Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
В нашем случае снаббер это RC цепочка служащая для подавления выбросов напряжения (иголок), паразитной генерации (звона) которые отрицательно влияют на работу схемы в целом. Вплоть до вывода из строя силовых элементов и управляющих м/схем. В нашем случае снабберы устанавливаются параллельно обмоткам силового транса. Также уменьшают помехи в сеть от работающего устройства. А вообще снаббер это второе дело. Первое дело это правильная намотка транса, правильная разводка силы (надо стремится к уменьшению площади силового контура) и разводка ИРки (надо убирать все сигнальные проводники подальше от силовых проводников), в тоже время затворные цепи должны иметь минимально возможную индуктивность, т.е. быть как можно короче. Правильное питание ИРки (на мощностях более 100Вт необходимо дополнительное питание). При применении более мощных мосфетов, выходного тока (250мА) драйверов Ирки, может быть уже недостаточно для нормального открывания этих мосфетов и поэтому необходимы внешние дополнительные драйвера. И желательно применять схемы защиты от превышения тока. Ну вот в общих чертах такие требования. А вообще посмотрите примеры построения мощных полумостов ИР2153. Ссылки я привел выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Вот схема с радиокота. В статье по Вашей сцылке она тоже есть (чуть измененная)
Изображение.
Пересоберу по ней. Насколько понимаю, RC-цепочка на обмотке транса - снаббер и есть? Я правильно понял, что он каким-то образом защищает мосфеты?
Смущает, что обмотка включена через разделительную емкость всего 1 мкф. Вопрос, не будет ли на ней падать заметное напряжение при серьезных токах нагрузки?


Последний раз редактировалось Ясенев 03 фев 2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Первое дело это правильная намотка транса, правильная разводка силы (надо стремится к уменьшению площади силового контура) и разводка ИРки (надо убирать все сигнальные проводники подальше от силовых проводников), в тоже время затворные цепи должны иметь минимально возможную индуктивность, т.е. быть как можно короче.

Получилось, что почти одновременно запостили...
Транс намотан видимо нормально, по крайней мере он почти не грелся. Везде, где рядом попадают витки с высоким потенциалом относительно друг друга - изолировал бумагой из советского транса от чего-то ужасного. Межвитковая в целом - желтые ленты от самих трансов. От феррита тоже прикрыл картоном - все-таки плотно одевался.
А что касается разводки - так у меня радиочастотные привычки: склонность к разбивке на блоки, короткие провода, разнесение входов-выходов. Любовь к навесному монтажу, стягивание минуса в одну точку, чтобы не было левых блуждающих токов. Это все я на автомате делаю, даже когда не надо. И паяю без соплей, меня еще лет в 10 в радиокружке в пример другим ставили. :D От каждой пайки добивался аккуратного "шарика", чтобы припой ровно растекся, и даже "сосульки", которая вытягивается вслед за паяльником, не оставались.
Так что грешу все-таки на бросок тока в холодных накалках. Думаю, он все-таки великоват, и надо было таки грузить на резисторы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
1. Снаббер защищает мосфеты от выбросов, кои могут превысит пробивное сток-исток.
2. 1мкФ стандартная емкость БП АТХ.
3. Первичка разделена на 2 части, как это было в размотанном трансе?
4. Вы уверены, что развели все правильно? Сфотографируйте обратную сторону платы и поместите пояснения, где что находится.
5. Возьмите и проверте на постоянном токе первички (амперметр в разрыв после входного эл-лита) будет ли
Цитата:
бросок тока в холодных накалках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:17
Сообщения: 128
NickF писал(а):
втыкаем через 5 амперный мостик в сеть 220 В.

Так может проще намотать разделительный трансформатор 220*220? И все будет безопасно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
slava210151
Если бы у меня было железо подходящей мощности и столько провода - я бы тут не сидел и добрых людей не мучил... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Вы уверены, что развели все правильно? Сфотографируйте обратную сторону платы

Я же не травил, а собрал на макетках. На фото видно. Снизу разводка лужеными проводами. Сейчас все распаял уже, буду пересобирать. Надо потом на будущее заказать односторонних макеток. Двухсторонние с металлизацией оказываются одноразовыми - при перепайке металлизация вылезает. Либо монтировать не в дырки, а на пятачки поверхностной пайкой.
Но чесслово, у меня гасящий по питанию МЛТ 2 вт, и в затворы я поставил тоже 2-ваттники, потому вокруг ирки вообще нет ничего высоковольтного и выскотокового.
Изображение
Вот, отдельным модулем мост с кондерами, на отдельном - сама ирка с обвязкой, и от нее три конца ПО ПРЯМОЙ идут сразу к мосфетам.
Да, такая компоновка имелась в виду в расчете на монтаж в корпусе от комп-бп и обдув. Транс должен располагаться на заднем плане за висящими кондерами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:17
Сообщения: 128
Б.ушную сварку на трансформаторе не найтить......?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Не-а. Приезжие такие девайсы с собой не повезут, а местные давно все на металл сдали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вы же разбирали БП Атх, видели как там стоят входные литы? Правильно рядом с радиаторами силовых транзюков и сразу идет силовой транс. Вот это я и имел ввиду, когда говорил о площади силового контура.
Вложение:
Силовой контур.gif
Силовой контур.gif [ 19.08 Кб | Просмотров: 29925 ]

Вот это и есть силовой контур. А вас что? Взяли бы плату от разобранного БП компа и на ней бы все и лепили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.