Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 окт 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 366


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 16:43 

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:27
Сообщения: 12
admin писал(а):
Raul

2. Снизить усиление микрофонного усилителя до минимума можно в драйвере аудио карты.



А усилиние микрофона надо отключать?, просто вы пишете что для калибровки уровень выходного сигнала надо выставить на max, я думал что усиление тоже нужно выставить на max.
К тому же уровень усиления должен быть одним что при калибровке что при дальнейших измерениях, и тут над определяться или его выкрутить на 100% или отключить совсем.

Так я правильно понял что если сопротивление микрофонного входа на передней панели окажется около сотни ком, его вполне можно использовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Raul
Усиление микрофонного усилителя устанавливаем в минимальной положение - 0db. Уровень записи устанавливаем в максимальное положение. Если у вас Realtek, то просто настройте, как на картинке.
Цитата:
Так я правильно понял что если сопротивление микрофонного входа на передней панели окажется около сотни ком, его вполне можно использовать?
Использовать можно любой вход, но вот чувствительность прибора будет тем меньше, чем ниже сопротивление входа аудио карты.

Мы строим делитель напряжения, чтобы повысить входное сопротивление прибора и снизить его влияние на измеряемые цепи. В большинстве осциллографов входное сопротивление без использования дополнительного делителя - 1МОм. Если входное сопротивление будет 1МОм, а входное сопротивление (входа) аудио карты, скажем, 5кОм, то мы сразу снизим чувствительность в 200 раз. Но. если входное сопротивление будет 50кОм, то, соответственно, чувствительность будет на порядок выше.

Боюсь, что в входное сопротивление универсального входа будет довольно низким, так как на этот вход подаётся питание для полевого транзистора, встроенного в микрофонный капсюль. Было бы интересно знать от вас о результатах измерений.

Кстати, в моём старом ноутбуке можно было менять назначение входа в драйвере аудио карты, а в обоих новых эту функцию обрезали.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 10:25 

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:27
Сообщения: 12
Померял я вчера сопротивление микрофонного входа на передней панели, оказалось около 2,5 кОм мерял авангардом и ориентировался на его встроенный вольтметр, потом решил проверить результат в AudioTester, если считать по его клеточкам то соотношение напряжений получилось 0,5/(6,3-0,5) = 0,086, а в авангарде вышло 0,05,
великовата разница, не понял в чем может быть причина.
Потом решил проверить линейный вход сзади системника, но мне так и не удалось получить в авангарде синусоиду.
Подавал сигнал с лин. выхода (салатовый) напрямую на лин. вход (голубой), на лин. выходе сигнал точно есть проверял колонками, в генераторе усиление 0дБ а на картинке в авангарде слабый и очень искаженный сигнал.
Пробовал в микшере Win7 устанавливать уст-во для записи и микрофон и лин. вход, результат менялся слабо. Думаю что то случилось с драйвером, попробую на виртуальной машине с XP проверить лин. вход


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Raul писал(а):
...мерял авангардом и ориентировался на его встроенный вольтметр...
Лучше, при всех замерах, ориентироваться по разметке экрана и внимательно относиться к положению переключателя вертикального усиления.
Цитата:
Подавал сигнал с лин. выхода (салатовый) напрямую на лин. вход (голубой)...
Если у вас Realtek, то во многих драйверах (зависит от производителя материнской платы) можно назначить определённый тип каждому гнезду, вне зависимости от цвета. Кроме этого, гнездо следует активировать в микшере записи и воспроизведения (в некоторых дровах и это доступно). Помню, когда мне впервые попался полнофункциональный Realtek, то я полдня с них разбирался, пока въехал во все опции и их влияние друг на друга.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 13:46 

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:27
Сообщения: 12
У меня звук SoundMAX Integrated Digital HD Audio, матреинка Asus A8N-VM CSM, стоит семерка для нее драйверов под свою старенькую материнку я кажется не смог найти, поставились дрова от майкрософт, соответственно кроме микшера настроек нету никаких. А будет ли осциллоскоп нормально работать если я на VM Ware создам виртуальную машину с гостевой ОС XP и настрою там лин. вход, не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Raul писал(а):
матреинка Asus A8N-VM CSM, стоит семерка для нее драйверов под свою старенькую материнку
Возможно, в этом и есть проблема. Дров на официальном сайте таки нет. Но, зачем, вообще, ставить семёрку, если железо её не поддерживает... На Win XP x64 дрова есть. Разве что, если нужно запустить софт, который уже на Win XP работать не может...

Можно попытаться найти драйвер в Google по кейвродам: asus a8n vm csm soundmax drivers windows 7
Предложения есть, я проверил. Но, конечно, устанавливать нужно крайне осторожно. Проверить на вирусы и обязательно обеспечить возможность отката не только драйвера, но и всей системы. Короче, путь проблемный, но мне так удалось подобрать драйвер для принтера. Потерял пол дня времени, но сэкономил на покупке нового принтера. :)
Правда, на сколько я помню, к устаревшей версии чипа не было драйверов выше XP. Сам искал, так как хотел несколько лет назад за 10$ новую внешнюю карту на этом чипе купить.

Насчёт виртуалки не знаю. Раньше запускал её только для того, чтобы скриншоты в DOS-е делать. Но, это было давно. Теоретически должно работать, но как там будет на практике... Как вариант, можно просто Win XP параллельно установить. По сравнению с 7-8, она вообще места почти не занимает.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 16:20 

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:27
Сообщения: 12
Ладно эксперименты за мной ), но это на перспективу. Сейчас задача для чего мне понадобилась эта игрушка. проследить длительность импульса(ов) с датчика удара, на его обеих линиях. Работает он просто при ударе подтянутые к +12В сигнальные выводы роняет на землю, а вот на какое время и зависиит ли оно от силы удара нигде не пишут, если мерять тестером то впечатление что сигнал в 0 около 0,5с. А у меня он подключен к контролеру и 2-3 раза в день идут ложные срабатывания, вот мне и нужна картинка что б ответить на эти вопросы и попытаться программно их отфильтровать. План такой использовать тот вход с которым все хорошо и сопротивление которого удалось измерить, пусть он не самый чувствительный. Что получится если я к нему подключу сигнал с датчика удара, поидее тк постоянку конденсатор не пустит я увижу только фронты и пульсации, а в то время когда сигнал будет постоянным на экране будет пусто. Я правильно сделал вывод что картинка будет с разрывами, что скажете поможет мне такой эксперимент?

Подключать разумеется буду с делителем (на один диапазон), чтоб входное сопротивление было около мегаома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Raul
Что же вы будете сидеть целый день и смотреть на экран, дожидаясь ложного срабатывания? :) Даже если вы его увидите на экране, то как эти данные использовать...

Если форма сигнала вам сможет что-то сказать о причине ложных срабатываний, то можно было бы поискать специальную программу-регистратор. Но, в принципе, любой аудио редактор можно использовать как регистратор. Вы можете подключить датчик на день, скажем, к Audacity, а потом найти этот всплеск активности и увеличить его. Как я понимаю, вам же не нужны абсолютные значения уровня сигнала. Хотя, наверное, и аудиоредактор можно откалибровать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 13:18 

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:27
Сообщения: 12
Ну да я так и хотел записать сигнал в каком нить редакторе, за длительный промежуток времени, и посмотреть на длину и форму сигнала когда датчик срабатывает верно и когда ложно, большая точность мне тут не понадобится.
Так что будет на картинке когда на сигнальной линии длительное время +12В (стабильный режим), допустим делитель поделит напряжение так что на вход карты будет при этом подаваться 150 мВ, соответственно входной конденсатор заряжен до этого напряжения. На экране будет линия над нулём?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Raul
Нет, вы только сможете фронт увидеть. Почти во всех аудио картах на входе разделительные конденсаторы стоят.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.