Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 июл 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko писал(а):
какой фоторезистор брать?

В районе 5 кОм-10 кОм. Если меньше не очень хорошо, будет ток великоват. Больше тоже не хорошо, придётся бороться с помехами и навоДками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Транзистор небось и вносит такое сильное тепловое влияние...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
За неимением фото поигрался я со светодиодами осветительной лампочки. Ну да, генерирует каждый СД до 1.5 В, но это при освещении другим ярким СД фонарика в непосредственной близости, по сути освещая прямо кристалл. Если источник чуть чуть отодвинуть мм на 5-10 или неточно направить, то уже ничего не генерит. Самом собой, от обычного освещения тоже никакой ощутимой реакции.
Судя по этому
Изображение
этот фотодиод, видимо, используется для считывания звуковой дорожки кинопроектора, где лампа его освещает как раз напротив и затемняется плёнкой, конечно с использованием усилителя. Вряд ли при слабых уровнях освещения он даст ощутимый перепад без дополнительных средств.
Voloko
Ради интереса, попробуйте настроить схему (без транзистора) так, чтобы она не срабатывала даже при естественном освещении и тогда померяйте напряжение, осветив ФД лампой или СД помощнее, приблизив её/его прямо к ФД (ненадолго, чтобы не перегреть). Напишите результат по напряжению можно от разных источников света...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
qza писал(а):
сопротивление то какое он показывает в прямом и обратном направлении, при освещении и без
Измерял мультимером. На разных диапазонах разное :shock:
Вложение:
Тест 1РР75 1.PNG
Тест 1РР75 1.PNG [ 23.5 Кб | Просмотров: 33198 ]
Вложение:
Тест 1РР75 2.PNG
Тест 1РР75 2.PNG [ 14.28 Кб | Просмотров: 33198 ]


qza писал(а):
Транзистор небось и вносит такое сильное тепловое влияние...
Нет, без транзистора был тот же эффект.
qza писал(а):
Ради интереса, попробуйте настроить схему (без транзистора) так, чтобы она не срабатывала даже при естественном освещении и тогда померяйте напряжение, осветив ФД лампой или СД помощнее, приблизив её/его прямо к ФД
Не стал переделывать без транзистора (сегодня мало времени) и схема работает наоборот - срабатывает при темноте. Вот я сейчас отрегулировал R2 что при свете она сработала (на первой ноге 6В, а срабатывает при 5,7В), энергосберегайка 20Вт на расстоянии 40см, теперь ту же лампу приближаю на 30см - остановилась (генерация) и теперь настраиваю 8В опускаю на 20см - останавливается, и что интересно теперь при нагревании напряжение падает, но в темноте с 3В до 8В прыгает и все работает. И на конец выставляю 9,5В (лампа на расстоянии 30 см), генератор работает, опускаю до 20см - перестает генерироваь и что интересно теперь температура не влияет и чувствительность: передвижение источника света на 5см меняет напряжение на 4В :shock: Вот, благодаря вашей настойчивости чтото начинает проясняться :)

И теперь у меня опять 2 открытых вопроса - первое - все вот эти мои настройки ни к чему т.к. настраивать надо будет на улице. И второе, сейчас в эмиттере Т1 стоит 47кОм это ток через фотодиод (если я правильно посчитал) 220мкА а по паспорту 1РР75 я не нахожу. До какого значения можно уменьшать R2R3 (или какой макс ток через ФД)?

PS. Перепробовал я 10 штук 1РР75 с одинаковой генерацией (примерно 5мВ) и только 2 из них работало. Я однозначно не буду их применять, видимо они для источников мощного прямого света, может пригодятся. Послушаю Костика, куплю фоторезистор. К стати его можно прямо вместо фотодиода ставить или переделывать вот эту схему:
Вложение:
Gen_2.JPG
Gen_2.JPG [ 65.68 Кб | Просмотров: 33198 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Я ещё ваше всё не прочитал и не осмыслил, нет времени, но как я мельком уже понял, что интенсивность света (дальность источника) сильно влияет. Я тоже днём проверил на свету свои СД, так на дневном солнечном свете в пасмурную погоду у окна (если в окно их направить) они тоже генерят около 0.1 В, в отличие от комнатного ЛЕД, КЛЛ или галогенового (накаливания), где ничего не показывают, без непосредственного приближения к источнику. Я как то пробовал солнечные батареи, так они на солнце и на дневном свете отлично работают, от накаливания тоже нормально, а вот от люминесцентных, чтобы они заработали, надо было подносить непосредственно к самому горячему месту лампы. Ничего удивительного, современной освещение это психологическая обманка для наших глаз и мозга, как ТВ из 3 цветов :), можете его спектр посмотреть. Для энергетической составляющей надо настоящее солнце, но, как я понимаю, у вас задача стоит работать именно по солнцу, а не по освещению... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Караул, хелп.
Фоторезисторы 2000 руб. :shock: завтра все таки буду покупать ФД263 - 100 руб. http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80&auc=1

Продолжил собирать выходную часть схемы и меня передернуло :) Регулировка влажности Д1 будет влиять регулировку влажности Д2, т.к. они соединены через грунт (на схеме красный R). И я никак не смогу отрегулировать, получается такое решение не рабочее. Помогите развязать/убрать влияние Д1 на Д2 (и наоборот).
Вложение:
Паразит.JPG
Паразит.JPG [ 115.73 Кб | Просмотров: 33183 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko писал(а):
Фоторезисторы 2000 руб.

Такие резисторы вам не нужны. Это резисторы с определённым спектром чувствительности, стабильные во времени, температуре или ещё что то там. Без стакана не разберёшься. Вам нужны такие>>>
Никак в толк не возьму. Зачем нужен, этот датчик освещённости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
Никак в толк не возьму. Зачем нужен, этот датчик освещённости?
Ок, спс, про фоторезисторы понял. А датчик день/ночь нужен для режима "2", т.к. многие растения нельзя днем поливать. И просто хочу, чтоб моя поливалка была многофункциональна. Я еще СМС модуль буду туда прикручивать :)
Вложение:
Блок-схема автополива.JPG
Блок-схема автополива.JPG [ 139.54 Кб | Просмотров: 33174 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko писал(а):
многие растения нельзя днем поливать

Ну и что? Ведь у вас есть программируемый таймер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
Ну и что? Ведь у вас есть программируемый таймер.
Так это для второго режима, там таймер не используется. И в ситуации, когда нужен полив при определенной влажности и до определенной я не смогу таймером предвидеть такие ситуации - правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.