Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 10:47 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Iurii писал(а):
подробностей ваших преобразования


Напоминаю: проц на 200 ватт, видеокарта на 120 ватт, требуется определить их на пассивное охлаждение в том смысле - чтоб "вообще молчало", для чего я делаю водянку или градирню, с чем имеется проблема - равномерно выдержать подачу (сверху) конденсата из конденсатора. Это затруднительно - если конденсат будет подаваться параллельно, но если он будет подаваться последовательно - проблема пропадает.

Я выбираю параллельную подачу снизу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 22:40 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Вот, для развития образа - я нарисовал свой комбаин для проца из обычного трубочного кулера и бака водянки с высотным потоком:

Вложение:
Трубки с баком.jpg
Трубки с баком.jpg [ 362.12 Кб | Просмотров: 5618 ]


Тут есть вопрос:
Мне (по заказу почтой) пришёл кулер, который оказался белым. - Не помню - как произошло, но, я, вроде, думал об никелерованном - его ещё как-то можно спаять. А теперь получается - что: либо краску соскабливать, либо покупать другой такой кулер - с открытой медью, либо как-то городить изоляцию бака на крашенных трубках. И тут я ещё не решил на счёт жидкости: сухая вода, а может и спирт (который активен). Чё посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 10:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Levontay писал(а):
пришёл кулер, который оказался белым.
Крашенный что ли... :) Если так, то это профанация какая-то. Кулеры если красят, то чёрной матовой краской для повышения отдачи в области ИК лучей. Дураки вряд ли могли сделать правильный кулер. Наверное где-то ещё что-нибудь испохабили.
По поводу картинки. Не лучше ли весь кулер (ребристый) в жидкость опустить? Или, если нужно уменьшить объём бака, то удалить рёбра с тепловых трубок, и весь вылет тепловых трубок опустить в бак. Как минимум, у вас будет меньший периметр стыковочных поверхностей между стенкой бака и тепловыми трубками. Можно будет силиконом загерметизировать.
Levontay писал(а):
И тут я ещё не решил на счёт жидкости: сухая вода, а может и спирт (который активен). Чё посоветуете?
Сухая вода... А вы имеете к ней доступ? Если да, то это конечно отличный выбор! В своей стране я не нашёл. Хотя у нас и бензина Б70 нет. Спирт вряд ли годится, слишком высокая температура кипения. А вот у Ацетона - всего 56С. Но я бы ни на то, ни на другое не решился, так как обе жидкости огнеопасны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 17:36 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Iurii писал(а):
чёрной матовой краской


Про это могу сказать - что это работает только на приём. На отдачу: краска должна нагреться и только потом отдавать, а это - препятствие на пути отдачи. Если-бы алюминиевый охладитель покрыли медью - я-бы ещё понял, но когда покрывают "шубой" - этого я не могу понять.

Iurii писал(а):
весь кулер (ребристый) в жидкость опустить?


Здесь вы не поняли заманухи (я, вроде, упоминал): предполагается двойная система, где работоспособность онова кулера сохраняется. То-есть: когда "сломалась" жидкостная система - срабатывает включение вентилятора - и он восстанавливает температурный режим. Конечно не полностью - проц будет "тротлить", но, всё-таки...

Iurii писал(а):
силиконом загерметизировать.


Я думал об этом: но опыт использования силикона в других поделках показал плохую используемость его в жестких условиях.

Iurii писал(а):
Сухая вода... А вы имеете к ней доступ?


В интернете всё доступно - были-бы деньги... Мниться - вы другое имели ввиду.. - что?

Iurii писал(а):
В своей стране я не нашёл


Вы знаете - я "в Китае" покупаю больше предметов - чем на страном рынке. Например - повязку на глаза. Думаю - овсянки прикупить.

Iurii писал(а):
Ацетона - всего 56С


Хорошая идея - тока, при протечке, отравление светит. Хотя - может я преувеличиваю. И он-же химически активный: не знаю - как он с алюминием будет себя вести...

************************
Короче: я, наверное, возьму радиатор и покажу мастерам на покраске.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 19:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Levontay писал(а):
На отдачу: краска должна нагреться и только потом отдавать, а это - препятствие на пути отдачи.
Не понял вашего посыла. Вы сейчас о какой среде говорите?
Levontay писал(а):
То-есть: когда "сломалась" жидкостная система...
Наверное вы возите в багажнике велосипед, чтобы не вызвать тех. помощь в случае поломки машины. ;)
Levontay писал(а):
Я думал об этом: но опыт использования силикона в других поделках показал плохую используемость его в жестких условиях.
Нужно уметь его "готовить". Поэтому я и предложил снизить количество отверстий в баке, чтобы упростить сочленение. Для справки, бойлеры собирают на силиконе, а там давление - водопровод плюс столько, сколько на защитном клапане падает.
Levontay писал(а):
Мниться - вы другое имели ввиду.. - что?
Подбросите цитату, вспомню. А так - нет.
Levontay писал(а):
Хорошая идея - тока, при протечке, отравление светит.
За это не волнуйтесь. Из растворителей он самый безвредный. Но если хорошо надышитесь, то можете захмелеть. Маляры, когда красят ацетоновой краской, петь начинают. А вот о пожарной безопасности я бы побеспокоился. Если ваш бак с разогретым ацетоном взорвётся, то пожарные уже не помогут.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 08:37 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Iurii писал(а):
Levontay писал(а):
На отдачу: краска должна нагреться и только потом отдавать, а это - препятствие на пути отдачи.
Не понял вашего посыла. Вы сейчас о какой среде говорите?

Ещё раз:Охлаждаемый предмет "излучает", а значит - лучи на него не падают - и это не имеет значение. Если предмет охлаждается - то он охлаждается в любом диапазоне, а краска создаёт эффект "шубы".

Iurii писал(а):
Levontay писал(а):
То-есть: когда "сломалась" жидкостная система...
Наверное вы возите в багажнике велосипед, чтобы не вызвать тех. помощь в случае поломки машины. ;)

"Наверное" я "пробую" и "может быть всякое".

Iurii писал(а):
бойлеры собирают на силиконе

Че-е-во??
Ни разу не видел - хотя бойлеров разбирал много. Я вообще не представляю себе силикон - удерживающий стокилограмовую массу.. Да ещё клапана выходят из строя (при мне один бойлер взорвался).


Iurii писал(а):
Из растворителей он самый безвредный. ...А вот о пожарной безопасности я бы побеспокоился.

Спасибо, я подумаю.
Кроме-того: как я узнаю об аварии? - по запаху - сразу, по включению запасных кулеров?.. - аАцетон не пахнет. - я подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 09:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Levontay писал(а):
Охлаждаемый предмет "излучает"
Смотрите закон излучения Кирхгофа. Как з закон для тока, это симметричная зависимость.
Levontay писал(а):
Я вообще не представляю себе силикон - удерживающий стокилограмовую массу..
Опять не понял вас. Силикон давление должен удерживать, а не вас бойлера. Я вовсе не имел в виду крепление бойлера. Я имел в виду использование силиконового герметика для герметизации соединений. Нужно использовать специальный силикон для высокого давления. Найти можно в запчастях для автомобилей, где он тоже используется для высокое давление, например, для герметизации двигателя.
Levontay писал(а):
аАцетон не пахнет
Ацетон пахнет и ещё как! Надеюсь вы не собираетесь использовать открытый бак?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 21 июн 2023, 19:00 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:43
Сообщения: 24
Привет.

Iurii писал(а):
закон излучения Кирхгофа


Вы знаете: я часто поражаюсь теоретикам - они могут влезть в _такую чушь_ - что "дети засмеют", однако друг с другом они будут "на высоте".

Давайте так: Мы проверить не можем (мне - лень), но, просто "образно", "для ребёнка": Покрасте белый излучатель чёрной эмалью, толщиной в сантиметр... А ещё лучше - чёрной пеной, резиновой губкой, или оденьте в "чёрные соболя" - лучше оно будет охлаждаться? Можете не отвечать - я не хочу бесполезно затягивать пустой разговор, я свои мысли высказал.

Iurii писал(а):
Levontay писал(а):
Я вообще не представляю себе силикон - удерживающий стокилограмовую массу..
Опять не понял вас. Силикон давление должен удерживать


Та вы меня поражаете...
При мне взорвался бак - крышка которого была припаяна, или приварена железно, а вы мне тут про какой-то силикон...
А если снизу - так вычте из ста килограммов бойлера пять-десять килограммов бака, с пластиком, с проводами и всё-такое - много на 90-та килограммов вы выиграете?

Iurii писал(а):
Нужно использовать специальный силикон для высокого давления


Ну-да: а вам нужно на шапке топика напоминалку поставить - указывать полностью мысль - а не так - как её понимают в первом приближении!? - может вы ещё про космические технологии рассказываете - мы ванговать должны?
- это не вопрос - можете не отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сообщающиеся сосуды на разную высоту
СообщениеДобавлено: 21 июн 2023, 21:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Levontay писал(а):
А если снизу - так вычте из ста килограммов бойлера пять-десять килограммов бака,
Давление в бойлере обычно не выше 6атм.
Толщина силиконового герметика от силы 0,1см.
Диаметр заглушки не более 20см.
На всю прокладку будет давить:

6*20*3,14*0,1=38(кг)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.