Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 июл 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko
предлагаю испытать такой вариант


Вложения:
датчикВлажнПостТок.JPG
датчикВлажнПостТок.JPG [ 60.76 Кб | Просмотров: 33005 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Последний раз редактировалось v1ct0r 06 фев 2016, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Я убрал свой пост, т.к. вообще засомневался в работоспособности вышеприведенной схемы. В оригинале чувствительность датчиков регулировалась порогом срабатывания триггера Шмитта и уровнем импульса после датчика влажности. А сейчас меняется длительность импульса после датчика и что от неё зависит - не понятно. В принципе - ничего, т.к. триггер срабатывает и при коротком и при более длинном импульсе.

А предлагал я, если интересно, использовать DD2 типа К561ТЛ1 (4093), настоящий триггер Шмитта. При этом, возможно, не будут нужны R8-R19, ну может - R14 и R15. И исключить DD3.1 и DD3.2, подключив вывод 12 DD3.4 к выводу 11 DD2.4, а вывод 13 DD3.4 подключить к выводу 3 DD2.1.
Пока писал пост v1ct0r всё исправил... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
предлагаю испытать такой вариант
:) Виктор погодите немного, ваш прежний вариант прекрасно работает, а упрощать потом будем. Дело в том, что я собрал логику с триггером и это не работает, сейчас разбираюсь почему.
dostuk писал(а):
В оригинале чувствительность датчиков регулировалась порогом срабатывания триггера Шмитта и уровнем импульса после датчика влажности.
В оригинале вообще не было триггера, сигнал после сравнения запускал одновибратор который как таймер держал насос включенным некоторое время (время определялось цепочкой RC). Я же точно так же подаю пороговый сигнал на вход DD2.4 (и DD2.1 т.к. 2 канала) и всего лишь убрал одновибратор. А дальше я пытаюсь при помощи логики при определенных условиях управлять триггером. Вот и все.

Сейчас я все собрал и оно НЕ работает (выходная часть) :( Разбираюсь. До точек А и Б все шикарно работает. Т.е. При достижении влажности выставленного порога регулятором Р1 в точке А появляются импульсы (и регулятор Р2 для точки Б). Теперь я добиваюсь, чтоб триггер на Q выдал "1" если импульсы присутствуют на обеих каналах. Дальше "0:1" (импульсы только на одном канале) триггер должен игнорировать и при отсутствии импульсов на обеих каналах на Q должен появиться "0", снова "0;1" игнорируем и только "1;1" (на обеих каналах импульсы) снова перекидывают триггер (Q=1)...

На данный момент выход Q повторяет нижний канал.
Еще внимание. При добавлении/удалении элементов меняется нумерация деталей. А еще я заменил два элемента 2И-НЕ на три элемента 2ИЛИ-НЕ т.к. не нашол CD4011. Ниже последний вариант схемы которая собрана:
Вложение:
Триггер.PNG
Триггер.PNG [ 46.97 Кб | Просмотров: 32999 ]
Вложение:
Схема автополива форум.rar [22.12 Кб]
Скачиваний: 21

PS. У меня есть D-Триггер CD4013 - может он будет работать, только как его подключить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Правильно, как оно может работать, если на А,Б у нас чередуется 11 00 11 00 ... соответственно единица поочередно поступает то на сет то на ресет :( Не знаю как это заставить работать. Кто поможет.
Вложение:
время.PNG
время.PNG [ 15.99 Кб | Просмотров: 32997 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Всегда понимал, что с логикой работы тут далеко не всё в порядке, ну как говорится, чем могу... :) логику придумывает автор, но я не понимаю как это можно сделать правильно, не понимая из чего эта логика состоит и как оно работает...
Voloko
Я вижу противоречия в ваших описаниях принципов.
Если идти с конца, то вам надо подать короткий импульс на один вход триггера, чтобы запустить (влажность меньше 10%) процесс, а затем такой же короткий импульс на другой вход, чтобы процесс остановить (влажность больше 40 %)... Как вы эти импульсы предполагали получить?
Можно не импульс, а постоянный сигнал, но тогда его всё равно надо будет снять, когда наступит второе событие, и придёт сигнал на другой вход...
У вас по А и Б идут импульсы, наверное, это связано с генератором сразу после фотодатчика, я уже спрашивал, как они соответствуют друг другу по времени?
Схема Виктора по постоянному току, никаких импульсов...
Средняя точка шмитта, я имел в виду точку соединения двух логических элементов триггера шмитта, там всегда будет инверсный сигнал по отношению к его выходу, тем более эта точка никак не взаимодействует с элементами схемы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
чтоб триггер на Q выдал "1" если импульсы присутствуют на обеих каналах. Дальше "0:1" (импульсы только на одном канале) триггер должен игнорировать и при отсутствии импульсов на обеих каналах на Q должен появиться "0", снова "0;1" игнорируем и только "1;1" (на обеих каналах импульсы) снова перекидывают триггер (Q=1)...
Я кажется понял, что вы принципиально не понимаете :):
1 на входе (из таблицы истинности) это не импульсы, а уровень 1, если там импульсы, то надо смотреть двухканальным осциллографом в каждый момент времени как они соответствуют друг другу, что и показывает график, который вы нарисовали...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 02:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko
ваша схема работать не будет!!!
я вам предложил довольно простой рабочий вариант схемы на постоянном токе.
если уж вам так хочется на переменном, то в любом случае вам нужно настраивать схему так чтобы при достижении порога влажности для ДВ1 - 10% импульсы в т.А пропадали, а для ДВ2 - 40% импульсы в т.Б тоже пропадали.
кроме того перед точками А и Б вам нужно поставить выпрямители - диод с электролитическим конденсатором по каждому каналу

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 02:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Если представить, что ваша логика работает, 0 - нет импульсов, 1 - есть импульсы, Х - включение
А Б Х
1 1 1
0 1 1
0 0 0
В случае простой логики, так работает простой элемент "или"...
Если идут импульсы, то их можно просто выпрямить диодом с небольшим конденсатором,
при этом 1 1, 0 1, будет достаточно, чтобы включить выход, но когда импульсы пропадут по обеим каналам, нечему будет поддерживать уровень 1 и выход отключиться. Короче два диода, конденсатор и один логический элемент без инверсии...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
перед точками А и Б вам нужно поставить выпрямители - диод с электролитическим конденсатором по каждому каналу
О, точно, опередил, но немного неправильно, электролит довольно долго будет разряжаться через логический элемент, а диоды катодами можно соединить в одной точке... на входе :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 03:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
qza писал(а):
электролит довольно долго будет разряжаться через логический элемент

это уже детали - электролиты 5-10 мкф(можно и не электролит 1мкф - меньше надо пробовать - импульсов не должно быть должен быть постоянный уровень "1") зашунтировать резисторами для разряда.
qza писал(а):
а диоды катодами можно соединить в одной точке... на входе

:unknown: это вообще не понял - два отдельных канала

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.