Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июл 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 359


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 15:17 

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:27
Сообщения: 12
Спасибо за советы, попробую проверить это на практике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:09 

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:27
Сообщения: 12
Добрый день, прицепил свой датчик к двухканальному делителю и завел на вход микрофона. Вобщем всю информацию что хотел я увидел. Неудобство только в том из-за диф. цепочки на входе она извращает настоящий сигнал. Вот у меня остался один вопрос почему когда на 2м выходе когда сигнал переходит из 0 в +12В (я отметил стрелкой), передний фронт такой пологий?


Вложения:
Скриншот.JPG
Скриншот.JPG [ 108.58 Кб | Просмотров: 54502 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Raul писал(а):
передний фронт такой пологий?

Подайте сигнал на один и тот же вход аудио карты сначала с выхода одного канала усилителя, а затем с другого. Если результаты будут разными, то дело в дополнительном усилителе. Например, он может иметь завал по ВЧ. Если всё будет одинаково, то тогда смените канал уже в аудио карте. Там где будет завал, там и дефект. Завал фронта происходит тогда, когда где-то в схеме образовалась интегрирующая цепь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 02:23 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 02:02
Сообщения: 6
Помогите, столкнулся со следующей проблемой!

Мне один человек говорил, что для виртуального осцила подходят не любые аудио-карты. Он мне назвал некую функцию в карте, которая ограничит её применение, т.е. она не будет подходить для этих целей. И что в большинстве современных карт её применяю почти повсеместно, а вот до какого-то года все карты подходили для осцилов-генераторов. Я, к сожалению, забыл название этой функции карты. Так вот моя карта с Пентиума №1, могла работать как осцил, а вот бортовая аудио на материнке 2006 года, уже не даёт этому осцилу действовать.

Тут, старую плату, спалил, а новую подобрать не могу, дефицит либо сама старая плата, либо дрова на неё. Два месяца так страдаю.

Вопрос вытекает следующий: Что это за функция такая, и как с ней можно справиться, что бы моя бортовая аудио-плата заработала осцилом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
СерЖ
Я не знаю, что может помешать аудиокарте показывать эпюры на экране виртуального осциллоскопа, когда в любом приличном аудиоредакторе есть встроенный осциллограф, который эти эпюры прекрасно показывает. Если мне нужно записать какой-нибудь непериодический сигнал, например, последовательность импульсов, то я использую аудиоредактор. Вот пример такой записи.

Изображение

Возможно, вам кто-то пытался рассказать о аудиокартах с "открытым" входом, где между аналого-цифровым преобразователем и входом нет разделительного конденсатора. Я тоже слышал, что в прошлом была одна или две такие карты. Но, сам я их не видел, так что подтвердить или опровергнуть этот слух не могу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 13:19 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Блин,я в трансе.Админ выручай.Все уже собрал адаптор,решил настроить осцилографы и кондеры подобрать но увы,выдают сами ппо себе какую то билеберду.Что это за шумы.И динамики.когда вставляешь в лин/вых штекер,должны замоллчать.или я не прав.Про вх/вых он сам спрашивает каак их использовать.Может не так настроен Realtek.


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 89.15 Кб | Просмотров: 53786 ]
Снимок1.PNG
Снимок1.PNG [ 57.4 Кб | Просмотров: 53786 ]

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо писал(а):
И динамики.когда вставляешь в лин/вых штекер,должны замоллчать.или я не прав.
Да, делитель напряжения не может быть источником сигнала. Должно быть тихо в динамиках. По экрану "Osci", частота около 500 Гц. Откуда она могла взяться, я не знаю. По экрану "Осциллограф", можно предположить, что это просто возбуждение из-за огромного уровня шумов или ПОС. Проверьте, не подключен ли собранный вами адаптер к микрофонному входу или, если вход универсальный, не включен ли микронный усилитель по этому входу. Исползайте линейный вход.

Если речь идёт о ноутбуке, где в драйвере обрезана возможность выбрать вход Лин./Микр., то нужно настроить микрофонный усилитель.
Вложение:
Регулировка усиления микрофонного усилителя в ноутбуке.gif
Регулировка усиления микрофонного усилителя в ноутбуке.gif [ 96.62 Кб | Просмотров: 53785 ]


Если для калибровки, вы подаёте сигнал генератора на вход виртуального осциллографа, используя одну и ту же аудиокарту, то она может возбудиться. Тогда нужно использовать второй компьютер или внешний задающий генератор. Возможно, что избавиться от возбуждения можно будет при использовании другого софта, но я такие опыты не производил. Для чистоты эксперимента, я использовал внешний задающий генератор, так как на одном из компьютеров обнаружил возбуждение.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 15:35 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
У меня ноутбук,2 выхода мик.. и телефон.При включении он спрашивает как я их буду использоват.у меня сделано как лин/вх и лин/вых.и адаптер делал как для лин/вх.Вопрос;для ноутбука 65к нормальное сопротивление лин/вх.Пока писал вроде нашол причину.
Соеденил вх и вых. напрямую.Это он нормально показывает?


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 90.37 Кб | Просмотров: 53782 ]

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
немо писал(а):
Вопрос;для ноутбука 65к нормальное сопротивление лин/вх.
Да, это в районе средних значений входного сопротивления линейных входов разных аудио карт. В статье есть таблица, из которой видно, что входные импедансы могут очень сильно отличаться.
Цитата:
Соеденил вх и вых. напрямую.Это он нормально показывает?
Да, нормально. Смотрите сами. Период занимает около 5-ти делений. Определим длительность одного периода:

T = 200µS * 5 = 1000µS = 1mS = 0,001S

Определим частоту:

f(Hz) = 1 / T(sec)

1 / 0,001(сек) = 1000 (Гц)

У вас в задающем генератора выставлено 967 Герц, что соответствует нашим измерениям.

Что касается величины напряжения, то процесс калибровки подробно описан в статье.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:33 

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:48
Сообщения: 27
Откуда: УРФО
Нифига через адаптер ни идет,только не понятные шумы,но они и без генератора есть.Из-за стабилитронов может такое ббыть?на моих марку не видно,но вместе у них примернно 6.4в.
Или 1мом это много.


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 90.37 Кб | Просмотров: 53779 ]

_________________
Не знаешь закон Ома,сиди дома.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.