Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 17:51 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 357
привет! собрал эту схему -выбрал ее потому,что она работает не на отключение ламп ,а на уменьшение яркости!
в место VS2 потавил вт140 +на выход симистора диод,а кс175а заменил на 2 д818е(ЭТО СДЕЛАЛ ДЛЯ ТОГО ,ЧТО ТЕРМОДАТЧИК ОТКЛЮЧАЛСЯ В ИНКУБАТОРЕ ПРИ 35 ГРАДУСАХ)!
но чего то он запускается не всегда с первого раза и очень часто сам по себе выключается проработав 1-2минуты !
подскажите,пожалуйста,может это иза того ,что не хватает тока на управу VS2 и надо уменьшить резистор R4 с 470ом хотя бы до 300ом?
спасибо!


Вложения:
photo_2021-04-30_16-43-26.jpg
photo_2021-04-30_16-43-26.jpg [ 94.66 Кб | Просмотров: 13099 ]
pobyt2601.gif
pobyt2601.gif [ 7.02 Кб | Просмотров: 13099 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 19:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
superrusik
1. А вы понимаете как работает эта схема?
2. Как вы связываете увеличение напряжения питания на 1,5 Вольта с температурой?
Температур должна зависеть от положения регулятора R6.
Что касается тиристоров, то КУ101 это маломощный тиристор с небольшим током открытия. Его аналогом может служить например BT169. Что такое BT140 я не знаю.
3. Может вы имели в виду BTA140?
И на картинку у вас тоже тиристор в корпусе TO220. Если это так, то BTA140 сюда не подходит. Это симистор (симметричный тиристор), а не обычный тиристор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 19:35 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 357
Iurii писал(а):
superrusik
1. А вы понимаете как работает эта схема?
2. Как вы связываете увеличение напряжения питания на 1,5 Вольта с температурой?
Температур должна зависеть от положения регулятора R6.
Что касается тиристоров, то КУ101 это маломощный тиристор с небольшим током открытия. Его аналогом может служить например BT169. Что такое BT140 я не знаю.
3. Может вы имели в виду BTA140?
И на картинку у вас тоже тиристор в корпусе TO220. Если это так, то BTA140 сюда не подходит. Это симистор (симметричный тиристор), а не обычный тиристор.

привет!я с симистора сделал тиристор вта140 +добавил на выход симистора диод,или так нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 20:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
superrusik писал(а):
или так нельзя?

Я никогда не пробовал. По идее можно, не так никто не делает из-эа возможных подводных камней. Например, некоторые симметричные тиристоры на самом деле не совсем симметричное, когда дело касается однополярного управления. По старой памяти помню, что например в таком режиме на управляющий электрод КУ208 нужно подавать минус, а не плюс. А с импортными я такие эксперименты не проводил.

Но это только одна причина. Другая - у BTA140 отпирающий ток почти на порядок больше, чем у КУ101. То есть вы пытаетесь с помощью одного мощного тиристора управлять другим мощным тиристором. А задумано совсем не так. В данной схеме КУ101 является усилителем управляющего сигнала, который после усиления направляется в управляющий электрод КУ202.

А что у вас там нет BT169?
Очень хорошие маломощные. высокочувствительные тиристоры. Идеально подходят для такого узла.
На Алиэкспресс они 18 гривен за десяток стоят с доставкой. А у нас 50$. Завидую вам!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 20:16 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 357
Iurii писал(а):
superrusik писал(а):
или так нельзя?

Я никогда не пробовал. По идее можно, не так никто не делает из-эа возможных подводных камней. Например, некоторые симметричные тиристоры на самом деле не совсем симметричное, когда дело касается однополярного управления. По старой памяти помню, что например в таком режиме на управляющий электрод КУ208 нужно подавать минус, а не плюс. А с импортными я такие эксперименты не проводил.

Но это только одна причина. Другая - у BTA140 отпирающий ток почти на порядок больше, чем у КУ101. То есть вы пытаетесь с помощью одного мощного тиристора управлять другим мощным тиристором. А задумано совсем не так. В данной схеме КУ101 является усилителем управляющего сигнала, который после усиления направляется в управляющий электрод КУ202.

А что у вас там нет BT169?
Очень хорошие маломощные. высокочувствительные тиристоры. Идеально подходят для такого узла.
На Алиэкспресс они 18 гривен за десяток стоят с доставкой. А у нас 50$. Завидую вам!

привет! если я заменю ку101 на вт169,то надо ли подгонять по току на управу R3?
спасибо!
если у вас такие проблемы с деталями (кажись в приднестровьи)то чего вы не попросите кого то из украины вам отправить посылку?
проблем купить детальки нет,но если надо 1-2 шт ,то пересылка будет дороже самого заказа ,это что отосится ко мне.
если уже никто не соизволит вам помочь с покупкой деталей -пишите в личку -помогу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 20:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
superrusik писал(а):
привет! если я заменю ку101 на вт169,то надо ли подгонять по току на управу R3?
Ток управления R4 ограничивает.
superrusik писал(а):
если у вас такие проблемы с деталями (кажись в приднестровьи)то чего вы не попросите кого то из украины вам отправить посылку?
Я в Молдове живу. Радиодетали у нас можно и на радиорынке купить. Сложнее купать детали и изделия, на которые у нас низкий спрос. Их сюда не завозят и нужно заказывать по почте.
superrusik писал(а):
проблем купить детальки нет,но если надо 1-2 шт ,то пересылка будет дороже самого заказа ,это что отосится ко мне.
Да, доставка и к вам подорожала, но не сильно. Даже в Молдову всё ещё можно изловчиться и заказать недорого. Но на Ali нет сортировки по цене+доставка, поэтому может уйти целый день на писки походящего лота. Я вот недавно индикаторы заказывал. Нашёл доставку за доллар или полтора. Так продавец письмо прислал, чтобы я ещё 3$ отправил. Я конечно этого делать не стал. Товар он отправил, посмотрим если дойдёт. А вот ещё случай недавно был. Нашёл опять же дешёвую доставку. На отправку давалось 5 дней. Так этот продавец буквально в последний час отправил. Видно ждал, что я заказ отменю. Обычно-то самое позднее на следующий день отправляют.
superrusik писал(а):
-пишите в личку -помогу!
Спасибо за предложение! Но Али, это же не последняя инстанция. Есть и другие Интернет магазины. Я обычно все проверяю, и ищу самое выгодное предложение. А услуги под доставке из-за бугра у нас есть, просто там тоже нужно платить. Имеет смысл доставлять только если товар вообще в Молдову не доставляют. Там в среднем 10$ стоит. Мелочёвку доставлять невыгодно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 16:52 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 357
привет!подскажите,пожалуйста,какой формы импульс на управе vs2,пила ?
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 18:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
superrusik
А осциллографом посмотреть? Налаживать импульсную схему без осциллографа - последнее дело.

Сначала С1 заряжается через R3 отрицательной полуволной через переход база-эмиттер VT2. Потом в положительную полуволну он разряжаться через переход база-эммитер VT1 по схеме удвоения напряжения. Стало быть, на управляющем электроде VS2 будет нарастать напряжение от ноля до 2-3 Вольт, когда откроется тиристор. Похоже должна быть пила.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 20:06 

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
Сообщения: 357
я поставил тот тиристор ,что там в схеме ку101 ,но схема вообще не работает -лампа не светится!
хотя при вта140+диод -она работала,хотя и не так как надо.
померял напругу -переменку-1-3-она в 2 раза выше напруги "чистого" трансформатора.


Вложения:
pobyt2601.jpg
pobyt2601.jpg [ 57.07 Кб | Просмотров: 12776 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: терморегулятор
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 21:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
superrusik писал(а):
я поставил тот тиристор ,что там в схеме ку101 ,но схема вообще не работает
А тиристор то проверяли?

Я когда то на этих тиристорах делал коммутатор для определителя номера. Но тогда просто не было других тиристоров. Так мне пришлось купить в несколько раз больше, чем требовалось. Два раз на базар ходил. Слишком был велик разброс параметров, а некоторые тиристоры вообще были неисправными. Я тогда таким злым был. Как сейчас помню, по 8 местных тугриков их покупал. Это было чуть меньше доллара. Но зато коммутатор работает до сих пор на тех самых тиристорах: https://oldoctober.com/ru/commutator/ Даже не верится. Я думал со временем конденсаторы С1-С2 потекут, но нет оказались тоже надёжными.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.