Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 17 авг 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 14:55 

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:20
Сообщения: 21
Да бог с ней с полкой. Пусть повторяет. Греется то почему?
И ещё непонятно. По осциллограмме получается что ток перед и немного после импульса идёт в обратном направлении. Почему после понятно, закрыться не успел ещё, носители заряда рассасываются. А до открытия откуда берётся? Да ещё и приличной длительности. :Search:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:04 

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 00:41
Сообщения: 46
А откуда пики обратного тока? И, соответственно, нагрев. Может, достаточно VD6-VD7 поставить и все устаканится? Но мне все равно непонятна форма тока в транзисторах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Stalker007 писал(а):
Да бог с ней с полкой. Пусть повторяет. Греется то почему?
Это потому, что любой ремонт или настройка р/а начинается с питания. Это закон. Если Вы его нарушите, то рано или поздно, это вам вылезет боком, как в анекдоте про Вовочку. :)

Про эпюру тока я не понял, так как не знаю, к каких конкретным точкам был подключён осциллограф. Про нагрев я Вам ответил выше. И могу только повторить.

Это связано с коэффициентом усиления транзисторов. Если он слишком мал, то может не хватать базового тока. Если значение коэффициента усиления h21 у транзисторов отличается, то это тоже плохо, так как загонит сердечник в насыщение. Это же не принудительный запуск, а автогенерация. Разные параметры ключей делают автогенерацию несимметричной. То есть скважность не равна двум, хотя на скважность вы лучше не смотрите. Это может Вас ввести в заблуждение. Ассиметрия приведёт не только к нагреву сердечника, но и к нагреву транзисторов, так как насыщенный сердечник сам является нагрузкой. Вы отключили нагрузку и думаете, что у вас ХХ, а на самом деле, БП работает под нагрузкой этого самого дросселя, который насыщен под завязку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:54 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Из личного опыта.... Я собрал не один десяток подобных БП.... Из чего могу сделать следующие выводы... Первый самый печальный - БП боится КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ!!! ВСЕ НАСТРОИЧНЫЕ РАБОТЫ ПРОВОДИТЬ ЧЕРЕЗ ЛАМПУ В ПЕРВИЧНОЙ ЦЕПИ 100 Вт.... Если использовать данный БП для работы с средних токов(питание переносной лампы 12В, шуруповёрта и т. д. ...). То родной дроссель я выпаивал и на его место впаивал транс на торроиде наружним диаметром 40 -45 мм. Первичка получалась опытным путём 250 - 320 витков таким же проводом и таким же количестовом жил, каким был намотан родной дроссель. Почему то данные кол-ва витков первички из расчётов для импульных БП у меня не давали желаемого результата.... Если нужен БП для работы с малых токов(например для питания магнитолы в гараже) то дроссель нужно оставить. Иначе БП не запуститься под малой нагрузкой. Колечко я брал наружним диаметром 20 мм. Первичка тоже получалась всреднем 250 плюс - минус 50 витков . Витки приходилось подбирать конкретно в зависимости от магнитопроницаемости кольца и параметров баласта... При меньшем кол-ве(меньше 150) витков в первичке ГРЕЮТСЯ ТРАНС, ТРАНЗИСТОРЫ вплодь до БАБАХа!!!!!! Вторичка оптимальна на напряжение 12 -15 В.... Может кому пригодиться данная инфа. В первой части я выкладывал фото моего блока питания для шуруповёрта 18 В. Кому интересно - глянте....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Решил проверить на произвольном балласте транзисторы с низким h21. Под рукой были только КТ872А. Я писал, что уже неоднократно их использовал в БП с автогенерацией, когда не было других.

Под небольшой нагрузкой, транзисторы h21 = 5 почти не грелись. А 5-ть, то по мультиметру. То есть, на самом деле, у них коэффициент усиления ещё меньше, так как мультиметр измеряет на малых токах, и для таких мощных ключей, это не актуально. А по справочнику, считается, что у них h21 ≥ 12 (!). Это говорит о том, что балласт можно запустить на любых «импульсных» транзисторах. В частности, КТ872А, это 1,5 киловольтные транзисторы, разработанные для строчной развёртки CRT телевизоров.

Вставляю вместо одного из них транзистор с h21 = 17. Очень быстро (10-15 секунд) нагреваются и транзисторы, и дроссель. Ещё немного и всё бы сгорело от термопробоя.

Это я всё к тому, что не будут одни и те же транзисторы одинаково работать в разных схемах, если схемы рассчитаны на разный базовый ток ключей. А в случае с автогенерацией, нужно ещё убедиться, что коэффициент усиления ключей не сильно отличается.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:39 

Зарегистрирован: 24 окт 2012, 00:41
Сообщения: 46
У меня тоже работают с h21э около 5 или 8. Правда, я их подбирал парой по h21э. С другими не пробовал - нету высоковольтных с приличным h21э. Базового тока-то им всегда за глаза хватит благодаря понижающему трансу управления. Можно хоть с h21э=1 ставить :)
Похоже, что все таки происходит сильное насыщение и долгое рассасывание из-за него. Сталкер, попробуйте поставить R7-R8, поиграться с ними и с R5-R6 и посмотреть, как это влиять будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
serkun
У него транзисторы с разным коэффициентом усиления и как я понял, их всего пара. Где-то выше он писал об этом.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 04:28 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin
Хотел спросить от этого блока питание можно подключать к ADSL модему или к другой цифровой технике?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 06:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
dim писал(а):
благо всё подробно описано... подскажите хоть в какую сторону копать. что за природа этой гадости? информация скудная но может сталкивались??


Если я спрошу, слышали ли вы, что такое переходные процессы и какое у вас образование, то наверное опять нарвусь на злобную лекцию всей стаи об "элитизме" (и "пузомерянии")?
Что ж вы такие закомплексованные все...

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 06:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Подключите осциллограф к точкам А и В.

P. S. Надо добавлять: если у вас, конечно, лишний диод в мосту, или пробка в сети, или банка с глазом, или осциллограф...

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.