Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 июл 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
dostuk писал(а):
Правильно. (Если элемент - 2ИЛИ-НЕ, т.е. тот, который у вас на схеме.) :)
Спасибо.
qza писал(а):
но где там мегаомные резисторы...
R1, R2, R3, R9
Дальше много текста, цитировать не буду просто опишу. Автор модернизации я :)
1. Первая часть схемы это фотодатчик с генератором. При включенном фотодатчике генерация появляется только в темное время суток. Если выключить фотодатчик то генерация постоянная.
2. Дальше двухканальная цепь формирования сигнала на входе двух компараторов в зависимости от влажности почвы. Два канала измерения для того, чтоб можно было выставить на первом канале порог при котором начинается полив, а на втором канале выставляем порог при котором прекращается полив, т.к. я не использую одновибратор.
3. С двух компараторов сигнал поступает на блок логики (громко сказано :)) которая анализирует сигналы с двух каналов.
4. Триггер Шмитта, который управляет реле, которое переключает режимы поливалки силового блока, в роли которого используется стандартный таймер ТМ-22.
Эще раз прицепю блок-схему:
Вложение:
Блок-схема автополива.JPG
Блок-схема автополива.JPG [ 139.54 Кб | Просмотров: 32023 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
1. т.е. вы пытаетесь в темное время суток короткими импульсами (поскольку они проходят через дифференцирующий конденсатор, даже два :)), вывести из равновесия триггеры шмитта, в зависимости от влажности почвы?
2. как по вашему будет работать триггер шмитта при кратковременном изменении уровня сигнала на входе в области его переключения, в случае, если этого изменения для переключения будет достаточно?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
2. как по вашему будет работать триггер шмитта при кратковременном изменении уровня сигнала на входе в области его переключения, в случае, если этого изменения для переключения будет достаточно?
Вот тут поподробнее пожалуйста. Я не знаю, пока собрал до точек А, Б (красные). При влажности почвы 5% длительность импульсов в этих точках 35-40 ms, при влажности 50% около 1 ms, амплитуда около 12 В. Перед триггером стоит еще логика. Подскажите как переключить триггер короткими импульсами.
Вложение:
Триггер_1.PNG
Триггер_1.PNG [ 51.07 Кб | Просмотров: 32018 ]
Вложение:
Триггер RS диаграмма.JPG
Триггер RS диаграмма.JPG [ 19.65 Кб | Просмотров: 32018 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Так я думал вы знаете как работает схема, которую придумали... :) ранее рекомендовал симулятор...
Если импульсы идут вне зависимости от влажности, значит вы неправильно реализовали саму изначальную идею. Я поначалу подумал, что у вас такой глубокий гистерезис у шмитта, что он будет работать одноразово... а вообще этот триггер просто формирователь импульса, если на входе сигнал "неустойчивый", он позволяет повторить его более стабильно, благодаря гистерезису. Простой пример, вы измеряете температуру, но из за ошибки измерения показания скачут в районе требуемой величины, при этом исполнительное устройство, скажем реле, включается/выключается (щелкает :)) постоянно, пока показания не перейдут в зону, значительно выше порога. Вот в этом случае и помогает шмитт :), на любом входе контроллера он имеется для защиты от вч помех... РС-триггер для другого... у него есть сет и ресет, и два взаимозависимых выхода, прямой и инверсный, один вход переключает выход в одно положение, другой в противоположное. Короткого импульса вполне достаточно, чтобы его переключить в любое из состояний, в зависимости на какой вход эти импульсы поступают.
А вообще лучше просто почитайте об элементарных логических схемах, прежде чем на них что-то конструировать :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
У вас там логика перед рс-триггером будет работать в зависимости от взаимного следования импульсов по времени по каждому из каналов... что она хочет получить в результате из входных импульсов я не знаю, это должен знать автор, который эту схему придумал :)... проще нарисовать в симуляторе и посмотреть, что получится, чем голову ломать... :)
Нарисуйте хотя бы таблицу истинности для связки логика + рс-триггер: А, Б, Ку+, Ку-... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
Так я думал вы знаете как работает схема, которую придумали... :) ранее рекомендовал симулятор...
Я знаю, какой алгоритм задумал, а будет это работать/нет не знаю. Про симулятор помню - нет времени.
qza писал(а):
Нарисуйте хотя бы таблицу истинности
Вложение:
tabl_trigger.PNG
tabl_trigger.PNG [ 15.31 Кб | Просмотров: 31995 ]
Спасибо за подробные разъяснения. Читать надо много и долго, чтоб понять одну элементарную вещь, а короткий и четкий ответ профессионала более полезен и запоминаем чем десятки страниц текста (утрирую).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Тут dostuk предлагал упростить схему, убрав инверторы и подключив эти точки на "средние точки" шмитта. Не знаю, почему убрал свой совет, но я в принципе с ним согласен, это облегчило бы понимание схемы. По сути это схема совпадения, где на один вход триггера подаётся логическая сумма прямых сигналов, а на другой такая же сумма инверсных. Инверсные сигналы безо всяких условий будут в середине шмитта.
Средняя часть в таблице излишняя, достаточно перебора всех комбинаций на входе, но вы не указали выход триггера (не знаете как он будет работать?), и комбинация 1, 0 на входе по вашему не возникнет никогда? Триггер у вас на простой логике и тоже будет работать в соответствии с ней, единственное надо учитывать, что при "удержании" или совпадении сигнала переключения на обеих входах, выходы триггера могут быть зависимы от входного сигнала, а не инверсны друг к другу...
У вас на А и Б сейчас импульсы идут, как я понял из ранее описанного, или нет? Как вы планируете их совпадение во времени в зависимости от влажности, один заканчивается раньше, другой позже?
Думали на входе:
1, 1 - триггер в одно состояние,
0, 0 - триггер в противоположное?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот на всякий случай первая попавшаяся таблица истинности для триггера на "или-не" элементах
Изображение
Лично я всегда предпочитал на "и-не"... :)
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
Тут dostuk предлагал упростить схему, убрав инверторы и подключив эти точки на "средние точки" шмитта.
Я не успел увидеть. И поясните "средние точки" Шмитта это где.
Цитата:
По сути это схема совпадения, где на один вход триггера подаётся логическая сумма прямых сигналов, а на другой такая же сумма инверсных. Инверсные сигналы безо всяких условий будут в середине шмитта.
Это пока не понимаю.
Цитата:
Средняя часть в таблице излишняя, достаточно перебора всех комбинаций на входе
Я просто снимал сигнал на выходах (т. А,Б) в зависимости от влажности.
Цитата:
но вы не указали выход триггера (не знаете как он будет работать?)
Я думаю/хочу, что при поступлении на вход S триггер переключится в одно состояние, а при поступлении на вход R - триггер переключится в другое состояние.
Цитата:
и комбинация 1, 0 на входе по вашему не возникнет никогда?
Теоретически может, но это означает, что поливать надо от влажности 40% до влажности 10% - такого не наступит никогда. И триггер (я так задумал) не будет реагировать на комбинации "0;1" и "1;0" в точках А,Б
Цитата:
единственное надо учитывать, что при "удержании" или совпадении сигнала переключения на обеих входах, выходы триггера могут быть зависимы от входного сигнала, а не инверсны друг к другу...
Вот это я не могу определить, вернее не знаю как этого избежать.
Цитата:
У вас на А и Б сейчас импульсы идут, как я понял из ранее описанного, или нет?
Да до этих точек все работает.
Цитата:
Как вы планируете их совпадение во времени в зависимости от влажности, один заканчивается раньше, другой позже?
Моделируем ситуацию: первый канал (верхний) выставляем порог срабатывания 10%, на втором канале (нижний) выставляем порог срабатывания 40%. В этом случае система включит полив при влажности 10% (чуть меньше 10%) и выключит при влажности 40% и опять включит когда влажность упадет до 10%. Если в точках А,Б то это будет так: когда влажность упадет до 10% в т.А,Б будет "1;1", пройдя через логику на входе СЕТ триггера появится "1" и включится полив. Когда влажность увеличиться будет "0;1" и если станет 40% - "0:0" что отключит полив. Дальше при понижении влажности "0;1" триггер будет выключен и так до тех пор пока не появится "1;1" что опять включит полив (наступит это при 10%).
Цитата:
Думали на входе: 1, 1 - триггер в одно состояние, 0, 0 - триггер в противоположное?
Совершенно верно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
Лично я всегда предпочитал на "и-не"...
А есть разница?

PS. Во, понял. Мне все таки подходит на "или-не", т.к. у меня на входе триггера будет 0,0 и как раз будет хранить последнее состояние. Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.