Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
Блин !!! Это жесть... А как быть с Ш-образным железом? Там сразу 4 витка? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 04:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Я это привел просто для того, чтобы не думали, что коэф.трансформации полувитком смогут поменять, короче, сколько проводов через окно пройдет, столько витков и надо считать, а вот индуктивность обмотки, как катушки, может зависеть и от расположения провода по отношению к магниту, там и полувиток может сыграть, особенно, когда витков то всего 1 или 2... Я кстати, так и не понял, сколько их у Ясенев... природа определяет очень просто и логично, в смысле интуитивно понятно для человека, окно же ограничено в размерах, и человек сразу понимает, сколько сможет туда диаметров провода поместить, если удалось один пропихнуть, значит 1 виток, если лезет 2, значит уже два витка ... :)

Я думаю, если один и тот же виток будет проходить через 2 разных окна, то это никак не увеличит количество витков...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Не совсем понял, что от меня требуется. По моему вы мечетесь и не можете определиться. Я вам привел пример автогена на мосфетах, по вашей просьбе. В ветке про "импусник". Реакции 0. Задайте здесь конкретный ваш вопрос(ы). А выбирать из 5..6 стр. извините я не в состоянии. По вашей ссылке 10 стр. этой темы.
Цитата:
qza писал(а):
У трансформатора не бывает полтора витка по природе, либо это 1, либо уже два

У меня такой ответ: если вы пропускаете провод в одно окно Ш-образного сердечника, то это по моим понятиям именно полвитка. Проверено экспериментально. Кроме того есть где-то ссылка на иностранные источники, можно погуглить "полвитка". Относительно сердечника, я планирую снимать с EI 33 мощность 150 Вт. То есть полноценный источник 15 В с честными 10-тью амперами. ШИМ на ТЛ494 и регулировкой U и I. Это тот сердечник который стоял в большинстве (китайских) 250..300 ваттных БП АТХ. Чем выше частота, тем большую мощность может выдать сердечник. А уж с EI 40, то все 300 Вт. ТВСы не советую, т.к. вы не умеете их готовить. Начинать надо с малого. Сделайте работающий инвертор ватт на 100. Тогда поймете все трудности этой работы. Для ориентировочного расчета трансформатора использую программу от Денисенко "ExcellentIT(3300)".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickFЗдравствуйте! Речь о автогене на биполярных с запуском на КТ315. Использовал Ш-сердечники. То работает, то нет. Описание мытарств на стр 8-9. Вопросы имелись в виду вот эти:
Ясенев писал(а):
Вообще хотелось бы детального разбора ФИЗИКИ работы схемы. У меня привычка, если уж я за что-то взялся - то полностью понимать, что именно я делаю. А именно зависимость частоты генерации от тока, переходные процессы при запуске, зависимость работы цепи ОС от всех ее составляющих (как меняются токи и напряжения на базах ключей при разных издевательствах, как это зависит от индуктивностей, емкости и сопротивления цепи). А также как по косвенным признакам определять, "хватает", "мало" или "лишнего" того или иного компонента цепи. Пока мне не хватает ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ.


Последний раз редактировалось Ясенев 30 янв 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Я уже из вредности хочу именно этот добить, в сумме три рабочих дня на него угрохал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ясенев
Цитата:
зависимость работы цепи ОС от всех ее составляющих (как меняются токи и напряжения на базах ключей при разных издевательствах, как это зависит от индуктивностей, емкости и сопротивления цепи).
Это уже на кандидатскую тянет. Конкретно какой управляющий транс: размеры, материал сердечника, кол-во обмоток, число витков? Те же данные по силовому трансу. Далее входной эл-лит, какой? Далее, что хотим получить на выходе? Далее частота генерации? Далее, что конкретно не получается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF
Вот тема интересная про полвитка :)
http://wap.fishrob.borda.ru/?1-12-0-000 ... 00-10001-0
там тоже такое отстаивают :). Про Ш я даже не думал, надо поля смотреть и в каком направлении и в какой фазе они ток толкают, может быть что то похожее можно создать противовитком, но мы же не про это говорим, пусть будет 1/4 витка, что тоже невозможно по природе трансформатора... Можно сделать 2 витка с потерями и говорить, что это полтора витка... Мне шутка понравилась про шестерню с одним зубом или вообще с полузубом... Поймите, трансформатор по своей природе это как шестерня в механике... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
NickF писал(а):
Ясенев
Цитата:
зависимость работы цепи ОС от всех ее составляющих (как меняются токи и напряжения на базах ключей при разных издевательствах, как это зависит от индуктивностей, емкости и сопротивления цепи).
Это уже на кандидатскую тянет. Конкретно какой управляющий транс: размеры, материал сердечника, кол-во обмоток, число витков? Те же данные по силовому трансу. Далее входной эл-лит, какой? Далее, что хотим получить на выходе? Далее частота генерации? Далее, что конкретно не получается?


Это как раз самое интересное в этой теме, вижу в Ясенев потенциал теоретика исследователя, раз даже не поленился реактивное сопротивление посчитать (а не просто тупо скопировал схему), к месту или нет, даже не так важно... другое дело, на долго ли его хватит :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
qza
Еще раз обьясняю для кольца нет понятия пол витка, что в дырочку прошло уже виток. Для Ш есть такое понятие, т.е. провод вошел в одно окно и тут же вышел. Полный виток для Ш это когда провод вошел в одно окно, обернулся вокруг керна и вышел в другое окно. Все расчеты даются именно для полных витков. Пол витка это очень редкое исключение и применение. У меня например в ИИП шуруповерта, ОС по напряжению содержит пол витка на силовом трансе. Именно так удалось добиться компромисса между нагревом резистора связи и запуском автогена. А применение конденсатора параллельно (вместо) резистору(а), может так сдвинуть фазу, что автоген вообще не запуститься. 1/4 витка нонсенс.
Цитата:
вижу в Ясенев потенциал теоретика исследователя

Но для этого надо иметь хотя бы осциллограф и понимать, что он показывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Т1 - сердечник от компа 300 вт, сечение круглое 14 мм. (~150 кв.мм.)
1 - 60 витков 0,9 мм.
2 - 2х18 тем же проводом вдвое.
3 - ОС - 1,5 (делал и 2,5) витков (таки концы в разные стороны торчат :) )
Т2 - сердечник от зарядки мыльницы, сечение 2,5х4,5 мм
1 и 2 - по 5 витков,
3 - ОС - 6 витков.
Выходного эл-лита пока не ставил, но, поскольку мне супер фильтрации не надо, предполагал ограничиться п-фильтром из пленочного около 1 мкф, дросселя (какого попало) и электролита мкф на 100). Пока гружу с обмотки на лампочки. Планирую добиться стабильной работы, потом поставить выпрямитель, нормально замерить напругу и пересчитать витки вторички на примерно 70 вольт однополярного, под полумостовой выпрямитель, ток при таком напряжении в идеале должен быть 4 А без напряга (то есть плюс немного запаса).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.