Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 09:03 

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:44
Сообщения: 57
Здавствуйте!Купил вот такой блок питания для галогенных ламп
Вложение:
Комментарий к файлу: БП для галогенных ламп
untitled.png
untitled.png [ 22.16 Кб | Просмотров: 48326 ]

Характеристики 12 вольт, 20-50 Ватт. Подскажите пожалуйста как увеличить мощность до 150 Ватт. Конденсаторы С1 и С2 я уже изменил на 100 мкф*400в, думаю нужно заменить ш-образный транс на тор, но как быть с обмотками транзисторов???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 09:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий
Я подобных БП никогда не строил и опыта не имею. Нужно бы где-то почитать, как их настраивают. Может быт в трансах подобных БП вообще зазор используют.

Когда есть отдельный трансформатор обратной связи, тогда всё понятно, частота определяется его насыщением, а как быть здесь... Боюсь, что трансформатор не раз придётся перематывать, пока эта "сковрада не заговорит".

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 09:30 

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:44
Сообщения: 57
А если подключить тор параллельно обмотки №1???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 09:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий
Проблема вот в чём. Там стоят транзисторы со сравнительно небольшим коэффициентом усиления по току. Если увеличить коллекторный ток, то нужно будет соответственно увеличивать и ток базовый. Если его не увеличить, то могут быть проблемы, как с запуском, так и с работой под нагрузкой. Вот поэтому, меня и смущает эта схема. Мне кажется, что она будет устойчиво работать только в определённом диапазоне нагрузок. Но, это только предположение. Нет такого опыта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 16:36 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:09
Сообщения: 3
Печально что мое сообщение осталось без комментариев. Видимо я наслал на себя весь гнев сайта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikmelni
А в чём там был вопрос?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 19:32 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:09
Сообщения: 3
admin,Вопроса, небыло. Было просто размышление основаное на моих личных выводах. Насколько я понимаю это форум, я никого не оскорблял. Рассказал свою точку зрения- и форумчане имеют право игнорировать ее (на странице 22). Вас admin-хотел бы поблагодарить за интересную статью про КЛЛ. ИЗ ЭТИХ КЛЛ можно очень много сделать начиная от паяльника и заканчивая источниками освещения. И это не придел.Я хотел поделится со своими наблюдениями и возможностями этих сборок. Но нужен диалог, обсуждение, спор. Да я думаю тут много светлых голов ну а я лишь возможно и ошибался.
Спасибо за статью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14393
Откуда: СССР / ЕС :)
nikmelni
Через 20 минут уже ключи 80-60 градусов. А если еще 20 минут ? то сколько будет?
Столько же и будет, если это уже устоявшийся режим, а 20 минут по моему для этого достаточно.
Перегружать конечно нежелательно, но если очень хочется... :)?
А постом ранее, по моему, админ уже ответил на все ваши вопросы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 07:18 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
1. Если не получается на трансформатор L5 намотать витки, то свой ставить параллельно L5, или можно трансформатор L5 заменить намотанным своим?
2. Обязательно использовать ферит кольцом? или можно "Ш"? Если использовать "Ш" то зазор между "Ш" влияет на магнитную проницаемость?
3. При расчёте количество витков есть такой параметр как Магнитная проницаемость как её узнать? или есть какие то примерные цифры?
4. Если количество первичной катушке витков будет мало то трансформатор будет сильно греться а если много то не будет не какова ифекта?
5. Расчёт первичной намотке нужно знать "Напряжении питания МИН, НОМ, МАКС" это нужно мерить на контактах L5?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
1. Заменить можно, но могут быть проблемы с запуском. Именно поэтому предлагается сохранить L5.
2. В двухтактных БП используют сердечники без зазора. Зазор имеется в L5, но L5, это дроссель. Зазор защищает магнитопровод от насыщения, но снижает индукцию.
3. Даже наличие надписи на магнитопроводе не гарантирует точного знания магнитной проницаемости. В принципе, её можно измерить, но для этого удобнее использовать БП с принудительным запуском. На магнитопровод наматывается тестовое количество витков, а затем частота повышается до момента резкого повышения тока. Потом данные подставляются в формулу и вычисляется магнитная проницаемость. В нашем случае это делать не нужно. Достаточно подставить среднее значение, а сечение магнитопровода выбрать с запасом. Предложенный метод намотки кольцевых магнитопроводов, кстати, предполагает запас по индукции.
5. Нет, его можно рассчитать, исходя из напряжения сети.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.