Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 июн 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11735
Павел писал(а):
Диод предпочтительнее, я правильно понимаю?
Предпочтительнее чего?
Если к переходу база-эмиттер прикладывается напряжение, приближающееся к предельно-допустимому для данного транзистора, то его следует ограничить. Можно посмотреть осциллографом и даташит поднять. По какой точно причине добавляют диоды, я не знаю. Может купили оптом контейнер транзисторов с низким обратным или с большим разбросом этого параметра, вот и ввели изменение в схему. Массовый возврат может привести к потере рынка сбыта, так что стараются предусмотреть, что можно. Детали то оптом стоят копейки, а конкуренция большая.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11735
Павел писал(а):
Если вместо R0 установить вот эту штуку?
Есть терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом. В момент пуска, его сопротивление велико, что снижает бросок тока на конденсаторе. Но, после прогрева, сопротивление его снижается вместе с падением напряжения. Это несколько повышает КПД БП. Конечно можно установить. Как минимум, эта штука компактнее, чем мощный резистор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 00:16 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Спасибо за помощь! Заменил R0 и переключил нагрузочную лампочку как на этом рисунке:
Вложение:
Из сети.jpg
Из сети.jpg [ 38.12 Кб | Просмотров: 20736 ]
Напряжение без нагрузки 14,7В под нагрузкой 14В. Но хотелось бы обойтись двумя диодами (сборкой от компьютерного БП). Наверное придётся мотать трансформатор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 09:31 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Павел
Зачем мотать транс? Можно собрать двухполупериодный выпрямитель с нулевой точкой. Отдаваемая мощность будет выше.
Интересно, можно ли запитать от него шуруповерт. Для него требуется около 10 ампер при 19 вольт, но можно и меньше для небольших саморезов. Для этого я использую переделанный БП от компа, но больно он громоздкий. Хотелось бы чего нибудь покомпактней, а в идеале - чтобы помещался в корпусе аккум-а.


Вложения:
pow.gif
pow.gif [ 2.47 Кб | Просмотров: 20728 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:03 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Вик писал(а):
Зачем мотать транс? Можно собрать двухполупериодный выпрямитель с нулевой точкой.
Так я и хочу сделать двухполупериодный, но на готовом трансформаторе от БП ПК напряжения не подходящие. На 5-ти вольтовой обмотке около 12В, а на 12-ти вольтовой - около 27В. Я хочу сделать компактное ЗУ для автомобильных аккумуляторов с максимальным током 4,5 - 5А.
Вик писал(а):
Интересно, можно ли запитать от него шуруповерт.
Да, можно. В сети есть примеры запитки шуруповёрта от балласта энергосберегайки (в том числе и на этом сайте на форуме в теме "Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то" кто-то делал и фото готового выкладывал).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:17 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Вик
У меня на испытаниях под нагрузкой (две автолампочки с суммарным током чуть больше 5А), за полчаса температура на транзисторах осталась без изменения (24 град), оба трансформатора нагрелись до 45 град, все детали на плате (диоды, резисторы и конденсаторы) - тоже около 45 градусов (думаю температура разошлась от диодов по дорожкам. Температуру мерил тестером. Так что я сниму транзисторы с радиатора и впаяю в плату, а на радиатор установлю выходной выпрямитель.

А Вам, для шуруповёрта, думаю может подойти такой БП с готовым компьютерным трансформатором. Он по 5-ти вольтовой обмотке должен выдавать не менее 15А (в зависимости от мощности БП в котором он стоял). Если взять напряжение с двух 5-ти вольтовых обмоток (без средне точки), то за минусом падения на диодном мосту и просадкой под нагрузкой, как раз около 20В на выходе и будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 00:23 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Павел писал(а):
Я хочу сделать компактное ЗУ для автомобильных аккумуляторов с максимальным током 4,5 - 5А.

Без регуляторов тока и напряжения? Получится как то не очень. Уж лучше для этих целей использовать переделанный комповый БП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 13:53 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Вик писал(а):
Без регуляторов тока и напряжения?
С ограничителем тока и напряжения (если будет лишнее), 5А и 14,5В соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 00:46 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Вик писал(а):
Интересно, можно ли запитать от него шуруповерт.
Посмотри эту статейку, http://stoom.ru/content/view/369/154/ автор засунул электронный трансформатор в корпус аккумулятора шуруповёрта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:04 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Павел
Интересная статья, можно попробовать собрать подобное, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.