Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Iurii писал(а):
1. Какой уровень на выходе DD1.5, когда полив уже начался?
2. И какой уровень на выходе DD1.6, когда нужно прекратить полив?

1. "1" в момент начала полива и "0" после превышения влажности 10%
2. "0" при превышении влажности 40%
согласно таблице
Изображение

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
тогда вот так должно работать
Вложение:
Вик_ДВтаймер.JPG
Вик_ДВтаймер.JPG [ 367.33 Кб | Просмотров: 33708 ]
Какой транзистор Т6? И получается мы нагружаем выход элемента DD3.4 почти 5 килоом (R29 и R38), а Юрий писал это не есть хорошо, надо 1k на вольт, получается R29 и R38 должны быть по 24k.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
Какой транзистор Т6? И получается мы нагружаем выход элемента DD3.4 почти 5 килоом (R29 и R38), а Юрий писал это не есть хорошо, надо 1k на вольт, получается R29 и R38 должны быть по 24k.

я условно показал выходной каскад. делайте его как собирались раньше

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Какой уровень на выходе DD1.5, когда полив уже начался?
Как только влажность упадет до установленного уровня ДВ1 - появляется "1" и должен начаться полив.
Цитата:
И какой уровень на выходе DD1.6, когда нужно прекратить полив?
Как только влажность увеличиться до значения установленного ДВ2 - появляется "0" - и полив должен прекратится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
1. "1" в момент начала полива и "0" после превышения влажности 10%
2. "0" при превышении влажности 40%
согласно таблице
Да, верно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
я условно показал выходной каскад. делайте его как собирались раньше
:) ОК понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11743
Voloko писал(а):
Да, верно.

Тогда вроде должно работать. Хотя, чисто умозрительно, меня всё ещё, смущает система с разными датчиками. Мне кажется было бы логичнее установить несколько датчиков в разных частях огорода, но с их помощью делать оба замера. Да и измерительную часть схемы я бы собрал прямо на датчиках. Если, конечно, речь всё ещё идёт о большом огороде.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Тогда вроде должно работать. Хотя, чисто умозрительно, меня всё ещё, смущает система с разными датчиками. Мне кажется было бы логичнее установить несколько датчиков в разных частях огорода, но с их помощью делать оба замера.
Несколько датчиков согласен в том случае, если надо поливать разные культуры, которые требуют разную влажность. Это я на потом планирую. А этот сдвоенный датчик для того, чтоб правильно выставить гистерезис по влажности (старт полива и завершение без одновибратора). И для удобства калибровки и точности измерения я уже продумал конструкцию, но это потом, надо сначала смакетировать эту всю систему.
Цитата:
Да и измерительную часть схемы я бы собрал прямо на датчиках. Если, конечно, речь всё ещё идёт о большом огороде.
Да, огород большой. И я планировал изначально размещать измерительную часть на датчике, мы с вами даже начали обсуждать подачу питания, если помните. Но, меня остановило 2 момента: Первое, сложность изготовления корпуса - он должен быть герметичен и еще с герметичной прозрачной крышкой, т.к. хотел ставить светодиоды да и регулятор должен там размещаться. И второе, более весомое, датчик временами надо регулировать, а это надо открыть крышку покрутить и герметично снова ее закрыть - а это механическое воздействие на штыри которые при манипуляциях будут расшатываться и будет нарушаться контакт с почвой что повлечет к не стабильным измерением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 03:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11743
Voloko
У меня есть небольшой опыт изготовления изделий в тропическом варианте. Так что могу что-нибудь и присоветовать.
Можно залить всё схему, например, эпоксидной смолой вместе с электродами. Тогда и корпус не нужен. Смола прозрачная, поэтому фотодатчик будет работать. Если залить схему парафином, стеарином или воском, то можно будет легко её отремонтировать в случае чего. Пластиковый корпус, в котором находится схема опускается в кипяток, и весь стеарин вытекает. Но, так как он легче воды, то его можно просушить и использовать повторно.
Регулировать в усилителе сигнала особенно нечего. А вот регулятор порога срабатывания компаратора можно поместить в общий блок.

А вообще, можно было бы построить беспроводную систему датчиков, на основе каких-нибудь готовых китайских радиомодулей и микропроцессоров, чтобы перевести всё сразу в цифру. Питать датчики от небольших солнечных батареек, как на китайских фонариках для дачи. Вот вам и готовый strtup... :)

Просто я себе не сильно представляю, как растягивать эти провода по огороду. Сапой махнул и порвал. Или коза какая-нибудь зацепит. Это получиться как в той фотостудии, где моноблоки синхронизируются проводами. Строго раз в неделю, какая-нибудь модель цепляется ногой за провод и опрокидывает штатив с моноблоком. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
У меня есть небольшой опыт изготовления изделий в тропическом варианте. Так что могу что-нибудь и присоветовать.
Это очень интересно. Надо подумать.
Цитата:
А вот регулятор порога срабатывания компаратора можно поместить в общий блок.
Но если регулятор выводить в общий блок то добавиться 2 провода и эти длинные провода будут подключены на вход компаратора - это то чего мы хотели избежать (наводки, помехи ...).
Цитата:
А вообще, можно было бы построить беспроводную систему датчиков, на основе каких-нибудь готовых китайских радиомодулей и микропроцессоров, чтобы перевести всё сразу в цифру.
Я об дистанционным снятием показателей тоже задумывался, но это наверное будет другой проект. Надо хотя бы закончить начатое :)
Цитата:
Питать датчики от небольших солнечных батареек, как на китайских фонариках для дачи. Вот вам и готовый strtup... :)
Не для всех регионов подойдет. В Питере солнца нет :)
Цитата:
Просто я себе не сильно представляю, как растягивать эти провода по огороду.
Не надо их таскать по огороду :) Достаточно ДВ разместить с самого края грядки (ближнего к блоку управления) но все еще в зоне полива, вот и все. Примерно так:
Вложение:
Схема грядок.JPG
Схема грядок.JPG [ 32.94 Кб | Просмотров: 33689 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.