Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 июн 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:34 

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:44
Сообщения: 57
Можно ли в моей схеме использовать транзисторы D13007 из блока питание ПК?????
И не знаете ли вы как разобраться в маркировке конденсаторов в моей схеме???
И конденсаторы которые вы дорисовали на сколько вольт???


Последний раз редактировалось Василий 09 мар 2013, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
admin писал(а):
Sergey371
~20$ Не забываем, что мы на территории дауншифтеров...
...
Чтобы боле точно поддерживать ток, протекающий через светодиоды, можно, конечно, использовать стабилизатор тока, но тогда схема значительно усложнится.

В Риге если честно покупать рассыпуху для стабилизатора тока то выходит раза в 2 дороже готового драйвера... вот такая "селя ви" мастерить руками просто не выгодно :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:46 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:28
Сообщения: 8
Цитата:
Можно было не мучатся с намоткой транса, а взять готовый "драйвер"

Не интересно !

Цитата:
Если использовать балластный резистор

Та нее.
Так я и сам умею, наверно я просто не достаточно раскрыл свои хотелки :)
На ЛМ317 + резистор тоже почемуто не нравится, не знаю прав ли я ,но мне кажется в таком случае КПД станет таким же низким как и в случае с обычным трансформатором.
Я имел в виду что то с применением оптопары. Собственно подключение ее со стороны светодиодов примерно понятно, а вот как со стороны ключей ее (оптопару) нужно включать ? Тут я совсем не в курсе.
Завтра схему своих предположений нарисую.

И спасибо что быстро откликнулись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Причём здесь оптопара не понял, а в остальном см. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6261


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371
При том же, при чём и линейный стабилизатор (беглым взглядом по ссылке). :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
По ссылке топик обсуждения стабилизатора тока, схема стабилизатора напряжения там есть, возможно, ввиду того что LM317 штатно для этого и предназначен :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371
Линейный стабилизатор не повысит КПД по сравнению с балластным резистором.

Прохожий 56, видимо, хочет сделать из автогенератора ШИМ-генератор, чтобы повысить КПД. Думаю, проще было бы добавить импульсный стабилизатор тока. Хотя, при таком низком выходном напряжении, всё равно, КПД всей системы буде не велик. Чтобы его повысить нужно строить совсем другие БП.

Поэтому, либо дёшево и сердито, либо фабричная лампочка. Всё остальное дорого и сложно. Такое делать самому можно ради любви к искусству, а не экономии средств.

Вон я построил блок питания, хотя намеченные 223 серии так и не пересмотрел. Не хватило времени в полёте. Теперь блок будет валяться без дела целый год. Времени убил много, да и детали пришлось покупать. Но, эта не та конструкция, которую можно рекомендовать для повторения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
admin писал(а):
Sergey371
Линейный стабилизатор не повысит КПД по сравнению с балластным резистором.

В этом случае речь не о КПД, а о стабильности предельного режима эксплуатации и, как следствие, о максимальном сроке службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:57 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:28
Сообщения: 8
Та я уже думал о том чтоб сделать стабелизатор тока на MC34063, но мне показалось что это несколько громоздко.
Хотя как то раз на ней делал преобразователь 24вольта в 5вольт. Понравилось тем что ничего не греется по сравнению с 7805.
Наверное я от малой грамотности никак не могу правильно обяснить чего хочу :oops:
А оптопара - это к вопросу о сохранении гальванической развязки, ну как в более серьезных импульсных блоках питания.
Цитата:
В этом случае речь не о КПД, а о стабильности предельного режима эксплуатации и, как следствие, о максимальном сроке службы.

И это конечно тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Прохожий 56
Зачем вам развязка? Вы что к лампочке микрофон будете подключать... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.