должен решить, с вашей помощью
Частота генератора в данный момент 1 Гц. Длительность импульсов, как я писал выше, при влажности почвы 5% длительность импульсов в этих точках 35-40 ms, при влажности 50% около 1 ms:
Вложение:

В случае высокой влажности на выходе выпрямителя будет сигнал в Q раз меньше 12/1000=0,012 (12 мВ), как то надо его превратить в "1"? Или другими способами решить, ненаю.

я вам уже написал
v1ct0r писал(а):
если уж вам так хочется на переменном, то в любом случае вам нужно настраивать схему так чтобы при достижении порога влажности для ДВ1 - 10% импульсы в т.А пропадали, а для ДВ2 - 40% импульсы в т.Б тоже пропадали.
кроме того перед точками А и Б вам нужно поставить выпрямители - диод с электролитическим конденсатором по каждому каналу

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14394
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Если частота следования импульсов одинакова, то более "узкий" импульс, обладает меньшей энергией, чем более "широкий" даже при одинаковой амплитуде. Надо сделать при помощи делителей и т.п., чтобы энергии узкого (по напряжению) не хватало для порога срабатывания какого-то компонента, а у широкого хватало, в общем по принципу, как было сделано в изначальной схеме... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11743
v1ct0r писал(а):
коррозия будет в любом случае, даже без тока, а при таких токах которые используются в датчике его действием можно пренебречь
Коррозию лучше предотвратить, используя электроды из нержавеющей стали. Что коррозия отражается на свойствах электродов, давно известно, так что можно даже не проверять. Я в качестве электродов использовал нержавеющую проволоку. Правда, где её сейчас можно найти, не знаю. Меня друг выручил. Но, я несколько раз выдел такую проволоку, натянутую в качестве бельевой верёвки на уличных площадках для сушки белья (во дворах многоэтажек). Можно купить современный тросик, покрыты пластиком (стоит копейки, где-то 1,5$ за 20 метров), и с разрешения соседей заменить одну такую верёвку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Iurii писал(а):
Коррозию лучше предотвратить, используя электроды из нержавеющей стали.

ну с этим никто не спорит, конечно лучше :)

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
я вам уже написал
v1ct0r писал(а):
если уж вам так хочется на переменном, то в любом случае вам нужно настраивать схему так чтобы при достижении порога влажности для ДВ1 - 10% импульсы в т.А пропадали, а для ДВ2 - 40% импульсы в т.Б тоже пропадали. кроме того перед точками А и Б вам нужно поставить выпрямители - диод с электролитическим конденсатором по каждому каналу
Я не понимаю разницу в том что в обеих точках импульсы будут пропадать или появляться. И если я поставлю диод с кондером, тогда в т.А,Б будут не импульсы а постоянный уровень 0 или 1 и тогда логика перед триггером заработает. Сейчас 1,1 включают полив, а 0,0 выключают, в вашем случае будет наоборот. Или я что то не так понимаю?
Iurii писал(а):
Я в качестве электродов использовал нержавеющую проволоку. Правда, где её сейчас можно найти
Я просто купил на рынке электроды для сварки нержавейки, отбил флюс и получились шикарные штыри.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
Сейчас 1,1 включают полив, а 0,0 выключают, в вашем случае будет наоборот.

почему наоборот? именно так и будет
кстати обратите внимание на "3" канал в схеме на постоянке, это защита от обрыва провода на щуп, ведь если провод по какой либо причине будет в обрыве, то насос будет поливать до конца "своих дней".
если вы все таки будете делать свой вариант, то советую предусмотреть это

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Ок, спасибо, сейчас буду экспериментировать. Скажите я правильно понял?
Вложение:
Интегра.PNG
Интегра.PNG [ 5.75 Кб | Просмотров: 32484 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14394
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
С таким конденсатором, надо разрядный резистор ставить, сами посчитайте время разряда при 10 МОм-ах... замучатесь ждать... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.